Возможно, но лучше 2-мя, один поставить как базу, вторым "отстрелять" в РТК --- Сообщения объединены, 24 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 24 янв 2018 --- Нет, это не так. Если работать довольно быстро (в течении часа, например), то точность будет в пределах 10-15 см.
Запросто! Но продолжительность стояния на каждой точке будет зависеть от требуемой точности замера и расстояния от ближайшей станции, которых сейчас очень много. Стоите на каждой точки соответствующее количество минут, потом обрабатываете съёмку постобработкой от этой станции.
Очень долгое время я считал себя консерватором в том смысле, что режим РТК всегда дополнительно перестраховывал следующим образом. Любой (дешёвый бэушный одночастотный) приемник выставлялся в произвольном месте (а часто вообще к крыше автомобиля на автосигнализацию закрывался) в режиме накопления спутниковых наблюдений в секундной интервале записи. К этому приёмнику (т.н. "хелперу") требований было всего два: находиться поблизости неподвижно и следить за спутниками непрерывно исходя из максимально открытого небосвода. Зато к роверному приёмнику было критично требование вести запись с той же секундной дискретностью. Не многие современные приемники это обеспечивают, а зря... Дальше - классическая постобработка "стою-иду" вне зависимости от наличия ПДБС. Например, ЭФТ-шные базы предоставят файлы для постобработки в десятисекундном интервале, что трудно поддается стандартным коммерческим программным продуктом к постобработке. "Хелпер" здорово выручает в таком случае, да и вообще, в условных координатах обеспечивает геодезическую точность независимо от наличия ПДБС...
Если бы у него был 2-ой приёмник, так для замера его можно было поставить куда-угодно, т.к. при замере бурта нет необходимости иметь привязку к геодезической сети.
Привязка к координатам меня не очень интересует, важнее чтобы точки были между собой, чтобы можно было посчитать объем бурта.
То есть, базовый приемник не обязательно ставить на точку с известными координатами в данном случае? И это даст положеную точность приемника в плане и по высоте?
Если надо координаты в условной системе, то необязательно. 2-ой приёмник нужен, как стационарная точка. Зависит от многих факторов: http://geodesist.ru/threads/faq-gnss-izmerenija.14512/#post-193707
Каким образом скорость работы, период (время) съёмки обеспечит точность 10-15 см? Относительно чего будет обеспечена точность 10-15 см? Какой сервис используете для достижения точности 10-15 см?
А вот возьми и попробуй =(^.^)= в условке какая разница? Очевидно что относительно созвездия группировки спутников.
Подробнее можно? Я так же умею на вопрос ответить загадкой: "Мне 20, моему дяде 60. Сейчас он в три раза старше меня, но через 20 лет, когда мне будет 40, он будет старше меня только в 2 раза. Что это за х...ня? --- Сообщения объединены, 27 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 27 янв 2018 --- Какого нафиг, блин созвездия спутников в условке?
В течении часа и менее группировка спутников не успеет сменится, а значит поправки будут (почти) одинаковые .. =(^.^)= лукавлю чутка - ещё всё сильно зависит от возможностей Вашего приёмника и ПО. Насчет созвездия и альманаха спутников писать долго - гугл рулит)
Опять приехали к: --- Сообщения объединены, 27 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 27 янв 2018 --- Ок, значит Вам в помощь Гугл, отделите первое от ворого
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ацтань, некогда - если хотца поржать - то на вот
Подскажите еще такой вопрос, какая будет ошибка в плане и по высоте, если базовую тарелку поставить на точку не с известными координатами, но при этом время работы будет от 1:30 до 2:00 и будет видно много спутников?
В этом случае погрешность разделится на 2 составляющие: Погрешность определения точки относительно базовой станции. Если при тех данных, которые Вы привели, ещё и вектор не сотни километров, а в пределах 5-10км, то можно получить от 5мм до 10см. Погрешность привязки к пунктам ГГС. Абсолютным методом можно получить координаты с точностью 10-15м, хотя, конечно, может и повезти и Ваш приёмник зафиксирует в этом момент координаты близкие к правильным. Только в геодезии "гадание на кофейной гуще" как-то не прижилось, ибо хоть геодезия и не относится к точным дисциплинам, но всё-таки не до такой степени. Это, так сказать, теория, которую, в принципе, конечно, можно почерпнуть из литературы, но тот, кто только начинает разбираться в методиках GNSS, вряд ли сразу это заметит. Что касается практики, так всё намного проще. Можете базу ставить куда-угодно, и, если где-то недалеко от Вас есть постоянно действующая станция, которых сейчас, "как собак нерезаных" потом скачаете её данные и в постобработке определите координаты своей базы и, соответственно, координаты своих роверных точек.
Тогда можно последный, самый глупый вопрос, возможен ли замер бурта(привязка к СК не нужна, нужен только обьем) сделать одним прибором от спутников(грубо говоря в том месте на 100 км связи GSM нет)? И возможна ли передача поправок от базы посредством блютуз? на расстояние не более 100-200 метров?
Глупых вопросов по GNSS не может быть, в принципе, т.к. люди на местах до сих пор ещё бегают с Т30. Хорошо хоть не с ТТ50. Нет!!! Так как, если в какой-то момент абсолютный метод и покажет правильные координаты, то уже через несколько минут ошибка будет метры. Не знаю, но зачем Вам это? Обработайте съёмку в постобработке и получите координаты.
возможно. сейчас у многих производителей есть такая функция с длинным блюпупом, на 300-400м вполне можно. если подключить опцию с геостационарными спутниками.