Добрый день! Посоветуйте что-нибудь дельное. В районе работ всего 2 исходных пункта. Остальные за сотни километров. Имею их координаты в местной не действующей СК. Параметров ее не знаю. Один из них без отметки. Необходимо от них развить сеть из 4-х пунктов. Пока на ум приходит следующее. "Каркас" из векторов между всеми, и каждый привязать к двум исходным. Всё это в wgs84 решить и заказать пересчёт в действующую мск? Хотя точных координат и в wgs так же нет... Просто даже если я получу координаты в действующей мск, то без ее параметров ничего не получится.
Вы в Антарктиде? Привязать в WGS 84 любую точку на Земле с точностью первых миллиметров сейчас нет никаких проблем. Вот только, что это даст Вам, если нужны координаты в МСК, которая к WGS 84 никаким боком. Ищите ближайшие пункты ГГС и вяжите к ним.
Вы бы у местных геодезистов сначала поспрашивали. Хотя бы неофициально. В конце-то концов для себя проверите увязку местной сети, а потом уж будете официально запрашивать. В своё время в Союзе даже в медвежьих углах сеть создали. Ищите!!!
Доброго времени суток! У меня возникли следующие проблемы. Для работы с GPS использую "смесь" приборов: два приёмника "Промарк 2" и два приёмника Тримбл 5700. Обрабатывал всё в программе "Ashtech Solutions 2.60". (ПО было поставлено вместе с Промарками). Данные Тримблов скидывал на комп через кардридер, переводил в Ринекс с помощью утилиты "convert to RINEX" (ПО было поставлено вместе с R7 GNSS). Далее с помощью внутренних инструментов "Ashtech Solutions 2.60" переводил Ринекс-файлы в формат "Солюшен" и работал с ними. И тут, вдруг, при попытке конвертации файлов Тримбл в ринекс появилось следующее сообщение. При попытке нажать на кнопку "продолжить" перевод осуществляется. Солюшин в инструменте конвертации эти файлы видит, но они не активны. Т.е. их нельзя выбрать и конвертировать. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с этим или знает в чём проблемма, что предпринять?
Вероятнее всего это из-за GPS Week Rollover. Возможно потребуется обновить программы. Прочитайте эту тему: http://geodesist.ru/threads/06-04-1...nedeli-vashi-priemniki-gotovy-k-ehtomu.75917/
Имеется: Линейный объект, вдоль него через 25-30 км находятся охраняемые огороженные площадки. На каждой имеется один, иногда два грунтовых репера, определенных в МСК. Вопрос: можно использовать эти пункты для размещения "базы", и работать ровером для выноса в натуру или определения координат объектов в охранной зоне, используя режим RTK или статику? Не используя пункты ГГС. Т.е. в идеале на площадке имеется по два пункта, расстояние между которыми около 20-30 метров., и другая пара только на расстоянии 25 км? Если у подрядчика только тахеометр - насколько усложняется задача? Спасибо.
А почему нет? Если известны параметры перехода и есть уверенность, что репера не кривые. До невыполнимости усложняется.. 25км для хода это уже перебор, тем более без примычных углов. 20-30м это фактически ОДИН репер, и использовать их как пару просто невозможно. Читаем Инструкцию по топографической съемке ГКИНП-02-033-82 т.е. даже 4 класс на 25км просто так не проложить. Только статика. Километров через 5, максимум, закладывать-определять пары реперов, и между ними в паре должно быть метров, минимум 150. Ну и метрах в 150 от реперов на площадках тоже по одному надо. И не забывайте, что на определяемый репер должно быть, минимум, 3 вектора. Можно по 2 от исходных на каждый репер в паре и между ними. И эти 2 вектора не должны быть от исходных на одной площадке, так как если они кривые, то оба одинаково, т.е. только с разных площадок. И только потом тахером можно гнать хода.
Всем привет! Оборудование Sokkia grx2,контроллер Getak ps336 Бывает что в созданном проекте не хватает точек, т.е скидываешь на комп,открываешь в магнет tools там должно быть 300, а там половина. В архиве, формат bak еще меньше точек. Может кто сталкивался с таким?? И знает решение проблемы. Уже не первый раз такое, за год раза 2-3 стабильно происходит
Павел Алтай, в каком режиме работаете, какое полевое ПО используете,настройки сохранения точек? В техподдержку обращались?
Таких приборов в наличии нет. Если правильно понял вопрос, то предположу, что беда в формате записи точек. Описательную часть если добавляете при съёмке, то может, пробел лишний где-то или знак пунктуации, поэтому после этого "затыка" файл от "затыка" и до конца не читается или не экспортируется. Либо, если карта в контроллере присутствует, то карта битая может быть. Повторюсь, это всего лишь предположения мои.
Всю съемку делаю в кодах, т.е имя постоянно меняется 1,2,3,4 и т.д по порядку само, а к каждому имени свой код. При экспорте файла mjf в магнет на ПК, по непонятной причине, точки с векторами не все.Например снял я 290 точек, при импорте их оказывается 150. Никаких ошибок в процессе съемки не высвечиваются, хожу снимаю и в контроллере точки видно, что записываются, и звук записанной точки присутствует. С любой точки перестает записывать и до конца, т.е нет такого что 1-150 есть,150-200 нету и дальше пишет,нет, прерывается полностью запись точки, и плохо что это можно увидеть только когда файл имортируешь на ПК. Работаю так всегда, и раз пол года такая проблема да появляется. сначала думал глюк, но когда повторилось такое уже раза 3-4 начал задумываться, может было такое у кого и кто нибудь знает решение. ПО на контроллере не переустанавливал, флешки нет
Павел Алтай, настройки сохранения фикс, фикс+плав, все. Но, может быть, не туда копаю. Если правильно понимаю, вы загружаете проект полевой программы. А непосредственно из mf выгрузить точки? Экспортом точек топосьемки в тхт - тоже точек не хватает? Зря не обращались, https://www.gsi.ru/contact.php
Если сохраняется сквозная нумерация точек до самой последней, то, вероятней всего, все Ваши точки отснялись, но какие-то из них "потерялись" при экспорте. Возможно при каком-то лишнем знаке (пробел/знак пунктуации) в описательной части точки при экспорте "бракуется" вся строка. Памяти в контроллере хватает?
Вот в том то и дело что пользуюсь одними и теме же кодами, дорога и опоры, да и если бы что то браковалось, то пробелы были не значительные ,а тут полностью обрубается с середины съемки, и после нету ни одной точки. Памяти в контроллере много
Поясню, о чём пытаюсь сказать. Снимаем, к примеру край асфальта и ПГС. Вариантов записи кода - тьма. К примеру: ka.kpgs ka,kpgs ka kpgs Я выберу первый вариант, так как при запятой и при пробеле может произойти борода. При втором варианте может не корректно экспортнуться (может "побиться" разделение колонок), а при третьем "потеряться" "kpgs". Обратите внимание на пунктуацию при записи кода. Если не это, то, действительно сервис. Это предположения мои. Гуру не являюсь.