там просто есть импорт экспорт через Тримбл,но ведь никон и тримбл вроде одна тема? просто раньше всегда пользовался сок и топконом.а тут всунули никон.пробовали через Total Station Agent.как то слили.но там не координаты вышли,а углы и проложения.а как в автокад скинуть ваще не могу догнать. помогите плиз.
При скачивании не жми, извиняюсь, тупо Ентер много раз. Читай запросы и в нужном месте выбери XYZ (координаты) вместо RAW (измерения). Если нужно и то, и другое, то скачать нужно дважды - по отдельности. Разумеется, не удаляя проект после первого скачивания. "Залить" координаты в прибор можно тем же TSAgent'ом, образец для заливки- скачаный файл координат: N,X,Y,Z,code (разделитель полей - запятая, разделитель целых-десятых - точка, пять полей, если кода нет, то после Z просто запятая). Обрати внимание на последовательность координат в настройках проекта (прибора): NEZ или ENZ. ЗЫ. Не проложения, а наклонные расстояния и это не меняется - в память пишется всегда только так, что бы ни было на экране.
Trimble Data Transfer хорошая чтука...отлично принимает и отправляет...до этого гипертерминалом пользовался...тож нормально)
кое чего вышло.кое чего нет. из никона в формате хуz скачали через тотал стайшен агент.вышел рав-файл. потом этот рав-файл открыли в кредо через шаблон точек.импортировали в автокад.СУПЕР!!! в прибор пока не вышло залить. у меня к автокаду прикреплен Лисп.там есть создание файла для закачки.в топкон заливали. он создает тхт-формат вот так.. номер,х,у,z m1,100.000,500.000,2.000 залили этот файл через тат стайшн агент в никон,данные вроде пришли,в памяти они появились,но включили разбивку-данных нет. как я понял все дело в коде,а если его нету-то должна быть запятая после z ? еще вопрос.в кредо можно создать файл для его дальнейшего экспорта в прибор.но там нет формата под никон.там есть формат для пентакса .csv кто то мне говорил что пойдет????
Нет, последняя запятая не обязательна. Из инструкции: Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер Вы можете загружать данные координат в следующих форматах: PT , X , Y , Z , CD PT X Y Z CD PT , X , Y , Z PT X Y Z PT , X , Y , , CD PT X Y CD PT , X , Y , , PT , X , Y , PT , , , Z , CD PT , , , Z Вообще, что значит - данные появились в памяти, но включили разбивку - данных нет? Непонятно, что Вы имели в виду. Где они млгут быть, если не в памяти? Если данные есть в рабочем или контрольном проекте (можно просмотреть через меню "Данные" ), то для разбивки в соответствующем диалоге достаточно просто набрать имя точки. Кстати, .csv - это не формат не Пентакса, а Оффиса, нечто, одинаково открывающееся в Екселе и Блокноте. Чтобы загрузить его в Никон надо просто сменить расширение на .txt. Соответственно, в ДАТе и нет специального формата для загрузки в Никон. Создается текстовый файл по любому из подходящих шаблонов.
вышеперечисленные варианты все доступны при соответствующей настройке в приборе. Можно еще добавить столько же, поменяв местами X и Y... :) Повторяю, в новом, нетронутом шаловливыми ручками, девственном Никоне - PT,X,Y,Z,CD (порядок ENZ или NEZ тож зависит от настроек проекта, опять же в новом ENZ, т.е. "математические" оси). Отсутствие запятых - ни разу не пробовал, ибо не люблю метод тыка. БЕЗ ПРОБЕЛОВ! (Сори, забыл в прошлый раз написАть - 99%, что дело как раз в этом) Если действительно пробелы вместо зпт допустимы, то с пробелом И зпт одновременно - получается два поля вместо одного (второе пусто), то есть всего их 10 в строке - даже если после пяти прибор "лишнее" проигнорирует, то получится пусто на месте X, X на месте Y - в общем, крышу прибору снесёт как мне сейчас... Без русских букв в PT и CD и вообще, без тех символов, которых нет на никоновской клавиатуре. В процессе закачки есть возможность отредактировать формат... Видимо об этом и говорит вышеприведенная цитата. Но, (еще раз!) в новом (нетронутом никем, включая продавцов) - так, как я написАл выше. Некоторые (догадайтесь какой раньше и какой сейчас) поставщики при предпродажной подготовке порядок следования и названия осей меняли (меняют) на традиционно принятый в геодезии NEZ, но формат загрузки - пять полей - никогда. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) это нЭлзя понять- это надо просто запомнить! (Добавление) Не может быть. Они либо пришли, либо их нет. Как ты узнал, что пришли? Комп отправил - не факт, что тах принял. Смотри по кнопке DAT - есть ли они в памяти (загруженые точки - MP) и на своих ли местах иксы с игреками... (Добавление) sah, расширение имени файла при скачивании задается программой скачивания. TSAgent, если не указать иное, в профиле "Nikon" к имени прибавляет ".RAW". (После этого, по даблклику комп (винда) пытается открыть этот файл в фотошопе...) Credo_DAT расширение "RAW" вообще не знает, соответственно, файлы с таковым в выборе по умолчанию не появляются. Введя вместо имени "*.*", увидишь список всех файлов в каталоге. (Добавление) Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) интересно было бы поиском по форуму поискать сколько раз подобное обсуждалось... но щас спаааать...
точки принял прибор.в памяти появились они.ячейки заняты.сто лько то штук. ......мы просто затупили...)))))))) просто в списке их нету.но когда начинаешь разбивать-достаточно ввест номер одной из закаченных точек...и ура...она появилась.и потом предлагает следующую из залитых. все нормуль....просто в СТЕКе их нету.как я понял в СТЕКе только точки введенные вручную. !!кстати закаченные точки имеют расширение UP, а введенные вручную MP!! (Добавление) кстати мужики,у вас есть Лисп к автокаду lisp2007 охрененная штука.и файл создает.и арис делает.а еще стрелки отклонений рисует. надо как то его на общак повесить,но не знаю как ))))))
Это точно. А вон, внизу окошка при создании поста есть надпись: "Вы можете прикрепить файл к сообщению". Но, конечно лучше не здесь, а в соответствующем разделе. А может быть он уже и выложен...