Здравствуйте. Начал изучать qgis и появились ряд вопросов по функционалу: 1) Имеются отсканированные планшеты *.bmp + *.tab МСК города в план-схеме. (примерно 300) структура tab файла: !table !version 300 !charset WindowsCyrillic Definition Table File "15G-D.bmp" Type "RASTER" (-7000.000,56400.000) (0,0) Label "Точка 1", (-6400.000,56400.000) (3543,0) Label "Точка 2", (-6400.000,56000.000) (3543,2362) Label "Точка 3", (-7000.000,56000.000) (0,2362) Label "Точка 4" CoordSys NonEarth Units "m" Units "m" . Есть необходимость пересчитать их в МСК-25 зона 1. Файл привязки TAB понимает и открывает только MI. QGIS при импорте TAB выдает ошибку "Не поддерживаемый источник данных". Вопрос как импортировать в qgis и массово пересчитать все планшеты в МСК-25. 2) Как в qgis создать проекцию альтернативную MI план-схема (метры). 3) По какому принципу работает пересчет из одной СК в другую? Как я понимаю пересчет происходит в момент когда выделяю слой -> пкм -> сохранить как -> выбрать СК в которую нужно переконвертировать и нажимаю ОК, правильно? В работе имеются две СК: городская (СК-42 1968 г. ключи известны) и МСК-25 зона 1 (как мне известно она тоже от СК-42 но поздней версии - переуравнена) в формате tab и mid/mif (план-схема метры). Формат-маски проекции MI от QGIS отличается тем, что"МСК-25 зона 1" в первой "МСК-25 зона 1", 8, 1001, 7, 130.71666666666, 0, 1, 1300000, -4416586.44 (1001 - Pulkovo 1942 Krassovsky с параметрами 24, -123, -94, -0.02, 0.25, 0.13, 1.1), а QGIS это надо расписывать как - +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=130.71666666666 +k=1 +x_0=1300000 +y_0=-4416586.442 +ellps=krass +towgs84=24,-123,-94 -0.02,0.25,0.13,1.1 +units=m +no_defs. - Вопрос какие 7 параметров мне использовать ГОСТ Р 51794-2008 (42 или 95), ГОСТ Р 51794-2001 (42 или 95)? И одинаковые они должны быть у МСК-25 и МСК-городская ? Должно получится следующее - возможность пересчета из одной СК в другую и обратно. Что я уже делал -мои настройки проекций: МСК город - +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=XXXXX +k=1 +x_0=XXXXX +y_0=XXXXX +ellps=krass +towgs84=24,-123,-94 -0.02,0.25,0.13,1.1 +units=m +no_defs МСК-25 - описана выше. импортирую слой №1 (мск-25 зона 1 в план схеме метры), при импорте выбираю проекцию "МСК-25", далее импортирую слой №2 (мск город в план схеме метры), выбираю проекцию "МСК-город", далее сохраняю слой №2 в "МСК-25" и он ложится визуально без сдвижки! Но далее я слой №1 пересчитываю тем же способом в "МСК город" и происходит сдвижка около 30 метров. Поигравшийся с 7 параметрами (разные ГОСТы) было что и не было сначала сдвижки, не 2 раз пересчета появлялась опять, бывало, что закидываю в проект "МСК-25" слой с "МСК город" (слой в план-схеме метры, выбираю МСК город) и он ложиться в ровень с МСК-25, и появляется возможность переключения между СК - пкм по слою -> выбрать СК слоя для проекта, но сами исходники остаются в исходных СК. Вообщем полтергейст:). Объясните знающие люди, как это работает ??
Вроде как со всем разобрался. +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=XXXXXX +k=1 +x_0=XXXXXX +y_0=-XXXXXX (переход от МСК в СК42) +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0.0,-0.35,-0.79,-0.22 (переход от СК42 в WGS84 ГОСТ Р 51794-2008 СК42 - это усредненные параметры для всей страны и поэтому при подключении космоснимка, скаченного с SASplanet (с привязкой к WGS84), могут давать сдвижки, как в моем случае до 30 метров. И что бы минимизировать сдвижку на необходимую область - существуют "Калькуляторы для вычисления 7 параметров" ) +units=m +no_defs. - Остался только не решенный 1) вопрос.
Добрый день! Для работы с растрами привязанными в Мапинфо можно поступить так: 1) сначало открыть их в Global Mapper 2) экспортировать растры в GeoTiff 3) дальше спокойно работать с ними в QGIS
Добрый день! Подскажите пожалуйста если знаете, как в qgis передать один из атрибутов объекта полигона(ов)-А-Аn другому полигону-В , при условии что полигон-В накладывается на полигоны А-Аn?
Добрый вечер. Выполняю в QGIS трансформацию растров в Geotiff для дальнейшего экспорта в CREDO. Только вот одна проблема - в результате получается вот такой tiff. Может кто подскажет как в QGIS выполнить обрезку не теряя свойств привязки. Или может обрезать можно и в другой программе. А то черный фон мешает.
В настройках трансформации поднимите флажок "сделать 0 прозрачным". Правда, прозрачным станет всё чёрное. Впрочем, нерешаемых проблем нет.
Спасибо, попробую. Еще ролик в сети нашел - На Global Mapper я работал (если это можно так назвать) всего пару раз. У меня часто стоят задачи о переброске данных в разных системах координат между Credo, AutoCAD, Mapinfo и Sas Planet. QGIS вроде как посредник. К тому же бесплатный и нет нужды пользоваться ломаными прогами.
Без разницы когда "0" делать прозрачным: при трансформации или в свойствах слоя. Все равно черный пропадает везде. Как вариант, до привязки инвертировать растр, а потом (после привязки и добавления в qgis) в свойствах слоя настроить отображение singleband gray от белого к черному. После чего экспортировать в новый растр для кредо.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) wolodya, привязывать лучше в изитрейсе, имхо
После настройки свойств слоя сделай экспорт его (правой кнопкой по слою, экспорт, сохранить как..., обязательно галку на "изображение", имя файла, проверь СК, ОК)
Это естественно, если речь идёт о программах, не использующих GDAL, — они, скорее всего, не понимают тэг "nodata". Однако GDAL может практически всё. Например, можно соорудить четырёхканальные TIFF'ы, да ещё двух разновидностей: RGBA с каналом прозрачности либо RGB с маской. Если же программа вообще не понимает прозрачность в растрах, то мы, видимо, говорим о том, что нам не нравятся чёрные «уши», мы хотим белые. P. S. Да, вспомнил. Бывают ещё PNG с прозрачным цветом в палитре.
В принципе я в кредо настраиваю прозрачность слоя и вроде ничего получается. Хотелось бы конечно или белый фон или еще лучше возможность обрезать границы изображения. При обрезке в других программах теряется геопривязка.
QGIS основан на библиотеке GDAL/OGR. К сожалению, в диалог модуля геопривязки, который использует GDAL API, никто не догадался добавить кнопочку выбора цвета nodata. Между тем, Вам доступны консольные утилиты GDAL. В папке с ярлычками программы QGIS или OSGeo4W есть и ярлычок командной строки с необходимым системным окружением. ВНИМАНИЕ!!! Нигде в путях не должно быть кириллицы! Мне видится решение озвученной задачи так. Если нужно просто вырезать из растра прямоугольную область, в QGIS откроем трансформированный растр и прикинем минимальные и максимальные координаты этой области. Запустим консоль OSGeo4W. Нам нужна утилита gdalwarp. Наберём в командной строке Код: gdalwarp -te 7706000 5019000 7717000 5028000 raster.tif raster1.tif и нажмём ввод. Опция "te" задаёт пределы xmin ymin xmax ymax. Если же нужно отбланковать растр за пределами некоторого контура, этот контур надо сначала создать. Точнее, создадим векторный слой в формате "ESRI Shapefile" под полигоны, пусть его зовут "granica". Включим режим редактирования, нарисуем полигон обрезки, выключим редактирование, сохранив слой. Запустим утилиту так: Код: gdalwarp -dstnodata 255 -cutline granica.shp -crop_to_cutline raster.tif raster2.tif и нажмём ввод. Опция "dstnodata" определяет цвет отсутствия данных (255 в каждый канал даст белый цвет), "cutline" использует файл с полигоном обрезки, "crop_to_cutline" уменьшает изображение, обрезая лишние поля за пределами полигона.