Ув. господа эксперты, вопрос касательно возможности применить для определения межевой границы, не существующей в натуре ни в каком виде. Сразу уточню, с недавнего времени мы с вами коллеги)) Возможно ли использовать для установления местоположения межи: 1. Абрис из инвентарного дела БТИ 1990 г.; 2. Генплан, разработанный для проведения строительства на одном из участков; 3. Топографическую съемку М 1:500 1988 г., выполненную без привязки к пунктам и даже без направления на север; 4. Поэтажный план 1979 г., на котором указанны строения и промеры до границы земельного участка; 5. Генплан по всем участкам. Основное что волнует - будет ли это юридически грамотно, т. к. не один из этих документов не является не то что правоустанавливающим, а даже характеризующим земельный участок. Не возникнут ли потом в суде вопросы о юридической силе этих документов. Более никаких документов характеризующих форму и размеры участков в деле нет. Может подскажите, что запросить из суда для проведения экспертизы дополнительно?
Нет, это абрис, это схематическая граница. Генеральный план может, конфигурация вычерчивалась в масштабе. Местоположение участка можно определить и без привязки, главное знать его правильную конфигурацию. Найдите объекты на топосъемке, которые существуют на сегодняшней день, определите координаты в МСК. Возможно, но я бы не стала определять, не ясно правильно ли определяли промеры. Все-таки нет, поэтажный план, к участку имеет второстепенное отношение. Да
Спасибо большое за ответ)) Дело видите ли в том, что именно на абрисе есть размеры от существующего строения до спорной границы. Вот на нем тоже есть. Таких объектов наверное нет. Только заборы, но видно что они частью старые а частью новые. Кроме того сама съемка странная - в условке, даже направление на север не указано. Заказали в ходатайстве, но есть сомнения в том что он существует))
Просто так же можно заявить что генплан - это проектная документация и тоже не принять)) Проблема в том что до 90-х годов ЗУ вообще никак не измеряли и толком не оформляли, про площади указанные в долях га вообще молчу)) А потом выдали людям розовые свидетельства с этими же площадями, где 0,04 га превратились в 400 кв. м. С точки зрения математики вроде бы нормально, но в долях га могло быть (и скорее всего было) округление. В общем буду думать.
а промеры совпадают на 1979 и 1990 годах? --- Сообщения объединены, 18 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2016 --- ген план отображает как существующие границы так и проектные
Практически да, разница 20 см. Там дело из 4-х дел, с 2014 до 2016. Уже поступали возражения от адвокатов, что сам генплан относится к проектной документации. Прочитал это все, где-то стр. 700 всякого г..на)) Простите за французский)) Голова взрывается.
А участок на нем обозначен существующим или планируемым? Важны границы, это катографический материал, при определении границ его можно использовать. А конфигурации по планам БТИ и генплану совпадают?
Существующим, но генплан сделан на основе топоплана, а к нему что-то у меня доверия нет)) Как так, даже север не указан, а съемка развернута на Ю-Ю-В? Бред же)) Нет, на генплане и топоплане граница ровная, а на абрисах видны повороты и размеры это подтверждают.
Мы вед про юридическую сторону)))? Какие материалы можно использовать. 412 Приказ Минэкономразвития 67. Выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона. В данном случае реквизиты таких документов приводятся вреквизите "1" раздела "Исходные данные". При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет. При этом наименование и реквизиты таких документов приводятся в разделе "Исходные данные", указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются. В разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например: описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например, забор); сведения, обосновывающие существование границ земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата создания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка). --- Сообщения объединены, 18 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2016 --- А ортофотопланы есть? Поэтому данные БТИ однозначно использовать нельзя.
В материалах дела нет, вообще наверное где-то есть)) Может их запросить? Где они должны находится? Просто я геодезист а не землеустроитель, поэтому с этими орто-фото в реальности еще не сталкивался)) Странно, специально для этого профессиональную переподготовку с дипломом как эксперт, там нам преподаватель (геодезист, юрист и эксперт одновременно) говорил что можно и он постоянно их использует. В деле уже были претензии к другим экспертам по этому вопросу (использование абрисов инвентарных дел), но суд принял сторону экспертов и результаты экспертизы пошли дальше. Не знаю что и думать)) --- Сообщения объединены, 18 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2016 --- Сейчас подумал, у меня в архитектуре есть 2000-ки на весь город, поеду смотреть. Спасибо большое за помощь. Если найду, буду ходатайствовать о приобщении к делу. Что получилось отпишу потом)) --- Сообщения объединены, 18 фев 2016 --- Не выгорело)) Приходили из ФСБ и все забрали)) Попытаюсь ходатайством заказать из местного росреестра картматериалы. Говорят даже 500-ка была.
Картографо-геодезический фонд данных Росреестра. Должны быть. В БТИ схемы вроде называются или ситуационный план (схема) земельного участка где участок отображается схематично в не масштаба. У меня дело было, тоже спор о местоположении смежной части границу, ответчик тоже план БТИ предлагал в качестве доказательства, суд рассматривать не стал ссылаясь на то что это схематический чертеж. Я прикладывала ортофотоплан где четко было видно что границы не передвигались.
Был спор между двумя пенсионерами за 20 см из-за скособоченного забора. Один - главный инженер (бывший) ну очень большого завода в Новосибирске, второй - первый секретарь райкома партии одного из районов Новосибирска(бывший). Меня пригласили как ну очень геодезиста (действующий). В итоге они (пенсионеры) похватались один за топор, другой за лопату. Еле с председателем садового общества их растащили.
Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер
У меня тоже такое чудо есть. Выполнилии съемку участков, его, и смежных с ним. Бывший прокурор, дядька культурный, воспитанный и т.д., но когда он просит померить сколько метров и сантиметров от его бани до соседского забора, то хочется сделать вот так
Виталий Олегович, там около полутора метров разницы между хотелками истца и ответчика. Я думаю можно попробовать по орто-фото. Мне тут шепнули что в 90-х годах делали для землеустройства 500-ку на весь город.