Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по работе с Topcon GPT-3105N

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем GeoPolevik, 13 ноя 2011.

  1. Равиль 86

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Вон оно что - из меню получается надо полностью выйти и нажать координатную съемку.а я там же и оставался, непонимая что дальше. Спасибо разобрался!!!
     
    #81
  2. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Однако....Раздаю людям советы по высотной отвязке, а сам затупил...(((::facep::
    Коллеги, нужна ваша помощь!!!!
    Итак, имеем: тахеометр Topcon GPT-3105N, установленный на произвольном месте площадки и высотный репер в виде наклеенной на столбе марки. Необходимо: отвязаться от репера ТОЛЬКО по высоте и определить высотное положение нескольких точек.
    Сделал все манипуляции согласно инструкции (стр.6-9), но, в итоге прибор выдал "ошибка решения"....
    Мои действия:
    1. Клав. "Режим измерения координат"-Hv=0.000, Hi=0.000
    2. Меню-Программы-Высота станции.
    3.Использовать файл-Нет.
    4.Ввод станции-XYH-задаю координаты: X=0.000, Y=0.000, H=101.169 (высота моего репера), соответственно, плановые координаты мне не нужны-их игнорируем.
    5.Высота отражателя Hv=0.000 (уже автоматически это значение высвечивается, т.к. высоту отражателя уже задали в п.1)
    6.Измерение (прибор удачно работает на репер).
    7.Нажимаю XYH-и вот тут выскакивает "ошибка решения"..... ((((((((((((
    В итоге, прибор по высоте не отвязан....::apstenu::
    Подскажите, пожалуйста,что было сделано не так?
     
    #82
  3. Равиль 86

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Щас поставлю перед собой прибор GPT-3107N, и пошагово напишу как у меня это происходит, итак:
    1.Меню-Программы-Высота станции.
    2.Использовать файл-Нет.
    3.неВвод станции, а F2-Измерения XYH-задаю координаты: X=0.000, Y=0.000, H=101.169 (высота моего репера), соответственно, плановые координаты мне не нужны-их игнорируем.
    4.Высота отражателя Hv=0.000
    5.Измерение без призмы
    6.Нажимаю XYH - ОК - Да.
    Затем выхожу полностью из меню на первый экран, нажимаю клавишу КООРДИНАТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ и произвожу измерение лубой произвольной точки.
    Для проверки можно не сбивать прибор с репера, а в режиме через клавишу КООРДИНАТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ проверить отметку Репера, должно быть тоже самое.
    Главное в режиме через клавишу КООРДИНАТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ничего не вводить, если ничего не менялось, и работаешь как нивелиром - отметка высвечивается на мониторе
    Пиши если что опять не так))))), сам недавно с этим разбирался, оказалось очень просто
     
    #83
    chehoff и Aldohin нравится это.
  4. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Равиль, попробовал Вашу технологию, всё получилось!!!::hi::
    ИМХО: в инструкции эта процедура описана довольно путано, но, это больше "камешек в огород" производителя....
     
    #84
  5. Papercut

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    3
    Доброго вечера всем! Подскажите, кто сталкивался с потерей контакта прибора и аккума (если прижать плотнее, включается. стоит убрать руку-гаснет) Колхозить с изолентой не охота)
     
    #85
  6. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Попробуй данную проблему озвучить на сайте оф.дилера (Геостройизыскания)...
     
    #86
  7. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    Там подпружиненный контакт, вероятно не достаёт до контакта аккумулятора. Лечится заменой крышки, т.к. приделан к ней насмерть.
    По деньгам крышка + работа примерно 2000 рублей.
     
    #87
    Papercut нравится это.
  8. Aldohin

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Воу воу, за описание способа нивелирования огромное спасибо, испробовал на практике - шикарно!
     
    #88
  9. Burmis87

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте подскажите пожалуйста почему у меня прибор дает отсчеты по вертикальному кругу наоборот, т.е. труба по горизонту 90 градусов поднимаем вверх показывает 89 градусов и наоборот вниз 91
     
    #89
  10. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Скорее всего, у Вас настроен формат вывода вертикального угла "от зенита", попробуйте изменить на формат "от горизонта".
     
    #90
  11. Burmis87

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо попробую.
     
    #91
  12. Burmis87

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Подскажите где поменять настройки вместо зенита на горизонт все облазил не нашел и тут еще одна проблемка при включении прибора начинает работать лазер, как будто берет отсчет хотя никаких манипуляций с ним не производится
     
    #92
  13. hijacker

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    ukraine&siberia
    на страничке меню С3 есть "накл" (F3), там и меняются отсчеты по Вк. хотя при выключении прибора все становится обратно на свои места (отсчеты по ВК от зенита). как установить по умолчанию отсчеты по ВК от горизонта я так и не нашел
    как по мне проще уж пользоваться так, чем каждый раз лезть и менять настройки. хотя это дело привычки и всего трех лишних нажатий кнопки
    а про щелчки при включении прибора где-то читал, что это нормально и так должно быть
     
    #93
  14. Burmis87

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    спасибо нашел поменял
     
    #94
  15. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Согласен, постоянные щелчки при включенном приборе-это абсолютно нормальное явление для этой модели (по-моему, это связано с работой дальномерной части).
     
    #95
  16. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Можно прописать один раз, а потом не париться.
    1.Прибор ВЫКЛЮЧЕН.
    2.При нажатой клавише F2 включи питание------>попадаем в настройки "параметры2".
    3.F2 "Режимы"----"Положение 0 ВК"-----выбираем "От зенита" или "От горизонта".
    4.Выключаем прибор.
    Вуаля, теперь, при включении прибора необходимые вертикальные углы будут показываться "как надо"...::cool24.gif::
     
    #96
  17. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    На всякий случай скинул на сайте в раздел "Файловый архив" мануал по прибору для вдумчивого вкуривания.
     
    #97
  18. Burmis87

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    во вот это мне и надо было СПАСИБО большое!!!
     
    #98
  19. Aldohin

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Это действительно заложено в модели. Связано с тем, что прибор работает лазеров в невидимом диапазоне. Я вот не смог мириться с этим звуком (не вижу ничего хорошего в постоянных механических манипуляциях зеркала внутри трубы, так и "затвор" сломать можно) и нашел как это "лечить".
    Включаете прибор - клавиша "звездочка" - F3 (лазерный указатель, по умолчанию он отключен и прибор "щелкает") выбираем режим мигания или постоянный. Прибор не "щелкает", видим указатель, батарея по описанию живет меньше (я заметил обратное) Profit. В Инструкции данная операция описана на стр 1-8 "Конструктивные элементы и общие функции".
     
    #99
    qqwe и foenixt нравится это.
  20. flenysik

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!прибор топкон начал по Y врать что можно сделать,недавно делали поверку все норм.!?
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление