Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы,задаваемые геодезистам.

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем Serg, 14 ноя 2008.

  1. Enriqe

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 апр 2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    normey, на москву
     
    #101
  2. EvgenOlov

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Столица нашей Родины
    По поводу шествий по улицам, не в тему проклятой политики.
    Один из вопросов экзамена на кадастрового инженера звучит примерно так:
    Права граждан на земли (земельные участки) общего пользования.
    Ответ: Статья 262 ГК РФ. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
    1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
    И никакой политики::biggrin24.gif::
     
    #102
    Vladimir VV нравится это.
  3. sakiruhka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    Много раз было. Во время измерений возле магазинчика обычно выбегает хозяин-"зверек" - э-э-э, ты что дэлаеш,дарагой?!
    (Флегматично) " Торговый центр строить будут" - глаза "зверька" округляются.
    Сижу на бордюре у отражателя - подбегают две малышки (6-10) лет:
    - "А вы нас фотографируете?"- устало киваю головой
    - " куда за фотографиями подходить?" - важно интересуются они.::tongue24.gif::
     
    #103
    rinaton нравится это.
  4. EvgenOlov

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Столица нашей Родины
    В Строгино перед поездкой в командировку проверяли ну и немного тренировались работать с новыми (на тот момент) GPS Leica 1200, работали в "ртк", бегали с вешкой на которой антенна, за спиной рюкзак с приемником, сбоку висит контроллер, ну и решили опробовать новую спецодежду заодно - "энцефалитки" с накомарниками (не слишком ли в ней в поле будет жарко), и вот через 20 минут работы подходят к нам очередные вопрошающие две бабульки и дедок с важным и грозным видом, недоверчиво нас разглядывая, вот вот готовые нас в чем то разоблачить, ну и как водится спрашивают, чего мол тут ходите и делаете. Поскольку они были уже 4-ми кто к нам обратился с подобным вопросом и хотели выглядеть серьезно, грозно и важно, то мы решили им ответить следующее: "В Курчатовском институте из реактора произошла довольно сильная утечка радиации, замеры производим" и для убедительности показали им количество эпох на контроллере. Как они по домам припустили....::rofl:: Я их потом несколько раз видели, по дороге на работу и с работы, но они у меня ничего больше не спрашивали, а может без энцефалитки просто не узнавали...::biggrin24.gif::
     
    #104
    Lex K-G нравится это.
  5. Nikifoor

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Бабушкам как то задвинул про полигон ТБО. Потом пожалел. Если с жпс, то радияцию меряем. Пару раз за гаишников принимали.База стояла возле трассы, пацаны в камуфляже с ног до головы,все мимо проезжая скорость сбавляли.
     
    #105
  6. EvgenOlov

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Столица нашей Родины
    Делали топосъемку в подмосковном городе, для последующего межевания территории и постановки на кадастровый учет земельных участков по многоквартирными домами, заказчик работ (администрация) как выяснилось в процессе не провел публичных слушаний, ну тут уж наше дело сторона, т.к. это их проблема, и тем не менее заказчик дал нам легенду "обновление карты города", ребята правда и про бордель шутили потом с горожанами. Но больше всего я офигел от того сколько летом в будние дни в городских дворах всякого быдла и алкашни ошивается, все через одного "в трубу" посмотреть хотят, докапываются мешают работать... Нет за все время полевых работ постоянно находились такие личности на улице, но не в таком количестве, впечатление было такое, что бухали, ссали в арках домов, а потом и блевали неподалеку, целыми всем двором.
     
    #106
  7. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    А вот еще истории из жизни (никакого вымысла)
    ***
    Геодезист GPS-ом делает съемку Stop-n-go. Подбегают школьники:
    - Дяди, а кто вы,.. че делаете?
    - Мы УФОлоги, НЛО ловим.
    - А когда оно прилетит ???
    Показывает на пузырек круглого уровня, ставя веху и ловя вертикальное положение:
    - Видите индикатор: вот НЛО вокруг летает, скоро здесь сядет!::rofl::
    ***
    Работаем с GPS по частному сектору. Вышла бабушка, " че делаете?".
    Следует стандартный ответ №7 (утечка радиации)
    Бабулька радостно оживляется:
    - Да-да! Я знаю! Два года тому назад! У меня до сих пор пятна на огурцах! Проверьте!
    GPS-ник с умным видом прошел с вехой на огород, пару раз поставил на грядках.
    - Нет, все в норме -для убедительности показывая экран контроллера- но десяток огурцов придется забрать в лабораторию.::popcorm1.gif::
    ***
    Опять, меряем частный двор. Бежит мужик. Ну все, опять разборки, скандалы...
    Он кидается на шею со словами: "А-а-а, дозиметристы! Где прорвало? Какой фон?
    Я все про вас шарю - в Чернобыле работал!"::drink1.gif::
    ***
    На вопросы: что будем строить?
    Стандартный ответ №1 - аэродром, №2 метрополитен (это в каком-нибудь селе).
    Народ смеется "на кой ляд нам метро? " - "в райцентр на базар ездить")))
    Стандартный ответ №3 ("Будем вам всем вторые этажи надстраивать") запрещен после случая в поселке N:
    Тетка заходится в истерике: "Ах, они, суки! Ай, слуги народа, че удумали! У меня же дом
    саманный, еле стоит. Он же завалится!!! Батюшки святы, что же вы творите, уроды!!!"::blink.gif::
    ***
    90-е годы. Никто даже про GPS-навигаторы не слышал.
    Идет по улице толпа геодезистов, изучают чудо техники - Тримбл 4000-й...
    Во главе движется первый "космонавт" фирмы, которого америкосы на курсах учили шайтан-прибором работать. Он довольно важный, на шее висит желтый приемник.
    Космонавт только жмет ENTER по понятным только ему голосам из КОСМОСА.
    Остальные стараются не дышать.
    Веху с антенной несет второй спец, задрав ее, как можно выше - ближе к спутникам.
    На эту процессию наталкиваются два пацана. Один, постарше, проходит невозмутимо, как будто в курсе, что происходит. Другой, помладше, сбит с толку, глаза изумленные. Пытает старшего:
    - А что это мужики понесли?!
    Молчание.
    - Серега, ну скажи, че это?...
    Старший с видом бывалого оборачивается и пренебрежительно:
    - А это? Ху@ня на палочке!::biggrin24.gif::
    ***

    Эх, рассказать бы, какие "достойные" у меня были рабочие-замерщики!
    Порой быдло и алкашня прятались по подворотням, ибо такого БЫДЛА и АЛКАШНИ они еще не видели!::rofl::
     
    #107
    rinaton, Sainster, AFeye и 4 другим нравится это.
  8. Stanislaw

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Россия, город Москва
    В апреле 2006 года в Тверской области GPSками привязывали аэрофотоснимки к местности, и в одной деревушке любознательные мужики допытывались можно ли эту "штука" использовать как спутниковую тарелку для просмотра кабельных телеканалов. Сперва я хотел пошутить и сказать, что можно (хотя это технически не возможно), но их вопросы звучали настолько серьёзно, что я понял, что если я так скажу то казённое оборудование может с лёгкостью оказаться на крыше у кого нибудь из селян, и с полной серьёзность на лице стал объяснять мужикам невозможность данной операции используя при объяснении "умные" слова и термины, после чего интерес к GPSке у них пропал.

    А вообще на вопросы любопытных граждан "а чё это вы тут делаете" отвечаю по разному, когда серьёзна, а когда и шучу, зависит от того кто задает вопрос (бабушка божий одуванчик, школьники, девушки или амбал охранник или сотрудник ФСО, ФСБ).
     
    #108
    alexweda нравится это.
  9. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Да! ::biggrin24.gif::
    Было что-то подобное - в командировке водитель требовал отдать ему GPS-приемник, после того, как "вы скачаете свою фигню и зарядите батарейки".
    В гостинице плохо показывал телевизор. Имея неслабое представление о мощи GPS, мужик хотел приладить приемник вместо антенны, зачистив коаксиал ножом. Дебилы- геодезисты идею не поняли и отказали. Какого хрена они в институте делали?! Во тупые!::biggrin24.gif::
     
    #109
  10. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Lex K-G, ладно бы антенну он попросил, а приёмник то ему нахрена?)
     
    #110
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Новости слушать, если телевизор откажет...
     
    #111
    Lex K-G нравится это.
  12. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Он был очень продвинутый и понимал, что антенна без приемника не работает::wink24.gif::
     
    #112
  13. Алексей Аникин

    Регистрация:
    15 мар 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Работаем на окраине деревушки, к концу работы подходит абориген (местный житель) и как всегда и как у всех спрашивает - что делаем. Напарник с серьёзной миной на лице тоном, не предусматривающем возражений, объявляет: ваша деревня стоит не на месте. Все дома придется сдвигать в сторону на 2.5 метра!.... Еле успели свернуться и в машину сесть - к нам уже толпа бежала!!!!!
     
    #113
    dda, ferz, rinaton и 4 другим нравится это.
  14. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    ::rofl:: ::rofl::::rofl:: А че он утаил от селян дирекционный угол?)))))))
     
    #114
  15. Алексей Аникин

    Регистрация:
    15 мар 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    8
    Сказанного было больше чем достаточно. Потом местный глава шефу звонил и просил больше так не шутить.
     
    #115
    Lex K-G нравится это.
  16. Наська ))))

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    104
    напишу пред историю для ясности ( я ростом 146, напарник ростом 183) делали замер в глухой деревни GPS, я стояла с прибором вбивала адрес, пока напарник местность просматривал. дедок долго ходил вокруг меня, потом важным голосом напарнику говорит " сынок там твой ребенок прибор трогает, поругать что бы не лезла ? " я в шоке, а напарник долго ржал ))
     
    #116
  17. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    А я в глуши говорю что газ сюда протянут или дорогу отремонтируют так бабульки потом банки с молоком да пирожки приносють!
     
    #117

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление