Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос полезности и целесообразности существования секции геодезии НГК.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Vladimir VV, 24 авг 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Я очень понимаю Владимира Ивановича. Знаете, чем отличается Википедия от профессиональной литературы? Тем, что в Википедии надо описать простым способом сложнейшие вопросы, одним из которых является раздел системы геодезических координат. Как этот вопрос воспринимает обыватель, на которого рассчитан этот ресурс? Очень просто: север-юг, запад-восток, ну, и что-то вверх. Кое-кто слышал что-то о широте и долготе, и только немногие понимают, что что-то такое находится в центре Земли. А ведь всё, что я написал даже не основы, а неправильное понимание вопроса. Раздел системы геодезических координат - огромный раздел геодезии и картографии, в котором всё понимает, наверное, никто. Вам надо сложнейший материал, простое пояснение или что-то среднее, которое не поймёт обыватель и будет пожимать плечами профессионал? Кстати, именно так описаны все вопросы геодезии, как и всё остальное в Википедии. И тем не менее Википедия нужна, и все ею с огромным удовольствием пользуются. Возможно, кто-то решится описать системы геодезических координат. Возможно, ему это удастся написать хорошо.
     
    #41
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Попробуйте по материалам ISO/IEC 18026.
    Обязательно посмотрите этот стандарт, хотя бы для того, чтобы понять сложность и неподъёмность материала.
    У индусов есть интересный журнал Сoordinates. Там бывают дельные и, в тоже время, достаточно популярные статьи.

    А когда читаешь в русской Вики про Гри́нвичский меридиа́н (нулевой меридиан), то не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. Так как правдой является только одно утверждение, что это географический меридиан.
    Это не столько критика статьи, сколько иллюстрация того, что даже простые на первый взгляд вещи, на самом деле могут оказаться непростыми.
     
    #42
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Что-то я не нашёл ничего о динамических системах координат. Или я так смотрел?
     
    #43
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Уважаемый Владимир! Давайте определимся. Что вы подразумеваете под динамическими СК? Просто приведите пример такой СК, этого будет достаточно.
     
    #44
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Можно я, можно я!!!! СК точкой отсчета в которой является местоположение В. Шуфотинского в пространстве. Ось Х направлена по направлению взгляда, ось У в направлении его правого плеча. Ось Z, естественно занята тем, что дополняет всю эту хреновину до правой.)))))
     
    #45
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ::biggrin24.gif::Взаимное расположение именно осей Х и У определяет, правая у нас система или левая. Так принято.
    У вас, что называется "по определению", левая СК. Как в проекции Гаусса-Крюгера.::tongue24.gif::
    Во всей его работе всего два рисунка, первый из которых вот этот:
    L.Kruger_Konforme_Abbidung_page_3.jpg
     
    #46
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ну так это динамiчна СК. Она динамично развивается, поэтому нарушает все правила и устои))). Смотря откуда смотреть, спереди или сзади, сверху или снизу))). Но это так, ничего серьезного, просто поток сознания.
     
    #47
  8. anonimice

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Нас интересует улучшение всего корпуса статей с корнем в http://ru.wikipedia.org/wiki/Геодезия ::wink24.gif:: Да, у нас большие аппетиты. Но и проект у нас немаленький. Миллион статей, худо-бедно. Например, когда нам говорят, что
    то сразу хочется указать плачущему на правило Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Правьте_смело -- просто уделите несколько минут на то, чтобы улучшить статью. Родина Википедия вас не забудет!

    Спасибо, я в курсе, чем отличается Википедия от проф. лит-ры, я в ней давно работаю. Но я же как-то справляюсь излагать свой предметный материал, например? Посмотрите для примера статьи БАР или Шизофрения. Или попроще, например, Депрессия или Аффект (психиатрия).
     
    #48
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Зачем мне проще, если я в этом вообще ничего не понимаю? Я сразу со сложного, как и все, кто хочет понять, например, геодезию. Почитал http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения. Класс! Всё ясно, как божий день. Интересно, Ваши коллеги со всем этим полностью согласны?

    Если желаете, давайте в этой (или в отдельной) теме ссылки на новые статьи. Думаю, здесь найдётся немало желающих поизощряться. Но польза будет, однозначно.

    А можно и мне теперь ответить на вопрос, адресуемый мне?

    Чем отличается, например, ITRF2005 от IGS05? Причём не сами по себе, а с точки зрения скоростей литосферных плит в каждой из них? Литосферные плиты, вроде бы одни и те же, а их скорости, ну, совсем уж, даже не одного порядка?
     
    #49
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Пример можно?
     
    #50
  11. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Что то я не совсем Вас понимаю. Вы точно ничего не путаете?
     
    #51
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ось Z до правой дополняет))). Я же говорил.
     
    #52
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Без сомнения! Правда давненько не заходил я, например, на http://www.epncb.oma.be/_productsservices/coordinates/crd4station.php?station=GLSV за это время и системы координат поменялись, но, как мне кажется, некоторые "несуразности" остались. Как могут отличаться скорости одной и той же станции в зависимости от системы координат в 14 ÷ 49 раз? Или я что-то не понимаю?
     
    #53
  14. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Да очень просто. "Скорость движения" станции как раз и будет зависеть от системы координат. ETRS89 "привязана" (зафиксирована) к европейской геодинамической плите, т.е. убран глобальный трэнд движения плиты по простому матиматическому принципу 4+6+8=2*(2+3+4). Именно по-этому скорости станции GLSV в системах ITRS и ETRS89 отличаются в 14÷ 49 раз.
     
    #54
    stout нравится это.
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    UNAVCO Plate Motion Calculator GLSV ALL MODEL.png UNAVCO Plate Motion Calculator GLSV ALL MODEL(NE).png UNAVCO Plate Motion Calculator.png
    UNAVCO Plate Motion Calculator
    Надо бы модель движения уточнить, но и так видно, что результат очень похож.
    Добавил для всех моделей

    Оффтоп
    З.Ы. Крик души. ::biggrin24.gif:: Снесу я ко всем чертям этот хром. Достал, даже после очистки кэша не хочет считать все модели. Выдаёт пустую страницу.
    А осёл и есть осёл. Закрывает страницу, так как она, по его мнению, может нанести вред компьютеру.
     
    #55
  16. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Забыл написать. Маленькое уточнение. Слово динамический(-ая) подразумевает учёт сил. Кинематический(-ая) - просто движение. Так что у нас кинематические отсчётные основы.
     
    #56
    tornado нравится это.
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Движемся значит живы?::wink24.gif::
     
    #57
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Это понятно. Непонятно другое. Зачем умные люди соединяют "мух с котлетами", т.е. движение плит с погрешностями в результате очередного переуравнивания сетей, а затем, разделив всё это на период времени между уравниваниями, получают какие-то, так называемые, скорости?

    Меня это тоже очень удивило, когда впервые узнал общее название этих "систем координат". Геодезия силами вообще не занимается, а здесь кто-то что-то динамическое придумал только для того, чтобы показать изменение "систем координат" по времени.

    Давайте, всё же, вернёмся к вопросу:
     
    #58
  19. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    А почему Вы решили, что они существуют, по крайней мере в геодезии? Ведь геодезия вроде бы не "заморачивается" поиском причин, которые приводят к смещениям, а лишь "фиксирует" их.
     
    #59
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Именно в динамических системах координат фиксируются смещения пунктов, "ответственных" за движение литосферных плит. А причины пусть исследуют геологи с геофизиками.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление