Карлсон, почитайте не спеша посты #1075-#1085, там XXX-geodesy, очень всё популярно расписал, добавите в Config и всё в ТБЦ будет распознаваться с нужными антеннами
Подскажите. Имеется ровер EFT M3 и South G1 и тот и другой планируется использовать для статики (иногда). Никогда не обрабатывал статику сам,видел как это делают у нас в городе сотрудники нескольких фирм, используя для этого несколько программ, туда сюда конвертируя и постоянно вводя какие то данные. Могу ли я настроить TBC так чтобы проводить весь комплекс получения координаты полученной при статике точки? Что для этого нужно и с чего начать. Интересует только процесс 1) добавить данные с приемника 2) получить координаты. Или есть программа попроще. Установил версию 3.9.
добрый день... подскажите пожалуйста... в наличии поверхность, какой командой я могу добавить точку в границах поверхности чтобы она "сколола" отметку поверхности?
возник еще вопрос: как поменять отметку вершинам ломанной линии которая является структурной для поверхности 1) если она лежит в одной отметке 2) если отметки вершин разные
Подскажите! Адреса находящиеся в файле cg_list.csv это полный список адресов с которых TBC качает данные (обновления для программы и компонентов, а так же данные из интернета (опорные станции, точные орбиты, параметры вращения земли, дифференциальные кодовые смещения, опорные координаты и файлы GNSS альманаха))? или нет? интересует особенно сайт (сервер) с которого программа качает обновы для себя самой и приложений в своем комплекте! Это необходимо чтобы добавить данные адреса в список исключений фильтрации контента на прокси сервер!
Уточнения к посту #1105: Данные из Интернета: Опорные станции -> Trimble Reference Station адрес данных http://www.trimble.com/trs/findtrs.asp Точные орбиты -> IGS Final Orbits адрес данных ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gnss/products/%GGGG%/igs%GGGGT%.sp3.Z Точные орбиты -> IGS Rapid Orbits адрес данных ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gnss/products/%GGGG%/igr%GGGGT%.sp3.Z Точные орбиты -> IGS UltraRapid Orbits (hour 12) адрес данных ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gnss/products/%GGGG%/igu%GGGGT%_12.sp3.Z Точные орбиты -> IGS UltraRapid Orbits (hour 00) адрес данных ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gnss/products/%GGGG%/igu%GGGGT%_00.sp3.Z Точные орбиты -> IGS Final Glonass Orbits адрес данных ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/glonass/products/%GGGG%/igl%GGGGT%.sp3.Z Точные орбиты -> Trimble Global Tracking Network GPS Broadcast адрес данных ftp://ftp.trimble.com/pub/eph/Ephm,ftp://ftp.trimble.com/pub/eph/Ephm/Ephm%DDDDD%0.%YY%n.Z Точные орбиты -> Trimble Global Tracking Network GLONASS Broadcast адрес данных ftp://ftp.trimble.com/pub/eph/Ephm,ftp://ftp.trimble.com/pub/eph/Ephm/Ephm%DDDDD%0.%YY%g.Z Параметры вращения земли -> IGS Final Earth Rotation Parameters адрес данных ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gnss/products/%GGGG%/igs%GGGG%7.erp.Z Параметры вращения земли -> IGS Rapid Earth Rotation Parameters адрес данных ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gnss/products/%GGGG%/igr%GGGGT%.erp.Z Параметры вращения земли -> IGS UltraRapid Earth Rotation Parameters (hour 12) адрес данных ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gnss/products/%GGGG%/igu%GGGGT%_12.erp.Z Параметры вращения земли -> IGS UltraRapid Earth Rotation Parameters (hour 00) адрес данных ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gnss/products/%GGGG%/igu%GGGGT%_00.erp.Z Дифференциальные коды смещения -> IGN Differential Code Biases адрес данных ftp://igs.ign.fr/pub/igs/products/mgex/dcb/%YYYY%/CAS0MGXRAP_%YYYYDDDDD%0000_01D_01D_DCB.BSX.gz Опорные координаты -> NGS Data Sheet (all control points) адрес данных https://www.ngs.noaa.gov/cgi-bin/ds...TypeSelected=X-0&StabilSelected=0&DoEastLon=0 Опорные координаты -> NGS Data Sheet (any horizontal control) адрес данных https://www.ngs.noaa.gov/cgi-bin/ds...TypeSelected=H-0&StabilSelected=0&DoEastLon=1 Опорные координаты -> NGS Data Sheet (any vertical control) адрес данных https://www.ngs.noaa.gov/cgi-bin/ds...TypeSelected=V-0&StabilSelected=0&DoEastLon=0 Файл GNSS альманаха -> Update Trimble Planning Almanac адрес данных ftp://ftp.trimble.com/pub/eph/almanac.alm Я надеюсь все правильно расписал. Теперь возникает вопрос: с какого сервера TBC льет обновления для себя и компонентов? (предположу что отсюда https://updates.t-iserv.com/Service/Public/Update/Updates )
Затрудняюсь сказать, на каком сервере хранятся все обновления для TBC. Но, возможно, вам пригодится адрес, на котором лежит одно из самых важных обновлений - Trimble Office Configuration Files Update Utility Адрес страницы утилиты http://www.trimble.com/infrastructure/trimbleconfiguration_ts.aspx Ссылка на самый свежий файл конфигурации http://dl.trimble.com/osg/survey/gpsconfigfiles/18.5.10/trimblecfgupdate.exe Думаю, в список исключений можно добавить http://dl.trimble.com/osg/survey Также не помешает добавить обновления Trimble Update Office Software for Trimble Access Адрес страницы http://www.trimble.com/support_trl.aspx?Nav=Collection-84865 Ссылка на самое свежее обновление http://trl.trimble.com/dscgi/ds.py/Get/File-875165/TGSUpdateOffice.exe
Здравствуйте. Есть старый проект в tbc. Просто файл с расширением .vce. При измерении пунктов которые есть в этом проекте выявилось что отлет по x и y от каталожных составляет примерно одну и ту же величину. По x около 1 метра, по y около 0.7 метра. Можно ли в tbc просто грубо сдвинуть базу на эти 1м и 0.7м?
А параметры этого старого проекта с новыми параметрами совпадают? Почему, если пункты вбиты в проект с ранее достоверными координатами отлетают от современных измерений? Если параметры одни и те же, то отлетать не должно. Проверьте ещё раз координаты пунктов и параметры старого проекта.
Во вторник будет возможность получить проект. Новый проект не создавался. Ребята взяли старый проект, координаты базы были определены от 5 пунктов ГГС. Взяли trimble 5700. Выехали на 3 пункта из этого проекта, отстояли их, не знаю сколько по времени. Приехали, закинули точки в tbc, в старый проект, обработали базовые линии, получили отлет координат примерно на одну величину. Правой кнопкой на пункт из tbc - свойства показывает каталожные координаты. Флажки красные есть, только я не понял где. Tbc версия 1.12. Если будет возможность раньше вторника получить этот проект, скину сюда.
Калибровали район? Или так, усреднили координаты БС полученные от 5 пунктов? --- Сообщения объединены, 23 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 23 июн 2018 --- Не базу, а координаты можно попытаться сдвинуть.
Исходный проект с уравниванием в СК/МСК или обработка с фиксацией БС в WGS и далее локализация/калибровка? Опорные координаты БС ввели точно такие же с фиксацией, как в проекте в исходном? Какая опорная система WGS или СК/МСК? Подводные камни уже возникают --- Сообщения объединены, 23 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 23 июн 2018 --- Категорически согласен! Дополнительный вариант в ПО TGO&TBC:
По поводу как и что делалось я не в курсе. Сам являюсь мегаопытным юзером tbc, «нажми это, потом это, и это, вот видишь какая ведомость , закрывай». Приехала бригада в другом регионе на объект, какими то путями нашли у кого то проект. Отработали, проконтролировались ,уехали ,решили посчитать. Буду читать мануал и смотреть видео. Спасибо, буду пробовать. --- Сообщения объединены, 24 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 24 июн 2018 --- Благодарю . --- Сообщения объединены, 24 июн 2018 --- Нашел. --- Сообщения объединены, 24 июн 2018 --- Подскажите. Возник такой вопрос, теоретический. Есть 4 поселка, от моей базы они располагаются строго на север, юг, восток, запад на расстоянии 15-20 км. В каждом поселке есть пункты различного класса. Координаты и отметки пунктов разных поселков не сидят между собой по X,Y,Z на 1м. В самих поселках пункты между собой уравнены идеально. Возможно ли в tbc сделать привязку базовой станции от 5 пунктов в каждом поселке в одном проекте? Или для каждого поселка создавать свой проект?
Лучше, для каждой губернии свой глобус сделать. Попытайтесь сделать калибровку, в конце концов. Как так может быть? Они что, в разных системах сделаны?
А калибровка в одном поселке не утянет за собой другие поселки? Посмотрел одно видео по калибровке в tbc и такое ощущение что она похожа на align. Мне бы знать можно ли так делать именно в tbc, позволит ли, или скажет мол ошибки большие не буду считать. Теория. Разные цепочки, геодезисты, дорожники зимой на грейдерах свернули все 5 пунктов строго в одном направлении, пункты ОМС.
А какой результат из ваших исходников вы ожидаете? Одна база, и все пункты между собой ложатся в миллиметр? Хотя, вы утверждаете что
Вот в чем и вопрос. Хотел понять как tbc будет делать эту калибровку, по типу align все пытаться сдвинуть, или по типу rasterdesigna в контурах пунктов каждого поселка трансформирует, а что между поселками не будет трогать.
Глобус, он один. И БС у вас одна, словно в ночи луна. Калибруйте район, и смотрите результат. Всё равно у вас доверия к пунктам в поселках нет. А по результату будем анализировать.
Добрый день, подскажите как нужно сделать экспорт проекта, для загрузки в тахеометр Trimble m3, чтоб тах воспринял точки линии и поверхности построенные в ТБЦ? Для работы на строВ каком формате и т.д. Я новый пользователь ТБЦ, прошу отнестись с нисхождением.