Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Trimble Business Center

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем dima1403, 16 ноя 2009.

  1. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Илья,
    Во-первых, поставьте новую версию TBC 5.00.1 patch. Она как раз вышла вчера.
    http://dl.trimble.com/osg/survey/updates/5.00.1/tbc_5_00_1_full.exe
    Там в read_me сказано про исправление при импорте полилиний из C3D.

    Во-вторых посмотрите вот этот вебинар

    Там сначала рассказывают про импорт бибилиотеки в TBC с помощью текстового CSV файла.
    Про назначение условных знаков для точечных объектов (с 16:13), для линейных объектов (с 18:09).
    Описание экспорта в DWG в конце (с 31:47)

    Напишите потом, помогло ли.
     

    Вложения:

    • CADStyles.zip
      Размер файла:
      7 КБ
      Просмотров:
      14
    #1201
    Bazilevs нравится это.
  2. D Karamazov

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Добрый день. Подскажите, почему TBC неправильно отображает время и дату сессии (например, начало 12.12.1882 19:31:44, а в ринексе 01.19.2019 12:01:11)?. В топкон тулз и в HGO все норм. (как в ринексе). Может в настройках проекта что-то не так?
     
    #1202
  3. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
  4. Knight

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    2
    Подскажите как решить проблему. Есть TBC 2.81 с ключём всё как положено. И приёмник Trimble R-8S. При обработке статики программа не определяет тип антены НО определяет тип приёмника. Пробовал скачивать обновление Trimble GPS Configuration Files Utility но не помогло.
     
    #1204
  5. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Прикрепите файл, который вы импортируете в TBC::wink24.gif::
     
    #1205
  6. Knight

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    2
    Нашел решение своей проблемы. Удалил папку E:\Program Files (x86)\Common Files\Trimble переустановил программу и поставил патч.
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 15 фев 2019 ---
    Еще может кто в курсе как обрезать часть сессии статики если в конце измерения прибор толкнули. Где-то натыкался на такую статью но теперь найти не могу.
     
    #1206
  7. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    http://geodesist.ru/threads/videoroliki-po-tbc.3577/page-3#post-815817
     
    #1207
    Bazilevs нравится это.
  8. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    https://trimble.club/update_office_sw
    https://www.trimble.com/support_trl.aspx?Nav=Collection-84865

     
    #1208
  9. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Весьма полезно.
    ( С учетом- солнца, снега, штатива, слабого грунта и пр.)
    Но лучше было бы иметь возможность, во -первых , предупредить пользователя средствами TBС о произошедшим во время статики перемещением антенны . А во-вторых - иметь возможность в атоматическом или нетрудоемком режиме убрать наблюдения с перемещением .

    Попробуйте проанализировать способом Михаила хотя бы 20-30 векторов .
    Думаю, день уйдет на этот предварительный анализ .

    Может Trinble посчитает такую возможность нужной и сделает её ?

    Кстати как узнать в описанном выше способе , кто из двух исполнителей накосяпорил ( в случае если один из премников не ПДБС?)
    Впрочем доводилось видеть и БС, на ветру болтающиеся .
     
    #1209
  10. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Согласен, описанная в видео процедура требует времени.
    Но так придется делать только если нет никакой доп информации о ходе статической сессии.
    Если же точно известно, что проблема случилась в последние минуты (снял приемник со штатива, не выключив его), то достаточно просто безо всякого анализа вручную обрезать время окончания сеанса перед запуском обработки.
     
    #1210
  11. RooFooZ

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Добрый день! При экспорте из TBC в dwg не приходят имена точек и отметки... Никто не сталкивался? TBC 5.0
     
    #1211
  12. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Не могу сообразить как настроить переход из МСК (СК-42) в широту долготу ПЗ-90.11. В ТБЦ есть элипсоид ПЗ-90.11 и ИГД. Когда просматриваю 7 параметров ИГД, там почему то одни ноли.

    Исходные параметры МСК. ИГД CS-42.
    Безымянный2.png
    Параметры проекции:
    123.png
    Создаю новый ИГД PZ 90.11 по ГОСТ 32453-2017
    Безымянный.png
    Ввожу параметры ГОСТ из WGS84 в ПЗ 90.11 (семь параметров)
    Безымянный1.png
    Создаю МСК на этом ИГД, так как МСК требует проекцию, ставлю поперечную меркатора и ввожу ключи на МСК.

    Создаю проект в МСК на CS-42 и пересчитываю в МСК на ПЗ 90.11. По X Y вижу что смещение достигает 65 метров по Х и 116 по Y. Как то слишком много.

    Правильный ли ход моих мыслей? И если да, как выполнить экспорт в широте и долготе и высоте на элипсоиде ПЗ 90.11. Исходные МСК и после пересчета прикрепляю.
     

    Вложения:

    #1212
  13. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    FlaShTroN, в вашей ИГД CS-42 цифры не по ГОСТ 32453-2017.
     
    #1213
  14. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    AdrasMan, точно. А вообще правильные параметры на ПЗ 90.11 забил? И как выполнить экспорт в нужные мне значения после пересчета
     
    #1214
  15. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Попробуйте файл. Там есть МСК. Уберите .txt
     

    Вложения:

    • current.csd.txt
      Размер файла:
      534,4 КБ
      Просмотров:
      22
    #1215
  16. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    FlaShTroN, вам большое количество точек нужно перевести в ПЗ 90.11? Поэтому вы решили через ТБЦ?
    И для каких целей и с какой точностью? Если для согласования с аэропортом, должно хватить точности WGS84, мне как-то показывали требования аэропорта к точности координат в ПЗ 90.11, так там была только одна цифра после запятой в секундах. Но это у нас в области, у вас может и не так?
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2019 ---
    Извини, я с телефона, и нет возможности подглядеть правильные данные. И не скоро это смогу.
    А экспортировать - это же совсем несложно создать пользовательский формат экспорта, указав нужные поля и разделитель. Выбираешь широту и долготу на референц-эллипсоиде, и всё. Не глобальные.
    Жаль скриншотами помочь не смогу. Не скоро ещё буду дома возле компа.
     
    #1216
  17. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    точно, спасибо за мысль. А то я все через отчеты всегда делал
     
    #1217
  18. Maximuszero

    Регистрация:
    26 мар 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги! Помогите решить проблему, связанную с выводом отчета о калибровке в TBC версии 3.70 (лицензионная). При формировании отчета о калибровке выдает ошибку и просит перезапустить приложение. При перезапуске приложения и повторном составлении отчета ошибка не исчезает. Это как -то связано с форматом вывода отчета или с чем-то ещё?
     
    #1218
  19. R.Zagretdinov

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Казань
    Может с браузером проблема, попробуйте другой поставить по умолчанию, например IE
     
    #1219
  20. Stebaskin

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Всем привет!
    Надеюсь на Вашу помощь именно в этой теме:
    Я всегда в ТВС обрабатывал съемку только со своего приемника Trimble R8, а сейчас задача уровнять базу по сырым данным из Topcon.
    Удобство ТВС заключается в том, что программа мой R8 "распознавала" автоматически (Производитель и Тип Приемника/Антенны).
    Безымянный.jpg Безымянный2.jpg Topcon Hiper V.jpg Куда отнести этот прибор?
    1. Высота антенны автоматом пишет 1,875м. Она была прописана в проекте, но измерения производились на вешке высотой 2м. Т.е., геодез заранее прописал поправку 1,875 вместо 2,000 к фазовому центру?
    2. Прочитав данную тему, понял, что данные не всех приемников есть в ТВС, поэтому хочу научиться вносить изменения в файл antena.ini. Есть ли инструкция?
     
    #1220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление