Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по работе в COGO (TPS1200)

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем PROsive, 2 июл 2009.

  1. PROsive

    Регистрация:
    29 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Купили лейку 1205+ без начинки то есть дополнительно ни каких программ не докупалось. Есть стандартные программы Съемка, Разбивка, COGO. Хотел бы по советоваться. Если я выношу линию в COGO то мне нужно задать нужный мне базис линии с начальной и конечной точкой. При этом там есть еще 3 точка, смещенная точка. Значит я задаю ему смещенные точки вдоль своей линии с шагом допустим по 5 метров. Предварительно я снимаю и записываю свои смещенные координаты точек. Я правильно понял ? Подскажите если я что то не так делаю.
    (Добавление)
    Получается у меня есть три точки 1 я это начальная 2 я относительно смещенной точки на право или на лево. А 3 я это последняя в створе с первой. Если я правильно понял этот прибор дает мне линию в виде точек ? Допустим на sOkkia было немного иначе. Как же сложно самому догонять до всего !!! Простите за глупые вопросы :)
     
    #1
  2. PROsive

    Регистрация:
    29 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сокию забрали на поверку и докупили лейку, вот и приходится сидеть чесать репу как енто работает :)
     
    #2
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PROsive, давайте проще ::smile24.gif::
    Какую задачу Вы хотите выполнить посредством этого прибора?
    Оффтоп
    Зачем Вам для задания базовой линии третья точка? Она скорее всего для вычисления её смещения относительно базовой линии.
     
    #3
  4. zs2504

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    уточни что ты хочешь сделать
     
    #4
  5. PROsive

    Регистрация:
    29 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Хотел Вынести линию так же как в сокия . Но он просит 3 ю точку. Я пробовал забить в 3 точку нулевые координаты думал тогда он ни чего смещать не будет но как то стремно получалось.
    (Добавление)
    к тому же он не дает отклонения относительно этой линии (в лево или в право) Он находит только точки 1ю и 2ю
     
    #5
  6. zs2504

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    насколько я понял требуется вынести линию.
    в меню COGO заходим в расчет линии затем выбираем вычисление базовой точки выбираем расчет по 2 точкам.
    указываем начальную и конечную точки (задаем базовую линию)
    затем выбираем смещенную точку(если ее нет в памяти то прибор предлагает ее заснять) после этого вычисляем и получаем значения данной точки относительно базовой линии
     
    #6
  7. PROsive

    Регистрация:
    29 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так получается он показывает именно 3 точку ? А саму базовую нет ? ТО есть я уже сам должен по расстоянию определять свою ось к примеру ?
     
    #7
  8. zs2504

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    ни чего не понял
     
    #8
  9. PROsive

    Регистрация:
    29 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    То есть смещенная точка по любасу нужна ? А я могу вынести линию без смещенной точки ?
     
    #9
  10. zs2504

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    без нее ни как,а инструкции нет под рукой?
     
    #10
  11. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит так:
    1. Инструкции к этой модели есть во втором сообщении той темы, в которой Вы пытались писать:
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=19&topic=7
    2. Программа Расчёт линии/дуги
    Позволяет выполнять три функции (там есть выбор):
    - Вычисление (координат) смещенной точки - когда Вы вводите смещения относительно 1 точки БЛ и получаете координаты смещенной точки и точки (прекции) на эту БЛ.
    - Вычисление смещений относительно БЛ - когда Вы знаете координаты смещенной точки - в результате получаете величины смещений и координаты точки проекции на БЛ.
    - Сегментирование - разбивку данной базовой линии на определённые сегменты (по определенному расстоянию или по кол-ву сегментов). (Во вложении скрин части инструкции, посмотрите, д.б. понятно).
    P.S. Всё же для нормальной работы относительно линии/дуги я бы докупил программу "Опорная линия" - т.к. выполнять съёмку относительно БЛ и разбивку можно (да и удобнее) в ней.
     

    Вложения:

    • BL.JPG
      BL.JPG
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      915
    #11
  12. PROsive

    Регистрация:
    29 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    landsurveyor. Полностью согласен с вами. Я так и предполагал. Надо докупать опорную линию и все остальное. Теперь все ясно, спасибо что потратили на меня время и очень приятно что помогли. Значит я все понял правильно просто не был уверен. А прибор очень удобный правда после Топкона и Сокии не легко перейти на него )))
     
    #12
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    СТОП.
    Если ты ВЫНОСИШЬ - иди в программу Разбивка.
    COGO - это рассчсеты. Тут ты можешь рассчитать смещение точки от линии, заданой двумя другими. Все точки могут быть как взяты из памяти, так и измерены "на лету"
    В Разбивке ты можешь по известным продольному и поперечному смещению вынести точку. Это две противоположные задачи.
    http://geodesist.ru/forum/rd.php?http:/ ... 200tps.zip - TPS1200_ApplField1_ru.pdf - раздел 8.3 страница 8-20, раздел 9.4.4 страница 9-38
     
    #13
  14. PROsive

    Регистрация:
    29 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, вы правы. Действительно так и есть это расчеты, а не прямой вынос в натуру. Кстати, я попробовал ранее, сделать так как вы сказали. Все получилось, просто не до конца был уверен , что все делаю правильно))) Надо приобретать это ПО для облегчения моей не простой жизни)) Спасибо
    (Добавление)
    Спасибо за Пособие )) будет чем заняться в метро
     
    #14
  15. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    SergKo, совершенно верно. Получается для выполнения разбивки точки относительно БЛ необходимо задать БЛ, задать смещения - получить координаты точки, перейти в разбивку и вынести её.
    Немного менее удобно чем отдельная программа Опорная линия - к основным её плюсам отнесу смещения самой БЛ - продольное, поперечное и поворот. Плюс измерения относительно БЛ и Вынос - всё перед ноосом.
    PROsive - на сколько я знаю, у Вас на DVD-диске в комплекте с прибором должны идти все доп.программы - поставьте себе RefLine (Опорную линию) - "покувыркаетесь" с ней (по моему ограничение запусков там на месяц) и поймёте "а оно Вам надо" ::wink24.gif::
    P.S. Можно ещё попробовать привязку в локальную СК - если точки БЛ есть на местности и устроят "условные" к-ты относительно БЛ - (есть отдельная функция в Установках)...БЛ - соответственно зададите БЛ и "привяжите" прибор (как систему координат с началом в первой точке БЛ и осью X (Y) проходящей через вторую точку БЛ) - а дальше хоть съёмка, хоть разбивка. Что-что, а в TPS1200 полёта для фантазии море ::dog::
     
    #15
  16. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Не получается. После установки перейти в разбивку, выбрать способ разбивки - способ перпендикуляров, задать базовую линию (две точки из памяти или измерить), задать смещения и вынести точку.
     
    #16
  17. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну Сергей, тут Вы к словам придираетесь... Что не так в моих словах (то что я пропустил ориентировку инструмента и настройку режима разбивки)? Может мы о разных программах говорим? Т.к. о CoGo сами же писали:
    Но не только смещение, а и координаты точки, зная эти смещения...
    По моему (конечно же могу и в чем-то ошибаться): в самой программе разбивка (вне зависимости от метода - перпендикуляров или полярный) задать БЛ не возможно, если не установлена программа Опорная линия (именно в ней мы задаем БЛ - в так называемом "менеджере БЛ" и именно тогда и есть смысл использовать метод перпендикуляров). В случае же вычисления смещенной точки (посредством CoGo) относительно заданной БЛ, мы получаем её (их - если точек несколько или мы выполняем процедуру "сегментирование" ) координаты и в режиме разбивки можем их вынести. Не понимаю, что в описанном мною способе может не получиться, даже если и ошибаюсь в не возможности задания БЛ, без программы Опорная линия.
    Оффтоп
    Уже писал, что вариантов выполнить задачу великое множество (не только в TPS1200) - но иногда главное скорость и однозначность решения задачи (поэтому я за доп. программу Опорная линия)...кто-то тут недавно говорил о многовариантности ::wink24.gif::
     
    #17
  18. Супер Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow
    Оффтоп
    PROsive ни чего страшного. По работаешь с приборчиком и поймешь что к чему)) ::biggrin24.gif:: Лейка на самом деле очень классный прибор. После чего Соккиа отойдет на второй план )))
    Юра)))) ::biggrin24.gif:: Вот зараза я и не узнал….. Во ник за мутил))))) Тебе эти люди очень хорошо все объяснили. А мне не кто не объяснял я сам понял я же этот, супер ::wink24.gif:: )))
    Чет вы как то все за мудрили ::huh.gif::
     
    #18
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Похоже, не так уж и ошибаешься.... Че-то я запутался - что в базе, что дополнительно. К тому же, часть дополнительных программ уж слишком ;) интегрируются в базовые...
    Короче.... "Ну, за многовариантность!..." ::drink1::
    Доберусь до прибора - проверю. Разница в наличии и отсутствии проги "Опорная линия", вроде бы, в том, что без нее базовой линией может быть только прямой отрезок, а с оной - также и дуга...
     
    #19
  20. Супер Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow
    Оффтоп
    Я с вами )))
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление