Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по работе с GPS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем sashbashalive, 16 янв 2013.

  1. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    А насколько этот район небольшим должен быть?
     
    #761
  2. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    XXX-geodesy, мне кажется вы знаете ответ::wink24.gif::
    Это будет сильно зависеть от методики применяемой при калибровке(локализации). Если это будет происходить на стройплощадке, либо в каком-то небольшом городке 5*5 км, то можно калибровать на плоскость. Если 10*10 км то я бы калибровал только с использованием датума и параметров проекции(3d). Все изложеное есть только мое личное мнение. И, кстати, лично мой опыт говорит мне о том, что неплохо бы делать измерения в статике закрытыми фигурами, это даст реальную оценку точности результата. Кроме того, это совсем в идеальном случае, неплохо бы включить в калибровку как можно больше доступных пунктов(если калибровать для изысканий, например) так высотная составляющая лучше сойдется с ранее выполнеными работами(планшеты и т.д.). Но бывают ситуации, когда калибровка противопоказана. Имею такой пример в Ставропольском крае. Публичная кадастровая карта сильно не "бьет" с ГГС. В среднем 60-80 см по оси обсцисс и 20-30 см по оси ординат. В данном конкретном случае не выработал для себя какого-то универсального решения. Пока выдаю тех. отчет со съемкой от ГГС, а съемку проектировщику с привязкой от публички и нанесеными границами участков. Любому новичку, уверовавшему свято в калибровки(локализации) может сильно прилететь по голове, если не возмет себе за правило внимательно анализировать результаты своей деятельности и применяемые методики.
     
    #762
  3. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Оффтоп
    После пояснения, теперь я Вас прекрасно понял::wink24.gif::

    Глаза и мозг режет, когда читаю:


    Категорически согласен!

    Чем больше начальных данных, тем точнее результат, но все зависит от ПО, а второй пример очень рекомендую и для первого примера (стандартный рациональный итог будет возможен в радиусе от базы 30 км (для большего покрытия, - деление блоками))::wink24.gif::

    Категорически согласен!
    Замыкание полигонов второй звонок после обработки::rolleyes24.gif::

    Категорически согласен!

    В данной ситуации требуется разбор исходников (пункты ГГС), так как не локализация/калибровка виновата, а те данные, которые Вам выдали::wink24.gif::

    Категорически согласен!
    Добавлю, как и с уравниванием::biggrin24.gif::
     
    #763
  4. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    XXX-geodesy, мне кажется, да что там, я уверен что вы меня не правильно поняли. Этот сдвиг есть на нескольких десятках пунктов ГГС по всему краю, по крайней мере в зоне 1 мск 26 от ск 95. Это проверено на десятках выписок из ГКГФ в разных районах края лично мной. Кроме того на разного рода сходах) и сборах кад. инженеров и всеми возможными путями я этот вопрос подымал и в рр в том числе...
     
    #764
  5. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Я Вас прекрасно понял::wink24.gif::

    Это связано с неураненными блоками исходных сетей (один из соседних блоков (север-юг или запад-восток)) между собой не состыкованы и бороться с этим можно через АГП::wink24.gif::
     
    #765
  6. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    XXX-geodesy, дело в том, что перед мск от ск 95 у нас была мск от ск 63, а еще раньше мск Кавминвод. Так в обеих не было такого бардака. Кадастровая карта изначально была не идеальна, по разным причинам, но тут проблема имеет систематический характер. Да, хотел бы добавить, что в районе Кавминвод, где я в основном работаю, качество исходных сетей ГГС всегда вызывало большое уважение к предыдущему поколению геодезистов и руководителей этих геодезистов)))
     
    #766
    Sheutsyk нравится это.
  7. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Оффтоп
    Вот один из примеров (примеров много, теперь, как и документов по решению): http://geodesist.ru/threads/nesootvetstvija-koordinat-v-raznyx-sistemax.21223/
    Все решаемо::wink24.gif::
     
    #767
  8. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    XXX-geodesy,
    Оффтоп
    Опять не о том говорим, пункты вяжутся между собой прекрасно, участки и омз взятые с кад. карты тоже терпимо. Кад. карта с пунктами (из выписок) не вяжется совсем. Доказать правильность использования выписок - не проблема от слова совсем. Результат не устроит заказчика - мой дом здесь а участок сполз, это как? В самом простом случае. На съемке и при любом выносе участка с привязкой к ггс будет видно эту разницу. Рр ответил что переход на новую мск завершен, деньги освоены и нам пох. чего там у вас не получается))) Отличная позиция, вы не находите?
     
    #768
  9. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Оффтоп

    Круто::wink24.gif::


    Оффтоп

    Ответ простой: поздравляем Вас с переходом на новую МСК и освоением "капусты", но, если вы пойдете в разрез с УГК и АГП (утверждение письменно), мол у Вас что-то не получается, то мы Вас так же на ху...ю вертели, так как вы пытаетесь вертеть УГК и АГП, желаем Вам отличной работы, и нам так же по...хуй на Ваши не рациональные утверждения и доводы::wink24.gif::
     
    #769
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ::good1::
    В другой теме хотел предложить уважаемому sherkhan провести эксперимент. У него, как практикующего геодезиста, наверняка есть данные ля проверки возможностей локализации. Требуется:
    1. Координаты свободной уравненной сети в том, что для простоты называют WGS 84.
    2. Координаты твердых пунктов в государственной (местной, локальной и т.п.) системе, которые использовались при уравнивании.
    Я провожу локализацию по этим пунктам и перевожу координаты оставшихся пунктов из (условно говоря) WGS 84 в местную.
    А он говорит об ошибках такого перевода. Т.е. где результаты калибровки сильно отличаются от результатов строго уравнивания.
    Размер района калибровки значения не играет. Ну, то есть как не играет, там где пункты в местной СК хорошо увязаны между собой, то размер области значения не имеет. Правда, редко где такое можно встретить.
    В этом безобразии может поучаствовать любой желающий.
    P.S. Речь идёт только о плане, с высотами отдельная песня.
     
    #770
    Lex K-G, uriygr и sherkhan нравится это.
  11. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Реальный подход от АК-47::good1::

    Без БЭ, я так же готов поучаствовать::wink24.gif::
     
    #771
    sherkhan нравится это.
  12. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Калибровка нужна только для изысканий? Для кадастра как я понимаю она не нужна, если точность не выше 10 см меня устраивает
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2019 ---
    Для кадастра достаточно работать от одного пункта с контролем на других пунктах, я правильно понимаю?
     
    #772
  13. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Минимум 2, максимум 4 в зависимости от оборудования (традиционное или ГНСС). В технических и межевых планах указываются данные 3 пунктов ГГС или ОМС.
     
    #773
  14. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Объясните пожалуйста как работать от двух пунктов, в арсенале 2 приемника и ПО магнет туулс, если допустим нету постоянной базы
     
    #774
  15. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    В вашем случае от 4. Вариантов работать несколько. Вам какой: статика, кинематика или РТК? И учтите, при выборе варианта нужно учитывать технические особенности вашего оборудования и настроек программного обеспечения как на ГНСС оборудовании, так и на ПК.
     
    #775
  16. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Я им
    Интересует РТК и Статика
     
    #776
  17. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Доброго!
    Создавать, думается, в статике свой третий пункт ОМС-ОГС-ПВО
    на каждом объекте для своего спокойствия
    (место установки своей непостоянной станции для РТК).
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2019 ---
    Дв, кинематика (стоп энд гоу-быстрая статика) меня, никогда ею не пользовавшегося, удивила точностью после постобработки.
    Надо пробовать.
    Не везде же есть сотовая связь.
     
    #777
  18. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Что?
    Ставите 1-й приемник на определяемую точку, 2-й приемник на пункт ГГС(ОМС), записываете сеанс одновременных наблюдений, затем 2-й приемник переносите на следующий пункт ГГС(ОМС), снова пишите сеанс наблюдений и так на всех оставшихся пунктах. Потом переносите 1-й приемник на следующую определяемую точку, и проделываете вышеприведенную процедуру. После этого очень желательно провести такие же сеансы наблюдений между пунктами. Время записи сеансов зависит от расстояний между пунктами и определяемой точкой, условий наблюдений и прочих условий. Затем записанные данные импортируются на ПК в программу для постобработки ГНСС наблюдений, которая вам и рассчитает координаты определяемых точек, в идеальном случае с точностью до миллиметров. Это я сильно упрощенно описал статику.
    Ставите 1-й приемник на определяемую точку, на которой в дальнейшем будет стоять ваша базовая станция, 2-й приемник на пункт ГГС(ОМС), записываете сеанс одновременных наблюдений, затем 2-й приемник переносите на следующий пункт ГГС(ОМС), снова пишите сеанс наблюдений и так на всех оставшихся пунктах. После этого очень желательно провести такие же сеансы наблюдений между пунктами. Время записи сеансов зависит от расстояний между пунктами и определяемой точкой, условий наблюдений и прочих условий. Затем записанные данные импортируются на ПК в программу для постобработки ГНСС наблюдений, которая вам и рассчитает координаты определяемой точки, в идеальном случае с точностью до миллиметров. Затем устанавливаете на определенную точку 1-й приемник, запускаете его в режиме базовой станции, настраиваете ПО на 2 приемнике, настраиваете связь для передачи поправок между 1 и 2 приемниками, с помощью радиомодемов или GSM модемов, запускаете 2-й приемник в режиме ровера, получаете поправки с 1-го приемника, фиксированное решение, вуаля 2-й приемник(ровер) определяет координаты точек с сантиметровой точностью в течении нескольких секунд. Это я сильно упрощенно описал РТК.
     
    #778
    Lex K-G и Болконский нравится это.
  19. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Определяемая точка это может быть любое удобное место для меня?
    Как записывать сеанс одновременных наблюдений?

    И вопрос по ртк, зачем делать записи, если можно сразу поставить базу на пункт, сделать дозвон на ровер и идти работать? В чем будет разница?
     
    #779
  20. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    1. Пункты обычно за 3 км от района беготни ровера (а сети делались до ГОСТа 354-2017).
    2. С координатами многих можно пролететь (имеется ввиду, сидит узаконенная официальная ошибка)
    т.е., Контроль нужен.
    3. Ну и заказчику может внезапно прийти мысль потребовать отчёт.
    Оффтоп
    NordGold?
     
    #780

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление