Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

вопросы по геониксу

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем Klodik, 13 дек 2011.

  1. hijacker

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    ukraine&siberia
    Здравствуйте! существует набор поверхностей - земная и поверхности угольных пластов. необходимо построить границы угрожаемые по горным ударам и по внезапным выбросам с глубины 200м и 300м. возможно ли построить их автоматически?
     
    #41
  2. Artemio_Peite

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой:
    Прибор south S680, телефон блэквью 6000 программа gistar, экспортирую все точки в dxf, открываю в геониксе, точки есть, названия точек есть, а высот нет, у самих точек высоты в свойствах прописаны, но они не отображаются текстом как названия точек..
    Подскажите, кто знает, как их вывести, а то в ручную не хочется все это делать каждый раз.
     
    #42
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Файлик приложите, тут масса вариантов а txt не вариант пихать геоникс?
     
    #43
  4. Artemio_Peite

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В формате txt телефон не экспортирует, только dat.
    Файл прикрепляю.
     

    Вложения:

    • shodnya502.dxf
      Размер файла:
      51,8 КБ
      Просмотров:
      4
    #44
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Странно что так мало вариантов экспорта в вашей программе ну да ладно, средствами Геоникса задать группу геоточек настроить в установках геоточек " Создание" поставить отметки автоматом, все остальное "нет"- создать геоточки по примитивам выбрать точки в чертеже, средствами голого автокада качаете менюгео с в ресурсах данного форума вкладка "Геодезия-проставить отметку текст выбрать нужные задать в ком.строке высоту текста.
     
    #45
  6. 1969

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    1) замените на топографический знак "отметки высот" заменой
    2)есть топознак край проезжей части
    3)Горизонтальная планировка_изменение масштабов объектов
    4) нет не подтянутся
    5)формат шрифта
     
    #46
  7. ATANT-i

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте коллеги. Решил не плодить темы и, надеюсь, найду отклик здесь.
    Начинаю осваивать Геоникс и столкнулся с одной непонятной мне проблемой.
    Есть два .дхф файла экспортированные из Кредо_дат. В нём соответственно блоки с атрибутами точек. Создаю геоточки из примитивов с артибутами. На выходе имею один файл с геоточками на своих местах, а в другом - все они сбились в кучу по координате 0,0 но с правильно присвоенной высоткой.
    Оба файла прошли абсолютно одинаковую процедуру.
    Я конечно можно импортнуть их текстом, но меня просто любопытство заело 0_о

    УПД. А вопрос то явно не по геониксу. Заметил такую особенность. Атрибуты то в обоих файлах прописаны, а вот параграф геометрии в свойствах блоков в проблемном - нет. Экспорт одного файла производил на работе, другого - дома. Буду сейчас соображать, как заставить Кредо прописать геометрию. Мб с вашей помощью.

    УПД 2. Эпопея или диалог с самим с собой продолжается :D Отключил в настройках экспорта из кредо "Семантику". Вуаля, в свойствах теперь прописана геометрия, но имя точка, её имя и отметка не связаны в блок. Следовательно Геоникс отказывается воспринимать это как примитив. Думается мне, что причина в разных версиях Кредо. И никак, кроме как экспорта в тхт это не обойдёшь.
     
    #47
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
  8. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    288
    ATANT-i, без исходного(ых) файла(ов) *.dxf вам никто не поможет, так и будете сами с собой общаться...
     
    #48
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Если уж вам так хочется семантику то проще тогда через экспорт в геоточки делать сразу
    --- Сообщения объединены, 10 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 10 сен 2018 ---
    Плохо прочитал, вы это уже итак сделали глюки геоникса спасибо разработчикам.
     
    #49
  10. arraders

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    5
    Коллеги, возник вопросик. При построении картограммы не отображается площадь квадратов. А на некоторых чертежах отображается. Как настроить отображение площадей?
     
    #50
  11. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    Скриншот и чертеж. Тогда будет легче разобраться что к чему
     
    #51
  12. arraders

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    5
    спасибо, разобрался.))
     
    #52
  13. mixxei

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Люди добрые, подскажите как в geonics 2013 сделать окошко с группой нужных мне условных знаков, чтобы не искать их в огромном списке, как на картинке ниже...
     

    Вложения:

    #53
  14. Maxim94

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Добрый день.
    Подскажите как в Geonics изменить масштаб чертежа, не масштаб условных знаков, а именно чертежа? К примеру у меня чертёж в 1000 масштабе, а я хочу чтобы он был в 500. И когда я разбиваю чертеж на листы ( чертёж-оформление модели рельефа), мне нужно чтобы листы были в 500 масштабе.
    Большую часть времени я работал с nanocad геоника-там это сделать очень прость, а вот в geonics никак не могу разобраться.
    Заранее спасибо.
     
    #54
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Если вы рисуете топосъемку в координатах в модели то нет такого понятия 1000 500 2000, это проектировщики любят рисовать км линии им так удобно, а по делу вкалдка ситуация автозамена установить м 1:500 будут рисоваться и условные знаки в 500 масштабе и на листы разбивать тоже, только если уже рисовали в файлике надо выбрать вручную что нибудь иначе все условные знаки масштаб поменяют. Вообще nanocad геоника это клон Geonics все должно быть просто.
     
    #55
  16. Maxim94

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Масштаб установлен 1:1000, как мне сменить его на 500?
    Геоникс.jpg
     
    #56
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    нарисуйте линию любую
     
    #57
  18. giggs11

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г.Брест
    Подскажите. Строю поверхность ЦММ по съемочным точкам. Как при построении поверхности исключить из группы (или из загрузки в поверхность) те точки которые я снимал в безотражательном режиме? Спасибо.
     
    #58
  19. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    giggs11,
    не используйте их при построении поверхности ёпти...

    закиньте эти точки в другой слой и все, ну или в редакторе их убрать индивидуально.
     
    #59
    giggs11 нравится это.
  20. arraders

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    5
    строю 3д груни вручную. Указываю 4 вершины, через утилиты смотрю площадь 3д граней. По этому же контуру строю две грани с 3 вершинами. Площадь указывается другая. Можно ли что нибудь сделать с этим? 3д грани с 3 вершинами дольше строить((( Снимок.JPG Снимок.JPG
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление