Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по уравниванию сети в Pinnacle

Тема в разделе "Pinnacle", создана пользователем Blaukempt, 20 июн 2013.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Я просто не понял какой автокорректор может быть в "Pinnacle". Теперь понятно, что речь шла о профессиональных терминах при написании сообщения. Не стоит обращать внимания на подчёркивания. Лингвисты, помогающие программистам, создающим словари, обычно, не изучают прикладные науки и надеются, что профессионалы понимаю о чём они пишут, и не пользуются их творчеством.

    Ну, вот из этого и исходите. Как делать оценку точности изучали?
     
    #21
  2. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Я всегда думал, что оценка точности это сравнение полученных невязок с допустимыми для данного вида работ. А с чем мне сравнивать результаты уравнивания в Pinnacle?
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Оценка точности бывает в виде погрешности отдельной точки, и в виде сравнения допустимой невязки с полученной для решения вопроса о достаточности оснований для уравнивания ходов и сетей.

    Если Вы переуравниваете какую-то сеть, то с прежними координатами, а если сеть новая, то фактические невязки надо сравнить с допустимыми для данного вида работ.
     
    #23
  4. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Тогда не нужно было закреплять все пять исходных пунктов. Надо закрепить один, уравнять и сравнить координаты полученные при уравнивании с каталожными.
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Можно и так. Только выберите тот, который даст минимальные расхождения у других. Это неправильно с геодезической точки зрения, но для прикидки возможно.
     
    #25
  6. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    #26
  7. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    ско моей базы около 85 мм в моем случае не страшно и я могу смело приступить к следующему этапу?
    Под следующим этапом я имею ввиду определение 22 точек съемочного обоснования. И тут же вопрос, будет ли правильным определять их от моей базы комплектом из двух приемников или лучше взять третий и поставишь его на какой нибудь пункт ГГС который входит в мою сеть. Расстояния от базы до точек съемочной сети не более 7км.
     
    #27
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Здесь, как мне кажется проблема заключается в том, что нормативными актами установлено определение точек съемочного обоснования от 4(5) пунктов ГГС и только саму съёмку можно делать от одной точки съемочного обоснования, которой является Ваша база.
     
    #28
  9. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Я все понял. То есть я теперь от этой базы могу в РТК работать или тахеометр на нее поставить, а если мне еще надо съемочных точек, то милости просим каждую еще раз от пяти. Это же сколько у меня на это уйдет времени и топлива, что бы это сделать двумя приемниками, да пусть даже тремя?! Хорошо, а как быть с СКО 85 мм по высоте при уравнивании по фиксированным точкам? Так и отчитываться в отчете или это провал?
     
    #29
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Вы опишите, как получили эту величину, тогда можно судить о правомерности использования полученных координат.
     
    #30
  11. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Я получил эту величину из уравнивания по фиксированным точкам в Pinnacle, по пяти пунктам триангуляции, четыре из которых четвертого класса и один третьего, класс нивелировки не знаю еще, но думаю что четвертый.
     
    #31
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Я так думаю, что большие невязки получились из-за больших расстояний между базой и пунктами ГГС. Если они не соответствуют предельным для Ваших работ, придётся прогнать нивелирный ход между реперами нивелирной сети большей точности, включив в него и базу.
     
    #32
  13. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Понятно, это все был полный fail. Реперов там поблизости нет, я уверен, а от триангуляции и до триангуляции будет 10-12км. Класс нивелировки на них в лучшем случае 4-й. Нивелир у меня соккиа sdl50, расстояние приличное, за бортом плюс 40. Почему я так люблю эту работу? ;)
     
    #33

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление