Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Восстановление ГРО

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем geo_nomad, 20 фев 2017.

  1. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Здравствуйте, ув. форумчане! Имеется завершенная на 95% стройка производственного цеха. При начале строительства заказчик не заказывал ГРО и, как следствие не передавал его генподрядчику. ГРО как бы было, но неофициальное. У генподрядчика за период строительства сменилось несколько фирм, осуществляющих геодезическое сопровождение. Теперь генподрядчик обратился в нашу фирму(геодезия, топография, сопровождение) с просьбой "восстановить" ГРО на основании предоставленной им исполнительной съемки 50-ти металлических колонн. Это что касается плановых координат, ну а высотка имеет проектную привязку к местной системе (т.е. с ней как бы проблем нет). Т.е. они просят заложить пункты в строительной системе, на которые потом можно "встать" и "отснять" мет. колонны и получить их исполнительную. Прошу Ваши комментарии по данному вопросу. Сталкивался ли кто-то с таким?
    п.с. также они хотят чтобы мы им ГРО по акту передали.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2017 ---
    Забыл упомянуть, что ГРО генподрядчику требуется не для продолжения строительства, а для сдачи исполнительной документации, т.е. оно как бы было утрачено.
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    В автокаде? если да то проблем не вижу щелкаете точки где надо и выносите пункты ГРО, я бы так сделал, но может выскочить момент что типа кривое ГРО и могут косяки за монтаж если такие есть на вас повесить, маловероятно конечно год монтажа и закладки не совпадет, но мало ли.
     
    #2
  3. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Заложить пункты на основании уже возведённых конструкций проблем не вызывает.
    Тут вопрос скорее юридический. Устроит ли заказчика подобная схема создания ГРО?
    Правильней, как мне кажется, вынести проектные оси согдасно проекта на местность. Посмотреть как сидят возведённые конструкции на этих осях и из этого уже принимать решение. Или корректировать посадку здания в проекте, или всё ломать и заново возводить!!! :)
     
    #3
    Корёгин Евгений и Enot нравится это.
  4. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    geo_nomad, если требуется залепуха и заказчик согласен - садите съемку с минимальными отклонениями от проекта, от нее выносите ГРО, вуаля...
     
    #4
  5. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Благодарю за ответы! Если я Вас правильно понял, камнем приткновения является именно удовлетворенность Заказчика "такой" ГРО, а в остальном препятствий как бы нет?
     
    #5
  6. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Для создания ГРО(даже утраченного) необходимо кроме привязанных "от обратного" пунктов восстановить (ранее утраченный) ППГР и ТЗ на создание ГРО, а иначе, как правильно заметили выше, юридическая сторона вопроса сильно пострадает т.к. при сдаче объекта вашим генподрядчиком либо у РТН либо у "эксплуатации" возникнет этот вопрос и он возникнет одним из первых. Если это конечно не цех для мойки авто.
    Ну и в дополнение к ППГРу и ТЗ нужно техотчет о создании ГРО селать. это не проблема если вы местная организация и знаете где у вас ГГСы заложены, их координаты и т.п. тогда задним чисом получится, а если нет, то вы запрос в росреестр должны будете прикладывать к ТехОтчету. и по датам нифга не будет биться.
    (Можно попробовать умолчать в ТехОтчете об исходниках, но нормальный принимающий не примет ТехОтчет без официального ответа об исходниках из РосРеестра!!!)
     
    #6
    posttempuser нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление