Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по землям ГЛФ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Жора, 24 фев 2011.

  1. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Пролог:
    В 2009 году регпалата по МО выпекла свиделки на земли лесного фонда из расчета одно свидетельство на отдельный район. В нем фигурирует общая площадь в несколько тысяч га, условный номер, а в графе Документы-основания: Часть 1 статьи 8 Лесного кодекса
    Глава первая и последняя:
    Площадь, фигурирующая в свиделке, получилась путем суммирования квадралиона отдельных земельных участков (как больших, так и совсем крохотных). Эти участки получились следующим образом: по ВИСХАГИевским десяткам отрисовали все, что обозначено как лес, начиная от совхозных лесов и заканчивая придорожными защитными полосами.
    В районные лесничества лесоустроителями были переданы альбомы с 10000-ками, на которых вся эта "красота" была показана разными цветами, и теперь эти черти кричат, что это все их и бъются за эти участки как за Сталинград. Т.к. эти клочки леса попадаются везде и всюду, частенько встает вопрос актуальности согласования границы именно как с землями лесного фонда. С одной стороны есть свидетельство о собственности, а с другой-нет никаких утвержденных материалов лесоустройства.
    Заключение:
    Виду скоропостижного перехода на централизованную проверку и во избежание отказов хотел бы поинтересоваться мнением уже столкнувшейся с этим вопросом общественности:
    Могу ли я и дальше продолжать при согласовании границ игнорировать лесников как смежников?

    Так же интересует, какие и кем утвержденные документы по лесоустроуству на сегодняшний день предусмотрены для постановки земель ГЛФ на кад.учет?
     
    #1
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Ответы дам без детальных ссылок на статьи НПА, ибо сейчас недосуг.
    В соответствии со статьей 39 221-ФЗ согласование проводится, в частности, с собственниками смежных земельных участков. Если на смежный лесной участок права зарегистрированы, формально границу нужно согласовывать.
    Фактически - в ГКН сведений об этом ЗУ скорее всего нет. Права на него регистрировались по выписке из лесного реестра (в свидетельстве должен быть учетный номер участка в лесном реестре вместо кадастрового номера). Такие участки в соответствии с ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса" признаются ранее учтенными, сведения о них в ГКН вносятся на основании выписки из лесного реестра по процедуре, предусмотренной статьей 45 221-ФЗ. В Мослесхозе этим 1000% никто не занимался, ибо там постоянно идет смена руководства и - как следствие - полный бардак (не пробовали в последнее время оформить акт выбора лесного участка без серьезного адм. или фин. ресурса? И не пробуйте - не получится).
    Регистраторы на сегодняшний день, насколько мне известно, также не передают сведения о зарегистрированных правах в ГКН.
    Таким образом, в кадастре de jure сведений об этих участках на сегодняшний день нет. Если единственная цель - скорейшее завершение кадастровых работ, можно и не согласовывать. Но если при этом ставить цель подготовить межевой план в соответствии с законом (чтобы вопросов в будущем не возникало), нужно согласовать границы с собственником в лице ТУ ФАУГИ по МО. Как это сделать - другой вопрос. ИМХО, достаточно публикации.
    Ну вот, пока отвечал на первый вопрос, и на второй (о порядке кадастрового учета лесных участков) ответил ненароком. Хотя проходит такой вариант: МП по образованию ЗУ, в Приложении копия выписки из лесного реестра, заявление о постановке на ГКУ, (еще кое-что::doll.gif::) - и через месяц кадастровый паспорт готов. Правда, не уверен в безупречности такой процедуры с точки зрения закона, но их общения с ЗКП вынес ощущение, что вариант в принципе проходной, даже без последнего пункта.

    ::off.gif:: Немного лирики не в тему, в дополнение к сказанному предыдущим оратором.
    В последнее время столкнулся с такой ситуацией. Начали появляться свидетельства на право собственности РФ на лесные участки, в которых адрес имеет вид "*** область, *** район, *** лесничество, *** сельское участковое лесничество, кварталы ***". Ключевое слово тут - "сельское". Ибо оформлено право собственности РФ на земли, покрытые лесом, но ранее не входившие в состав ГЛФ (если смотреть по 10000-ам ВИСХАГИ). Как правило, это бывшие с/х земли колхозов и совхозов. По старым материалам землеустройства (советских времен) эти земли значились как сельхозка, занятая древесно-кустарниковой растительностью. Помнится, в 2000-х мелькал термин "леса, ранее находившиеся в ведении с/х организаций", еще слышал о "ведомственных лесах" - это об этих самых землях.
    Короче, каким-то образом (нетрудно догадаться каким - посредством вертикали) эти земли теперь учтены как лесные и на них зарегистрировано право собственности РФ. Недавно побывал в Центрлеспроекте и видел фрагмент карты этих земель. По памяти сравнил с КПТ - КУЧА пересечений с учтенными участками, в основном с/х.
    Насколько мне известно, уже были суды. Причем собственники с/х земель выигрывали. Вроде бы по основанию, что регистратор не имел права регистрировать права РФ на лесные земли из-за противоречия между заявленными и ранее возникшими правами. Наверняка это не единственное нарушение...
    Пруфлинков, увы, нет - "одна бабка сказала". Но авторитетная, словом, инфа 100% ::biggrin24.gif::.
    Словом, запасаемся попкорном и смотрим, что будет дальше. А заодно (по возможности) рекомендую (хотя бы для крупных объектов) проверять через Центрлеспроект отсутствие пересечений с ГЛФ. Аттестат целее будет.
     
    #2
  3. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    До нового года не согласовывали и вроде проблем не было. после нового года стали приходить отказы ... границы ЗУ пересекает границы обособленного земельного участка с К№ ХХ:ХХ 0118018:414 образованного из участка ХХ:ХХ:0000000:312 ( земли лесхоза) в МП не отображены сведения о ЗУ и нет согласований Теперь сидим и думаем , что это ? Как в МП по уточнению отобразить сведения о ЗУ который по площади гектар 100. Может тогды делать выдел ? Что за статус Обособленный земельный участок, может кто сталкивался
     
    #3
  4. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Обособленный ЗУ - это который входит в состав единого землепользования.
     
    #4
  5. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    спасибо примерно так и думал, так что получается накрылись все сады, которые поподают под него?
     
    #5
  6. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Как я понимаю, участок земель лесного фонда, с которым у Вас пересечение, стоит на учете с уточненными границами? Меня же интересует ситуация, когда в кадастре эти сведения отсутствуют.
     
    #6
  7. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Да нет не уточнен ( РУ) , видно поставили по картам лесников 1:10000 большой участок обособленный с кучей дырок и раньше проходили все дела по уточнению, теперь перестали, Теперь не понятно, что делать, куча не уточненых дачников с зарегистрированными правами внутри участка .Кто подскажет по ширше , что за статус такой обособленный ЗУ
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление