Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по работе с GPS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем sashbashalive, 16 янв 2013.

  1. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Он (IBM x Series 255) в паре с Cisco 3662 обеспечивал связь с полем.
     
    #741
  2. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    И в практическом плане получается, что имеющийся у меня ринекс-файл лучше или хуже, чем отсчёт по нивелирной рейке (зачеркнуто) китайская коробка, содержащая в себе тримбловскую плату через вай-фай курилки вокзала?...
     
    #742
  3. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Можно так программу написать что и при 7 базах она повесит нахер современный 100500 ядерный. Я видел примерно такую, ее еще даже и за деньги продавали.
     
    #743
    sherkhan, Lex K-G и stout нравится это.
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ::off::
    Оффтоп

    Охотно верю, что можно. Помню, четверть века назад ляйковская программа постобработки SKI за двое суток не могла обработать двухчасовые измерения с Leica System 200. В то время московское отделение ещё джавадовского Ashtech только-только получило первые машинки с Pentium. Так и на них за сутки нельзя было получить решение. А вот программа Бориса Борисовича Тикко, ещё досовский вариант, обрабатывала эти файлы минут за 20-30 на x386. Первые версии Pinnacle в 1998-2000 гг. могли сутки считать 8-часовые сеансы с первых двухчастотных и двухсистемных Legacy, требуя для обработки 600-700 мегабайт памяти. Напомню, в те времена железо с 128 MB считалось роскошным.
     
    #744
    Badim, sherkhan, Lex K-G и ещё 1-му нравится это.
  5. sil-mike

    Регистрация:
    4 авг 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Разница статики и RTK это отслеживание Векторов или Точкек, если у вас кривое оборудование у вас и вектор и точки кривые, если у вас прямое оборудование у вас и вектор и точки прямые, технологии для мозгов русланд геодезмайонез недоступные.... технология кинематики в реальном времени дает тебе те же данные около 1 см что и РРР база стоящая до 10 часов, и только база в РРР которая постоит неделю даст тебе финалочку в 0.3 см ( исключение китайское оборудование не дает такой точности на то оно и китайское)
     
    #745
  6. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    В исключение нужно брать не китайские приемники, а подобную кривую писанину не на чем не основанную.
     
    #746
    sherkhan, ru.Sick, Lex K-G и 7 другим нравится это.
  7. Адуксандр

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    19
    бред
     
    #747
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.465
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Что за дурь?
     
    #748
  9. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Что тут непонятного? Пояснения синим цветом:
    Разница статики и РТК - это разновероятностные условия определений кривизны вехи, сказывающиеся на приемлемости отслеживания координатами векторов через точки висячек Старые приборы плохо меряют, порой на два метра в сторону и метр по высоте. Причиной служат царапины на корпусе. Новые приборы меряют точно. Это подтверждается наличием красивых кнопок и глянцевой поверхности..
     
    #749
    sherkhan, ru.Sick, walk1968 и 7 другим нравится это.
  10. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    И чем подтвердите свои слова?
     
    #750
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Джентльмены верят друг другу на слово.
     
    #751
    Lex K-G нравится это.
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    [​IMG]
     
    #752
    andrew_klikunov и stout нравится это.
  13. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Оффтоп
    Согласен, но незнакомые друг другу джентльмены, обращаются друг к другу на Вы, хотя бы для приличия...) а не вот так "... которая постоит неделю даст тебе финалочку в 0.3 см..."
     
    #753
    sherkhan нравится это.
  14. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Вопрос из ряда а ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДЕЛАЮ?!?

    Есть координаты из Росреестра, есть ЗУ который надо вынести, приезжаю на самый ближайший тринога пункт, делаю смещение (деффренц.) базы на координаты пункта, проверяю выносом все ок! Еду выносить, получаю бабки.

    А теперь подробней, я все это делаю в мск, чуваки которые продавали мне соккию, сделали мне в контроллере систему мск (вроде ключи от Росреестра) ну это проще чем делать ск42, вгс и т.д. и потом переводить через арбалет и т.д

    Далее... как себя проверить! Контроль и все дела, ну поеду я на другой ближайший пункт через гавно и грязь, методом выноса вынесу пункт, О бьет! Все ништяк! А если нет? А 3-его пункта ближе нет... он ещё дальше, еду на него и там тоже не бьет что делать тогда?

    И как я заметил.. пункты три ноги часто не бьют с омс и пп, хотя допустим что между собой они бьют, тогда от чего работать то?!? Омс и пп или от три ноги???

    Делать локализацию (калибровка) честно я не умею, и как я понял она нужна для работы в УСК... так и не догоняю зачем это???

    Если можете объяснить то сделайте это в краце и на русском нашем языке!
     
    #754
  15. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Весна, весна, весна...off.
    Не хватает вводных данных - кто, что умеет, что знает, чем занимается, какая необходима точность и т.д.
    Ну и иногда можно и молча форум почитать :) этот вопрос не в первый раз возникает и будет возникать в связи с распространением гнсс-технологий.
     
    #755
    sherkhan нравится это.
  16. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Болконский, давно в геодезии? Я без всяких мыслей - "триноги" напрягают. Я так понял "триног" - это пункт триангуляции (или просто пункт с пирамидой?)? Если выносите участки по данным из кадастра, то логично использовать ближайший омз из всех возможных с контролем от другого омз. Если есть другой пункт ближе к участку работ (пп, омз), логично использовать его. Ситуация как при прокладке хода, ближайшие пункты - самые верные. Калибровку делать с таким объемом знаний не советую. Ее можно сделать когда соображаете как правильно и что получится в результате. Именно сейчас вы работаете макчимально верно, но с бОльшими трудозатратами. Опять, при условии, что параметры проекции точно от Росреестра.
     
    #756
    Badim и В.Шуфотинский нравится это.
  17. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Я в основном КИ, в геодезии тёмный, но хотел был подучиться.

    Почему с большими трудозатрами?
     
    #757
  18. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Болконский, устанавливая базу каждый раз на ближайший пункт, вы тратите кучу времени на это. Если возле вас есть постоянно действующая базовая станция, ее можно привязать к пунктам и пользоваться результатами привязки, не выезжая на эти пункты постоянно. Т. Е. определив координаты базовой станции и оценив результат увязки пунктов можно получать координаты уже непосредственно от нее. Трудозатраты резко уменьшатся, но правильно выполнить такую привязку довольно сложно.
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 27 апр 2019 ---
    Да и условие привязки объекта к ближайшим пунктам используя ПДБС выполнять все равно необходимо. Т.е. как минимум нужно до этого пункта доехать и проверить что на нем показывает ровер.
     
    #758
  19. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Я не каждый раз ставлю базу на пункт, работаю от постоянной базы, приезжаю на пункт, делаю смещение постоянной базы на координаты пункта, далее делаю контроль на втором пункте, если все нормально то делаю съемку. Проект после этого сохраняю, и если потом снова еду на съемку, то работаю в этом проекте и на пункт не еду
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2019 ---
    Если в дальних районах, где нет постоянной базы, то там да, каждый раз на пункт, но по-другому не как
     
    #759
  20. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Болконский, ну, если вы такой продвинутый пользователь, тогда вот вам ответ на вопрос, заданный вами ранее: калибровку(локализацию) делают если работают в каком-то небольшом районе, чтоб вообще избежать поездок на пункты. Такой извращенный способ натягивания совы на глобус))) Ну типа содать свои локальные параметры перехода(датум) из WGS84 в нужную систему координат.
     
    #760

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление