При покупке приборов (базы и ровера) в них по умолчанию загружены параметры WGS 84? Можно ли создать реперную сеть в wgs 84 без привязки к пунктам ГГС?
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста ,как в проект статических измерений gps (вернее через какую функцию), добавить файл точных эфемерид, скачанный с сайта EFT. Файл представляет собой (Файл "18N" (.18n)). ПО Магнет филд. Заранее очень благодарен за подсказку!
Поинтересуюсь. С какой целью в ПО контроллера необходимо импортировать эфемериды? В нем можно производить постобработку?
Уважаемые геодезисты, столкнулся с такой проблемой. Есть 3 ОМЗ на расстоянии 10,20,30км от базы. Делаю в RTK разбивку ОМЗ и координирую ОМЗ в RTK.Далее наблюдаю такую закономерность, разбивка ровером ОМЗ в 10км дает +5см в направлении от базы(т.е. я не попадаю в ОМЗ), а результаты координирования ОМЗ наоборот не дотягивают до ОМЗ -5см в направлении к базе. разбивка ровером ОМЗ в 20км дает +10см в направлении от базы, а результаты координирования ОМЗ наоборот не дотягивают до ОМЗ-10см в направлении к базе.Разбивка ровером ОМЗ в 30км дает +15см в направлении от базы, а результаты координирования ОМЗ наоборот не дотягивают до ОМЗ -15см в направлении к базе.Подскажет как решить эту проблему.
Работать по ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 "Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS". Вам ещё повезло, что эти пункты ОМС более-менее нормально откоординированы. На 30км запросто можно получить и больше полуметра.
Что такое "нетривиальный вектор"? --- Сообщения объединены, 24 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2018 --- Пункту ГГС тоже нельзя доверять на 100%? Если я зная координаты ггс в мск отобью нужные мне точки через ртк (база на ггс, с ровером хожу по точкам), то зная ключ перехода между wgs84 и мск я ведь смогу знать координаты точек в мск. Или нужно делать локализацию вокруг района работ, постояв на минимум пяти пунктах ггс, координаты коротых я знаю? --- Сообщения объединены, 24 авг 2018 --- я так понимаю что для высот все эти 5 пунктов должны быть высотными (нивелирная сеть)?
Роман787, Ну если у Вас, конечно, есть эти параметры...В Московском регионе, привязываясь к пунктам ГГС, мы используем параметры перехода от "ПМСК Москвы" либо к МСК-50, либо к МСК Москвы. https://docviewer.yandex.ru/view/10...MxYTkzNTJjNDM1JmtleW5vPTAifQ==&page=9&lang=ru А вот как привязана "ПМСК Москвы" к WGS-84 я понятия не имею.
Вы создаете свою проекцию на район работ? С восточным смещением, углом разворота, масштабом. Или же делаете локализацию, сопоставляя данные записанные на ггс в вгс84 с координатами в пмск?
Конечно создаем...указываем осевой меридиан, смещение начала координат на восток и север, масштабный коэффициент (можно здесь посмотреть https://mapbasic.ru/msk50 ) создаем свой датум используя параметры из указанного документа (Положение о ПМСК). А к локализации (связи WGS-84 с МСК) прибегаем когда работаем не от своей базы. Скажем, от какой-нибудь сети.
http://geodesist.ru/threads/faq-gnss-izmerenija.14512/page-2#post-263479 Вполне достаточно заехать ещё на 2-3 пункта, желательно не в том же ходе (если это полигонометрия), и сделать сессию с этой базой, чтобы проверить увязку местной сети. Если достаточно точности, то можно и на пункты с тригонометрическим нивелированием.
Здравствуйте,не подскажите как перевести в контроллере fc5000 систему координат из ск 42 14 зона в ск 63 4 зона,пробовал указать путь на скачаный файлы в папку geo не видит!
Вопрос такой возник, в режиме RTK подключаясь к сети базовых станций через GSM, измеряем точку на поверхности, после на эту точку ставим свою базовую станцию (вводим координаты которые только что получили), и от нее уже в через радио ровером снимаем ситуацию. Какая ошибка будет при таком методе съемке и на сколько это вообще правильно?
Точку, с которой Вы: следует определять статическим методом. И конечно же от ближайших 4 - 5 исходных пунктов ГГС (если нужна высотная составляющая то и 3 - 4 исходных реперов ГВО). Тогда ошибка съемочных пикетов будет близка к ошибки взаимного положения исходных пунктов. В противном случае, Вы ошибку (возможно имеющуюся в координатах ) будите размазывать на свои пикеты, кроме того, не факт что ближайшие к Вашему объекту пункты ГГС (ГВО) участвовали в образовании координат .
От нескольких миллиметров, если повезёт, до метров, если кто-то что-то начудил. Для каких работ нужна съёмка?
изыскания под демонтаж ВЛ, меня просто интересует сама методика, что вынося точку в RTK через GSM (точка бьется 5 секунд) и потом на нее ставить базу и ни в чем небывало снимать от нее, у меня такое ощущение что получается как бы ошибка в ошибки.
Самая большая проблема в том, что точка съёмочного обоснования (на которую ставиться база) бесконтрольная. Т.е. можно пролететь, как с получением координат от станции из-за малой сессии, так и из-за неувязки станции в местной системе координат.