Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Возможно ли передать данные с тахеометра на телефон с андроидом по bluetooth?

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем Митрич, 27 ноя 2013.

  1. Митрич

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    имеется тахеометр никон ниво 5м вроде как со встроенным блютусом. нашел на просторах сети инфу как передать данные с таха на комп по синезубу: нужна такая небольшая штука как блюпуп-адаптер на ПК и пару телодвижений в винде. а пробовал ли кто нибудь соединить тах со смартфоном на андроиде? просто сегодня в тахеоме включил блют, запустил поиск на телефоне-нашел Nikon:Nivo5.M:A302813, ввел пин-код 0530, сопряжение прошло успешно. а вот как теперь данные на телефоне при передаче сохранять? а то при попытке передать проект данные летят в воздух, телефон не реагирует никак...

    PS: появилась недавно проблемка при передаче по кабелю: данные идут только в одну сторону, т.е. на разгрузку, а вот загрузить что-нибудь никак не удается. до недавнего времени все было гуд, а теперь вот плохо все... может кто сталкивался с таким? реестр может почистить или еще что?
     
    #1
    Василевс нравится это.
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.262
    Симпатии:
    9.100
    Адрес:
    РашаФедераша
    пробовал на новом Тримбле М3. Неудача постигла только на гламурном айфоне. На андроиде и симбиане все нормально.
    проверяй кабель.
     
    #2
  3. Митрич

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    нормально это в каком смысле? у меня соединение есть, телефон видит тах, а вот данные при приеме не записываются ни в текстовый файл, ни куда-либо еще. у Вас запись данных была?
     
    #3
  4. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Так вам программу надо для работы с тахеометром. Хотя бы просто терминал какой-нибудь.
     
    #4
  5. Митрич

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    это я прекрасно понимаю, на компьютер через гипер терминал скидываю, а на смарт какой терминал поставить можно? если б был кпк с виндой, то проблем не было бы наверно, а вот с андроидом что делать?
     
    #5
  6. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
  7. toni

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    Вот смотри вот эти проги неплохии коннектился с разными тахами и съемку даже делал
    1. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.totalstation.cadastral.demo&hl=ru
    ну или в play маркете забей тахеометр есть русская версия называется сьемка тахеометром именно сЬемка
     
    #7
    Палыч нравится это.
  8. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Пробовал всякие блю-тус терминалы, на экран выдаёт файл тахеометра, а как сохранить его в sdr или raw - не понятно, а надо, чтоб в кредо_дат мобайл засунуть.
    Может, кто пдскажет что?
     
    #8
  9. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Ну так сохряняйте в файл с расширением формата, в котором выгружали.
     
    #9
  10. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    В том-то и дело, что в этих программах нет возможности сохранить файл. Ну нету такой кнопки! Может, дело в том, что андроид у меня 4.2.2, а проги написаны под более ранние? Или у меня действительно руки кривые, и мозги без масла?
     
    #10
  11. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    #11
  12. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Спасибо, попробую и эту. Как назло, сегодня с собой на работу свой планшет не взял, завтра попробую, и отпишусь. Думаю, не мне одному это интересно.
     
    #12
  13. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Ringo, спасибо. Все получилось. А вот как - кому интересно:
    1. Подружил тахеометр Nikon Nivo 5.M с планшетом по bluetooth, использовав PIN 0530;
    2. Запускаем на планшете программу BluetothSPP;Выскакивает окно DOWNLOAD. В нем выбираем кнопку Cancel;
    3. Программа находит ваш тахеометр, и продолжает искать, поэтому жмем esc;
    4. Жмем на текст вверху поля терминала, обозначающий имя вашего тахеометра в сопряжении по bluetoth, выскакивает окно Select operation mode, в нем выбираем Real-time mode;
    5. В левом верхнем углу терминала видим, что соединение произошло. Запускаем передачу файла из тахеометра. Видим на экране текст этого файла.
    6. Далее МЕНЮ андроида (три вертикальные точки)>Ssave2File. При этом на несколько секунд отображается путь и название файла, в котором сохранится данный текст. В моем случае
    .../storage/sdcard0/BluetothSPP
    7. При необходимости переименовываю файл как мне надо, открываю текстовым редактором, убираю первые две строки, они никакого отношения к файлу тахеометра не имеют, сами увидите и поймете. Ну а потом импортирую его в кредо_дат мобайл.
    Вот вроде и все.
     
    #13
    GeoXR, Штэфан, Geo_major и 4 другим нравится это.
  14. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    468
    Сегодня скачал с Sokkia Set 230R, файл сохранил, жаль, нет с собой кабеля MicroUSB.
     
    #14
  15. Andmin

    Регистрация:
    19 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Вологда
    столкнулся тоже с этой проблемой, много чего перепробывал но не получалось ...
    сейчас все нормально получается, спасибо!!!
     
    #15
  16. Georg13

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А на симбиане как, не подскажете ли, что для этого нужно?
     
    #16
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.262
    Симпатии:
    9.100
    Адрес:
    РашаФедераша
    неужели он еще в ходу?
    А так все просто. На тах установить блютуз менеджер. Запустить его, найти своё тело и передать файл. В телефоне при этом должен запрос на принятие файла выскочить.
     
    #17
  18. Georg13

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    "На тах установить блютуз менеджер" - Каким образом, что-за менеджер, и как его установить на трахеометр, не вкуриваю нифига, поясните подробнее пожалуйста.

    ak_evg,
     
    #18
  19. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    У предыдущего оратора тахеометры попутались.
    На 5M нету OBEX/FTP. Только SPP профиль.
    Поэтому единственный вариант - искать эмулятор терминала с поддержной Bluetooth Serial Port
    На Symbian я такого не нашел.
     
    #19
  20. Georg13

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я тоже не могу найти, пока не могу, с андроидом все проще - приложений немерено для коннектинга, придется скорее всего расстаться с моим N8
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление