Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Возможно ли увеличить площадь ЗУ при устранении кадастровой ошибки

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем regov, 11 окт 2017.

  1. regov

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    В 2014 году я купил участок с садовым домом. Последний год в садоводстве все централизованно делают межевание через одну контору. Прошлый собственник уже делал межевание в 2004 году, но в свежей выписке из ЕГРН в особых отметках указано: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".
    Предыдущее межевание проводилось в какой-то старой условной системе координат, есть копия старого межевого дела из фонда данных. При переводе старых координат в новые, границы моего участка довольно сильно перекрываются с соседним участком. Мне сказали, что такое вполне может быть, и нужно подаваться в КП на устранение кадастровой ошибки. Акты согласования границ с соседями подписаны по новому плану, у одного участок уже поставлен на учет в соответствии с новым планом, у другого (с которым у меня пересечение) документы пока только приняли на рассмотрение.
    При этом в фирме мне отказываются увеличивать площадь в пределах 10% имеющейся, т.к. боятся, что получат приостановление КУ. Имею ли я право увеличить площадь участка на 10% от уже зарегистрированной площади в результате работ по устранению кадастровой ошибки и уточнению границ? 218-ФЗ (ст. 43 п.1 и ст. 26 п.32, п.42) вроде не запрещает этого.
     
    #1
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вы можете увеличить и на 10% (если фактически есть где прирезать) и на величину минимального размера земельного участка для данного разрешенного вида использования (если позволяет местное законодательство). Вопрос только какие есть землеустроительные материалы на ваш земельный участок в госфонде данных.
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Уважаемые граждане и легкомысленные КИ. Запомните раз и на всегда. нет такого понятия как прирезать, и нет в законе обязанности и права увеличивать свой ЗУ на 10% . Кто вам сказал что вы вправе одна самовольно захватывать гос собственность, другой распоряжаться землей гос собственности? ЗУ уточняется исходя из сведений содержащихся в правоустанавливающих документах и объектов искусственного или природного происхождения существующих на местности 15 и более лет.
    если у вас стоит забор 20 лет и при определении получилась площадь 650кв.м. а в ЕГРН 600кв.м. то эта площадь входит в погрешность. и вот эти 50кв.м. входят в общую площадь.
    Нет и никогда не было в законе императивной нормы которая позволяла бы увеличивать площадь ЗУ. От того что решение о приостановлении не выносится если площадь увеличилась на 10% не говорит о том что все ЗУ нужно делать с увеличением площади на 10%.
    С чего вы взяли что Вас кто то наделил полномочиями по распоряжению землей?
     
    #3
    DariSolodova и Ильшат нравится это.
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Это бессмысленное препирательство. Но вот ситуация на прошлой неделе. Всегда существовал участок 12 соток, продавали, вступали в наследство и дарили 12 соток. При последней сделке всплыл документ 1950 года о предоставлении данного ЗУ площадь 600 кв.м. В кадаструю внесли сведения о 600. Я делал уточнение на 12 соток. И кто прав? Документ? Или люди которые купили 12 соток но у них как то не прошло 20 лет?
     

    Вложения:

    • IMG_4160.JPG
      IMG_4160.JPG
      Размер файла:
      192 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_4164.JPG
      IMG_4164.JPG
      Размер файла:
      198,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_4161.JPG
      IMG_4161.JPG
      Размер файла:
      111,3 КБ
      Просмотров:
      12
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    документ.!!! выдали 600 значит 600. а то что какой то "криворукий" внес в сведение 1200 не говорит что им передали 1200. Ко мне пришел человек 2 года назад тоже садовод. принес выписку из ГЕН, а там 3,5 гектара земли. Так ...мля что теперь мне нужно было ему нарезать 3,5 га, вместо его 6 соток?
    есть документ на 6 соток значит выдавали 6 соток. Все остальное самозахвать. И теперь неизвестно кто когда захватил. Если твои заказчики хотели 12 соток то им нужно было идти в суд и доказывать, что у них 12 соток, а не 6. Не хочешь идти в суд? получай свои законные 6 соток
     
    #5
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    А могло быть что они объединили с еще одним участком 6 соток и стало 12? Могло быть все что угодно. Если участок в кадастре (по выписке 2003 года) был 12 соток я купил по договору купли продажи 12 теперь я должен продать 6 потому что в 1950 году кому то дали 6 соток? Хорошо что я не юрист- сам себя бы убил.
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если такое произошло то поднимайте документы "расследуйте" выявляйте. кто же за людей все это делать будет? не хотите ну и не надо вот вам 6 соток

    а вот тут уже другая история. в кадастре не могли исправить на 6 соток имея на руках договор купли продажи на 12 соток. Это какие то сказки.
     
    #7
  8. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тут я прокоментировать не могу, 27.09.2017 одни продали- другие купили и появилась запись. И тут же ко мне как так. Продавец получил участок по наследству 12 соток.
     

    Вложения:

    • IMG_4165.JPG
      IMG_4165.JPG
      Размер файла:
      172,5 КБ
      Просмотров:
      15
    #8
  9. regov

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Никакого захвата я не собирался делать. Старый план вполне соответствует конфигурации участка на момент покупки ЗУ. Забор там точно стоит с 2004 года, на счет 15 лет я не уверен. На плане также есть столбы ЛЭП вдоль забора, они точно более 15 лет стоят.
    Сейчас мне говорят, что граница участка съедет метра на 2 от забора. У меня угловой участок, сосед слева отмежевался так, что его граница значительно сместилась от разделяющей нас сетки-рабицы. Мне хотят приписать освободившуюся площадь, сдвинув границу от забора на противоположной стороне, чтобы не увеличивать площадь. Говорят, участки смежные, и новых "дырок" между ними быть не должно. Я не понимаю, почему должен на это соглашаться, меня устраивают текущие границы моего ЗУ, соответствующие старому плану.
     
    #9
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    У соседа, при межевании сместили, видимо по причине того, что площадь "перебрал" за 10%.
    Вы этому знатоку по "дыркам" популярно объясните, что сосед готовит Схему по перераспределению и планирует выкупить у государства эти два метра до рабицы.
     
    #10
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тут другая проблема может быть, Кадпалата последнему на учёт не поставит, так как чересполосица.
    Вот для таких случаев и написали законы, межуйтесь по фактическим границам, в пределах допустимого. Но некоторые предпочитают межевать ни шаг вправо ни шаг влево от документов. За отчизну родеют, не обеднела бы на 2 метра.
    Был у нашей семьи участок большой, о таких объектах у нас пишут построен до 1917 года, потому как документы не сохранились. Потом революция, раскулачивание, коллективизация и много ещё напастей, но никто землю не трогал. Сейчас все по закону, вот вам 15 соток остальное хрен вам, земля нынче дорогая лучше мы её продадим. По какому такому закону я свою землю выкупать должен. Хорошо хоть страна у нас всегда Россия называлась. Могли бы переименовать и заново земельную реформу начать.
     
    #11
    DariSolodova и haco2006 нравится это.
  12. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я иногда по 20см-50см- и тд. зазоры оставляю и ничего. Не палатовское это дело - за "дырками" следить
    Зачем переименовывать, у нас реформы зависят исключительно от аппетита чиновника: есть аппетит -начинаем реформу, наелся-все, конец пока.
     
    #12
  13. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    У вас в области специалистов много с землеустроительным образованием и в палате тоже, отсюда компетентность. У нас попервой такой сброд в палате, плюс пилотный проект. Как юристы они чего и понимают наверное, как землеустроители и геодезисты - вообще далеко. Поэтому у нас и с/х земли спутниковой межевать надо и проект перераспределения на 25000 масштабе основа для межевания и пофигу что фактически находится.
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и где вы в этом свидетельстве увидели что они вступили в наследство на земельный участок? я вижу что они вступили на жом только, а земля не в собственности
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2017 ---
    а какая площадь у вас по документам и какая получилась по координатам?
     
    #14
  15. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я таких тонкостей не понимаю, если он вступает в наследство на дом на земельном участке таком то с такой то площадью принадлежащего умершему, то это является что он вступает в наследство на землю являющейся неделимой вещью с домом или нет. Надо ли ещё одно свидетельство где будет указано что он получат землю и ещё одно где получает баню и туалет и теплицу ( тоже нынче дорогая весчь) или это априори подразумевает или подразумевало в 2003 году до введения какого либо закона. В этом я не силён.
    А вот как на совершенно законных основаниях лишиться или забрать чужой участок, вот это сплошь и рядом.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет. наследство принимается на объект недвижимости, а то что он расположен на каком то участке это только описание и не более того. Если наследство выдается на земельный участок и жилой дом то описание таких объектов происходит по другому.
    сперва пишется земельный участок, а потом жилой дом.

    ни каких априори. каждый объект должен быть самостоятельно зарегистрирован. каждый объект должен иметь свой кадастровый номер и самостоятельную регистрацию.

    здесь нужно более глубокое изучение документов и сведений
     
    #16
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Ну я думаю что если в 2003 году такого свидетельства хватило для регистрации, учета в кадастре, в налоговой и тд, сейчас при сделке купли продажи, при уточнении мною земельного участка, значит все-таки есть у него земельный участок в собственности, про площадь умалчю. Мне так кажется.
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    для регистрации дома да, но не ЗУ. Вы по такому свидетельству ни когда не зарегистрируете право на землю. Зарегистрировать право на землю допустимо только в одном случае если стать собственником дома и предоставить документ о том что ЗУ предоставлялся на любом праве до 2001 года
     
    #18
  19. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вообще ничего изучать не надо, надо принять закон Кемеровской области об изъятии земель для нужд области, забирать землю у простых пайщиков за 50 тыс (Кадастровая за пай), и предоставлять аффилированный областной администрации фирме для разработки полезных ископаемых. Причём тут госснужды? Совершенно рядом, кто продал своим, фирма покупает за 400 тыс/га. Простые люди лишаются земли, тот кто может себе позволить суды экспертизы и тд суды выигрывает.
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2017 ---
    Значит они зарегистрировали первичку на 600 кв м( так и появилась эта цифра) и осуществили сделку. Вот только как платить налоги так с 1200 как право регистрировать так нет ничего.
     
    #19
  20. regov

    Регистрация:
    11 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    По документам у меня 580, по тому плану, что показывают в фирме - 630. Говорят, что мы не можем обосновать для КП увеличение площади, т.к. боимся приостановки, поэтому давайте в той же площади, но со сдвинутыми границами, по сравнению с моим старым планом.
    Причем мне вообще не понятно, как они делали план садоводства. Из соседей никто не видел, чтобы кто-то ходил и что-то измерял. Председатель сказал, что вот есть контора, она занимается нашим садоводством, все уже измерено, идите к ним оформлять межевание.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление