Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Воздушное лазерное сканирование и аэрофотосъёмка с дрона с привязкой координат в RTK

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Kep, 11 янв 2016.

  1. Kep

    Kep
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Коллеги добрый день!
    Прошу поделиться опытом и мыслями. Меня интересует такой вид изысканий как воздушное сканирование местности с применением лазерного сканера и одновременное аэрофотографирование местности с помошью аэрофотоаппарата с применением дрона, с привязкой в RTK с использованием gps приемников на малообжитых территориях в основном линейка.
    Интересует следующее:
    - планово высотное обосноварие какой нужен разряд в плане для последующего создания топопланов в кодификаторе ГУГК 2004 масштаб 1:2000 и 1:1000.
    По поводу пво как часто нужно выставлять базу?
    Касательно стоимости и трудозатрат: как осметить такие изыскания? Предпологается на сложных участках дополнительно выполнить топосъемку с применением тахеометра или наземного лазерного сканирования.
    Результатом должно 1) явиться облако точек привязанное в региональной СК из которого будет вычерчен топографический план 1000 или 1:2000 масштаба в кодификаторе ГУГК 2004.
    Кроме того 2) ортофототрансформированные сшитые по маршруту съемки и привязанные в ту же ск аэрофотоснимки. И так же возможно на каких то еденичных участках 3d модель в формате autodesk 3d map с ненесенной текстурой из 2) на контура вычерченные по облакам точек каких то небольших участков для их визуализации.
    Все это будет потом далее согласовываться , проводиться топосъёмка или НЛА в обжитых районах и сложных участках, определение характеристик сооружений методом полевого дешифрирования , затем создание отчета по инженерно-геодезическим изысканиям и далее использоваться при проектировании.
    Более всего интересует ваше, коллеги, мнение по методике и по осмечтванию 1-3 пунктов.
     
    #1
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    #2
    ASP и Geo_major нравится это.
  3. RNazarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Казань
    Судя по всему речь идет о довольно значительном объекте и меня терзают смутные сомнения, а есть у топикстартера, такой великолепный состав специалистов, что и:
    - аэрофотосъемку спланируют грамотно ( с линейными объектами есть проблемы)
    - грамотно спланируют положение ГНСС баз и правильно их привяжут
    - аэрофотосъемку выполнят в необжитых местах (не потеряв БПЛА)
    - аэрофотосъемку правильно обработают (а это тысячи снимков), особенно получение координат центров снимков
    - корректно обработают облака точек ВЛС
    - все это правильно объединят для создания топопланов
    - грамотно оцифруют по результатам камерального дешифрирования
    - построят красивые, наглядные и точные модели отдельных участков
    -проведут это через экспертизу (все таки изыскания)
    Если да, то ему можно позавидовать.
     
    #3
    sherkhan, ASP, АлексейМанс и 3 другим нравится это.
  4. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Не боги горшки обжигают. Большую часть задач грамотный геодезист в состоянии решить. По части вопросов нужно учить, поставщики оборудования и ПО должны в этом помочь.
    Вроде у ТС вопрос за идею, а не о конкретной работе.
    По хорошему, если обкатать технологию, то можно подвинуть столпов воздушного лазерного сканирования. Особенно на малых объектах, где пилотируемое воздушное судно поднимать дорого, а наземными методами трудно и долго.
     
    #4
    ASP нравится это.
  5. RNazarov

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Казань
    Я целиком и полностью с вами согласен. Идея замечательная и все практически есть для ее реализации, и софт и железо (БПЛА и лидары). И тот кто первым ее реализует будет на коне.
    Но надо иметь ввиду, что стоимость такого проекта будет совсем немаленькой, речь идет о сотнях тысяч евро. Найти такие свободные
    деньги, а затем отработать их, в наших реалиях задача совсем нетривиальная.
     
    #5
    max7 нравится это.
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А я предположу что речь идет о ВСМ-2. Обещали построить за два года, а на трассе еще топографов толком не было. Только слухи об использовании БПЛА.
    KARTA_small.jpg
     
    #6
    Geo_major нравится это.
  7. Kep

    Kep
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Речь идет о технологии и главное о оценке трудозатрат причем обоснованной.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2016 ---
    Нет, это в интересах нефте-газовой промышленности, в СБЦ нет этого а к этой работе уже пришли,есть необходимость в ее правильном осмечивании
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2016 ---
    Исполнитель уже есть. Интересует Ваше мнение по технологии
    Произаодства работ и по осмечиванию п. 1-3
     
    #7
    max7 нравится это.
  8. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    У Исполнителя поди ценник конский на этот объект. ::dry.gif:: Вы со стороны Заказчика?
     
    #8
  9. Kep

    Kep
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Да, цену не определили, объектов будет теперь не один. Коммерческая тайна подробнее. Есть вариант по объектам аналогам оценить, но хочу с привязкой к СБЦ и СЦиР и поправочными кожфицентами оценить
     
    #9
  10. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    ИМХО. Сложно будет вам оценивать по аналогам. Каждый объект имеет свою специфику и свою цену, сроки. Иногда в договоре идет даже не смета, а соглашение о договорной цене, в которую заложены расходы исполнителя.

    Вот можно посмотреть вроде аналогов, сроки, протяженность, количество афс и прочее. http://www.geoscan.aero/ru/node/92
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Kep, Порядок работ уже обозначил уважаемый RNazarov, Давайте будем отталкиваться от этого. Первые три пункта:
    - аэрофотосъемку спланируют грамотно ( с линейными объектами есть проблемы)
    - грамотно спланируют положение ГНСС баз и правильно их привяжут
    - аэрофотосъемку выполнят в необжитых местах (не потеряв БПЛА)

    думаю осметить по СБ труда не составит.
    Сложнее с:
    - аэрофотосъемку правильно обработают (а это тысячи снимков), особенно получение координат центров снимков
    - корректно обработают облака точек ВЛС
    - все это правильно объединят для создания топопланов
    Тут в смету нужно заложить не только работу специалистов но и окупаемость разностороннего ПО и спец компьютерного оборудования. Все это тоже стоит немалых средств. Так же нанесение подземных коммуникаций то же потребует полевых работ.

    Так же нужно ввести категории съемки. Для полевого дешефрирования и досъемки. Например в некоторых лесных массивах со сложным рельефом нужно обязательно проверить и уточнить данные полученные камерально.
     
    #11
    Kep и ASP нравится это.
  12. Kep

    Kep
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    По поводу подземки и тахеометрической схемки в лесу не стал расписывать но я это подразумевал само собой.
     
    #12
  13. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Неправильно предполагаете уважаемый max7. Изыскания для стадии проекта запустили в виде аэро- лидарной съёмки ху..ти когда. Ребят знаю лично, хорошие ребяты ::smile24.gif:: Но сдали ребяты такую лажу, что мой товарищ из РЖД приуныл.
    RNazarov вы .. ну .. прям молодец!! (Жванецкий). Видна птица по полёту.
    Вот например, заказчик заказывает топографическую съёмку берегов реки под берегоукрепление. В ТЗ указывается ЦМР. Исполнитель тратит миллионы, месяцы и выдает чистую землю. А на самом деле ему нужна ЦММ, с корягами, камнями и всей травой-муравой-камышами. Что тут наосметит неаккуратный горе-манагер? Тут нюх нужен, и да, куча бабок на подобные про..бы.
    Оффтоп
    извините за оффтоп. это "должно явиться", очень часто в ТЗ и отчётах встречающееся, никого не бесит?

    Отрисовка грамотных карт по ДЗЗ нынче стоит чуть не половину от бюджета всех полевых. И, это, попробуй найди команду. Так что слушайте тов. RNazarov.
     
    #13
    X-Y-H и max7 нравится это.
  14. Kep

    Kep
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    П
    По поводу порядка работ там больше вопросы, меня интересует помощь в выборе методики. В сабже вариант. И соответственно я ее такой вижу. Кое что по конкретике раскрыл, хотелось бы Ваших замечаний или пояснений. Обработка в autocad 3dmap облако точек и скорее всего в фотомоде ф.снимки. Отрисовка в акаде и геониксе, но это частности. Меня интересует как осметить не учтенные в СБЦ виды работ п. 1-3. Прошв прошение за опечатки - нянчусь м дочкой, пишу с планшета,
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2016 ---
    Выше извенился за опечатки, по поводу стоимости камералки скажу на примере 2х объектов, в 1 случае было 30% от поля а во втором почти 65%.
     
    #14
  15. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    У нас 100%. Наукоёмко.
     
    #15
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп

    Вот и у меня тов. геологи приуныли когда узнали что нет ЦММ.::dry.gif:: А там в некоторых лесных местах такие лога, что еле еле на четвереньках выбираешься...


    Вот про методику и речь. Там автокад 3D MAP и рядом стоять не должен. Там нужно несколько видов ПО применять и для этого должны быть соответствующие компьютеры. В автокаде да же хорошо отсканированный цех котельной невозможно крутить/смотреть не то что километры трассы.

    Это только введя категории сложности. Леса и болота одна, застройка другая категория и т.д. То есть нужно смотреть конкретно по каждой трассе. Вообще я бы перед осмечиванием сначала выработал бы методику работ, а потом бы каждый вид работ разбил бы на категории сложности в зависимости от времени года, характера местности, удаленности объекта.
     
    #16
  17. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Kep, скажите, а что за фигова идея аэросъёмку производить в RTK? Мне ваше мнение интересно.
     
    #17
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Yuri V., Можно я вам подскажу? Для выполнения работ без затрат на привязку снимков по опознакам. Применяется такая метода для менее точных планов, но требующие быстрого выполнения.
     
    #18
    ASP и Kep нравится это.
  19. Kep

    Kep
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Категория сложности тут не лес болото, а рельеф как в СБЦ. Залесенное по т.9 счиьать и снимать тахеометром. Но мы все о частностях. По поводу пво для работы в rtk с данной спецификой и ролучением на выходе информации в виде тлпографических планов мба 1000 и 2000 не понятно на каком расстоянии стасить базу, по поводу технологииосмечивания так же пока что не понятно как считать. Думал по т, 8,9 и 66-68 сбц плюс ищ СЦиР взять кое стотк там подробнее, а потом уже с технологиейсчитать результат и смотреть какой ввести коэфицент чтобы стоимось осталась адекватной. Кстати оффтоп, по Вашему сколько стоит например 100км линейки полосой 500метров в целом если работать как расписано выше и населенки почти нет , а леса менее 30%.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2016 ---
    Это не фигова идея, а мое видение. Если Вы считаете что лучше привязать квадроеоптер в по опорным пунктам, то поясниье почему. Результат повторюсь топопланы масштабов 1:1000 и 1:2000 для проектирования. Я нафорум зашел послушать идеи опытных коллег, с удоаольствием Вас выслушаю.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2016 ---
    Именно так, работа с квадрика, тк бпла не удобно использовпть на линейке с учетом сканировпния,
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Тут от масштаба не зависит. Тут прямая зависимость от рельефа и методики передачи поправок. Если взять наземный радио модем установленный на хорошем возвышении, то плечо работ будет 10-20 км т.е. зона покрытия 20-40 км. Если местность обжитая и везде 100% покрытие GSM, то можно использовать базу с GSM модемом. У нее плечо будет 30-40 км при хорошем покрытии GSM. Т.е. зона работ с одной базой 60-80 км. Если покрытие не 100% то работы усложняются применением базы с радио модемом.

    Оффтоп

    Из моего шабашного опыта 80 км с покрытием 200 м стоит 200 т.р. Чисто полевой выезд с БПЛА и создание облака точек и орто фото, без отрисовки готового карт материала.
     
    #20
    АлексейМанс нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление