Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Trimble Business Center

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем dima1403, 16 ноя 2009.

  1. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Не понял про ключ. С планом нет проблем, стандартная МСК. Проблемы были с отметками при уравнивании.

    В любом случае, после калибровки как план, так и отметки на контрольных пунктах, укладываются в 3-4 см.
     
    #1341
  2. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Теперь все понятно.

    Чтобы избегать данную ситуацию есть такой вариант:
    1. В отдельном проекте производите обработку от 4-х БС, но опорные координаты берете WGS из:
    далее уравнивание с опорными координатами в WGS, далее экспорт в WGS;
    2. В отдельном проекте выбираете Вашу сохраненную СК из:
    далее импорт конечного результата в WGS из первого пункта.
     
    #1342
    Centron нравится это.
  3. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Хм... А нужно ли ее избегать?
    Мне просто интересен принцип вычисления конечных координат определяемых точек.
    Когда я написал, что их (определяемых точек) координаты меняются с каждой обработанной базовой линией, я имел в виду изменение координат в пределах точности обработки (не метры).
     
    #1343
  4. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Здесь каждый решает сам, но технология работ, которую вы описали (Предыстория), - это из структуры создания СГС 1 класса::rolleyes24.gif::

    Это я прекрасно понял, но более подробные ответы для TBC сможете найти в истоках TGO (своими словами коверкать не буду):
    Оффтоп


    Это так же понял, но Вас заинтересовал момент:
    выше, - это часть пояснения "подводных камней".
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 16 авг 2019 ---
    Есть очень схожая тема в данной ветке, но участник решил уйти в личную переписку в которой участвовал уважаемый Михаил Шуфотинский, который предложил обсудить все публично (я лично только ЗА), но «мопед» не мой (в личных переписках, если тема решена, то их не собираю в коллекцию), а копировать переписки без разрешения не имею права::wink24.gif::
     
    #1344
  5. Ellesar

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Полюс
    Добрый день. Подскажите как русифицировать всплывающие подсказки? Или может кто поделится файликом для ленты. TBC 5.10 Снимок.JPG
     
    #1345
  6. Ellesar

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Полюс
    Вопрос снят...
     
    #1346
  7. Алексей Бахарев

    Регистрация:
    3 сен 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день
    не подскажите как сделать чтобы в настройках проекта в ТБЦ в обработке базовых линиях появилось меню "маркеры событий" ?? мне требуется из траектории экспортировать точки событий
     
    #1347
  8. Dejmos

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Смоленск
    Добрый день, господа.
    Есть маленький вопрос. Пытаюсь обработать аэрофотосъемку в TBC, приемник Novatel. Все вроде как грузится, считается, экспортируется, после сшивки тестового полета опознаки укладываются в 3 сантиметра. Но никак не могу найти возможность экспорта точности (СКО в плане и по высоте) в цифрах. При экспорте траектории в csv таких данных там нет, в пользовательских форматах максимум чего удалось добиться - оценки что точность "геодезическая" (в соответствии с настройками проекта).
    Есть ли вообще в TBC такая возможноть, или стоит подумать о покупке другого софта?
    tbc1.jpg
     
    #1348
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    попробуйте найти подходящий формат здесь.
    https://trimble.club/export_to_150_formats/
     
    #1349
  10. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Все верно, так как вы пытаетесь работать с непрерывной кинематикой (итоговый результат обработанная траектория с маркерами событий)::wink24.gif::

    Есть:
    1. Создаем один проект в двух копиях;
    2. В первом проекте производим действия для получения маркеров событий и экспорта (Настройки проекта/Обработка базовых линий/Сохранить непрерывные как траекторию: Да), а во втором для подробных отчетов (Настройки проекта/Обработка базовых линий/Сохранить непрерывные как траекторию: Нет), далее обработка;
    3. Предварительно настроив Отчеты/Параметры отчетов, далее: Отчеты/Отчет об обработке базовых линий и Отчеты/Дополнительные отчеты/Список векторов.
     
    #1350
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
  11. Dejmos

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Смоленск
    Ну да. Наши товарищи, обрабатывающие АФС в Магнете как-то выгружают координаты этих событий вместе с RMS в плане и по высоте (другие товарищи, работающие в Графнаве, вроде как тоже такие данные давали), а в тримбле у меня это пока никак не получается.
    С первым проектом все понятно, а вот что можно вытащить из второго с сотней тысяч точек (и таким же количеством векторов) до меня так и не дошло :)
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 26 сен 2019 ---
    Тут вообще непонятно. Это, я так понимаю, инструменты для экспорта данных с контроллера. Уже натыкался несколько дней назад, пробовал даже сначала экспортировать данные в jobXML, потом подставлять этот файл в генератор отчетов - выкидывает ошибки и ничего не делает :(
     
    #1351
  12. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Если есть возможность и не секрет, то прикрепите данный отчет::wink24.gif::

    Только подробный отчет об обработке всей траектории (по векторам)::smile24.gif::

    У Вас данные маркера событий выглядит, как на примере?
    Соединена обработка (Сохранить непрерывные как траекторию: Да) и обработка (Сохранить непрерывные как траекторию: Нет):
    TBC.jpg
     
    #1352
  13. Dejmos

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Смоленск
    Вот что мы получаем от товарищей, считающих АФС в Магнете. Пытаюсь примерно те же данные как-то получить из Тримбла (колонки StdDev)

    magnet.jpg
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 28 сен 2019 ---
    Ну хотелось бы найти нормальный способ, а не "через одно место". Зачем мне 150 тысяч векторов с одного нормального 4-часового полета? ::biggrin24.gif::
    В крайнем случае у нас еще этап выбора софта, и тримбл пока не куплен. Если таких функций в нем нет, то лучше уж попробуем Джастин, не намного дороже обойдется (хотя жаль, тримбл сам по себе показался очень удобным).
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2019 ---
    Да, именно так.
     
    #1353
  14. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Экспорт координат маркеров событий TBC делает, но без оценки точности.(или я просто не знаю такого способа)
    Экспорт векторов можно сделать с оценкой точности.
    Потом по метка времени их можно совместить.

    Снимок.JPG
     
    #1354
  15. ASleptsov92

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Прошу помощи, при попытке импорта статики в TBC 3.22, выдаёт ошибку импорта, "Не удалось прочитать заголовок файла". Раньше не сталкивался с таким, остальные файлы снятые раньше в этот же день импортирует без проблем. Файл 34332666 прилагаю. На завтрашний день пошел отстоял пару точек для пробы (файл 34332660), TBC импортирует, но все точки объединяет в один файл, в чем может быть проблема?
     

    Вложения:

    • 34332666.rar
      Размер файла:
      2 КБ
      Просмотров:
      1
    • 34332660.rar
      Размер файла:
      19,4 КБ
      Просмотров:
      3
    #1355
  16. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    У Вас в данный файл пустой:
    34332666.19o.jpg

    Какой стиль съемки использовали, так как в Вашем файле наблюдается только Static, и потери:
    34332660.19o.jpg

    С разъемами на приемнике, антенне, кабеле все в порядке?
     
    #1356
  17. Ellesar

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Полюс
    Создаю проект по шаблону "Metric"
    Иду в настройки проекта, далее СК, выбираю нужную мне
    Снимок.JPG
    Пытаюсь создать точку
    Снимок.JPG
    а он мне
    Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    Подскажите где что не донастроил или не довключил?
    Координаты точные из каталога.

    Так же отказывается выводить фоновую карту. Пишет что:
    Снимок.JPG
     
    #1357
  18. Ellesar

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Полюс
    Первую проблему решил... МСК урезанная была...
    Второй вопрос про фоновую карту актуален!
     
    #1358
  19. ASleptsov92

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0

    Cнимал в статике, т.к. у оборудования не приобретен РТК. Да, в тот день под вечер кабель у ровера начал отходить, скакали или вообще терялись спутники, приходилось все время ждать инициализации. Есть у меня хоть какие-нибудь шансы восстановить второй файл? Редактор сессии или другие способы?
     
    #1359
  20. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Шансов восстановить нет.
     
    #1360

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление