Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
Майки от BearDyugin shop ;)
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Доброго времени суток всем. Отключена личная переписка для только что зарегистрированных, в связи с массовой регистрацией СПАМ-ботов и рассылками. Форумчане, настоятельно просим, не переходите по ссылкам в личных переписках от женщин с «низкой социальной ответственностью», в т.ч. «перечисляющих» Вам деньги.
    Скрыть объявление

Возможно ли передать данные с тахеометра на телефон с андроидом по bluetooth?

Тема в разделе "Nikon и Spectra Precision", создана пользователем Митрич, 27 ноя 2013.

1. Митрич

Симпатии:
    1
    имеется тахеометр никон ниво 5м вроде как со встроенным блютусом. нашел на просторах сети инфу как передать данные с таха на комп по синезубу: нужна такая небольшая штука как блюпуп-адаптер на ПК и пару телодвижений в винде. а пробовал ли кто нибудь соединить тах со смартфоном на андроиде? просто сегодня в тахеоме включил блют, запустил поиск на телефоне-нашел Nikon:Nivo5.M:A302813, ввел пин-код 0530, сопряжение прошло успешно. а вот как теперь данные на телефоне при передаче сохранять? а то при попытке передать проект данные летят в воздух, телефон не реагирует никак...

PS: появилась недавно проблемка при передаче по кабелю: данные идут только в одну сторону, т.е. на разгрузку, а вот загрузить что-нибудь никак не удается. до недавнего времени все было гуд, а теперь вот плохо все... может кто сталкивался с таким? реестр может почистить или еще что?

Василевс нравится это.
  2. ak_evg

ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

Симпатии:
    5.416
    пробовал на новом Тримбле М3. Неудача постигла только на гламурном айфоне. На андроиде и симбиане все нормально.
    проверяй кабель.

3. Митрич

Симпатии:
    1
    нормально это в каком смысле? у меня соединение есть, телефон видит тах, а вот данные при приеме не записываются ни в текстовый файл, ни куда-либо еще. у Вас запись данных была?

4. Ringo

Форумчанин

Симпатии:
    134
    Так вам программу надо для работы с тахеометром. Хотя бы просто терминал какой-нибудь.

5. Митрич

Симпатии:
    1
    это я прекрасно понимаю, на компьютер через гипер терминал скидываю, а на смарт какой терминал поставить можно? если б был кпк с виндой, то проблем не было бы наверно, а вот с андроидом что делать?

6. Ringo

Форумчанин

Симпатии:
    134
  7. toni

Симпатии:
    1
    Вот смотри вот эти проги неплохии коннектился с разными тахами и съемку даже делал
    1. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.totalstation.cadastral.demo&hl=ru
    ну или в play маркете забей тахеометр есть русская версия называется сьемка тахеометром именно сЬемка

Палыч нравится это.
  8. Oigi

Форумчанин

Симпатии:
    416
    Пробовал всякие блю-тус терминалы, на экран выдаёт файл тахеометра, а как сохранить его в sdr или raw - не понятно, а надо, чтоб в кредо_дат мобайл засунуть.
    Может, кто пдскажет что?

9. Ringo

Форумчанин

Симпатии:
    134
    Ну так сохряняйте в файл с расширением формата, в котором выгружали.

10. Oigi

Форумчанин

Симпатии:
    416
    В том-то и дело, что в этих программах нет возможности сохранить файл. Ну нету такой кнопки! Может, дело в том, что андроид у меня 4.2.2, а проги написаны под более ранние? Или у меня действительно руки кривые, и мозги без масла?

11. Ringo

Форумчанин

Симпатии:
    134
  12. Oigi

Форумчанин

Симпатии:
    416
    Спасибо, попробую и эту. Как назло, сегодня с собой на работу свой планшет не взял, завтра попробую, и отпишусь. Думаю, не мне одному это интересно.

13. Oigi

Форумчанин

Симпатии:
    416
    Ringo, спасибо. Все получилось. А вот как - кому интересно:
    1. Подружил тахеометр Nikon Nivo 5.M с планшетом по bluetooth, использовав PIN 0530;
    2. Запускаем на планшете программу BluetothSPP;Выскакивает окно DOWNLOAD. В нем выбираем кнопку Cancel;
    3. Программа находит ваш тахеометр, и продолжает искать, поэтому жмем esc;
    4. Жмем на текст вверху поля терминала, обозначающий имя вашего тахеометра в сопряжении по bluetoth, выскакивает окно Select operation mode, в нем выбираем Real-time mode;
    5. В левом верхнем углу терминала видим, что соединение произошло. Запускаем передачу файла из тахеометра. Видим на экране текст этого файла.
    6. Далее МЕНЮ андроида (три вертикальные точки)>Ssave2File. При этом на несколько секунд отображается путь и название файла, в котором сохранится данный текст. В моем случае
    .../storage/sdcard0/BluetothSPP
    7. При необходимости переименовываю файл как мне надо, открываю текстовым редактором, убираю первые две строки, они никакого отношения к файлу тахеометра не имеют, сами увидите и поймете. Ну а потом импортирую его в кредо_дат мобайл.
    Вот вроде и все.

Штэфан, Geo_major, kub13 и 3 другим нравится это.
  14. Максим

Форумчанин

Симпатии:
    308
    Сегодня скачал с Sokkia Set 230R, файл сохранил, жаль, нет с собой кабеля MicroUSB.

15. Andmin

Симпатии:
    0
    столкнулся тоже с этой проблемой, много чего перепробывал но не получалось ...
    сейчас все нормально получается, спасибо!!!

16. Georg13

Симпатии:
    0
    А на симбиане как, не подскажете ли, что для этого нужно?

17. ak_evg

ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

Симпатии:
    5.416
    неужели он еще в ходу?
    А так все просто. На тах установить блютуз менеджер. Запустить его, найти своё тело и передать файл. В телефоне при этом должен запрос на принятие файла выскочить.

18. Georg13

Симпатии:
    0
    "На тах установить блютуз менеджер" - Каким образом, что-за менеджер, и как его установить на трахеометр, не вкуриваю нифига, поясните подробнее пожалуйста.

ak_evg,

19. Ringo

Форумчанин

Симпатии:
    134
    У предыдущего оратора тахеометры попутались.
    На 5M нету OBEX/FTP. Только SPP профиль.
    Поэтому единственный вариант - искать эмулятор терминала с поддержной Bluetooth Serial Port
    На Symbian я такого не нашел.

20. Georg13

Симпатии:
    0
    Я тоже не могу найти, пока не могу, с андроидом все проще - приложений немерено для коннектинга, придется скорее всего расстаться с моим N8

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Надёжный хостинг от HTS.ru

Реклама на ГЕОДЕЗИСТ.РУ