Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по уравниванию сети в Pinnacle

Тема в разделе "Pinnacle", создана пользователем Blaukempt, 20 июн 2013.

  1. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Здравствуйте,
    После уравнивания в свойствах сети не появляется надпись "ОК, subnet ajusted", как не крути, не переуравнивай, постоянно "subnet is obsolet". Измерения выполнялись не в один день, и то что было сделано в первый день уравнивалось, но меня не устравала конфигурация сети и я добавил еще два вектора.
    Может у кого нибудь такое уже было или просто есть какие нибудь соображения?
     
    #1
  2. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Скорее всего в окне Solutions некоторые вектора "перерешивались" уже после уравнивания в окне SubNets.
    Попробуйте в окно SubNets заново перенести все решенные вектора за "вчера" и за "сегодня" и потом уравнять.
    Только после уравнивания уже ничего нельзя делать с векторами в окне Solutions, иначе будет снова "subnet is obsolet"::smile24.gif::
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Если не получится, придётся сюда прикреплять проект (все файлы). Будем разбираться.
     
    #3
  4. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Спасибо, а я вообще правильно поступил импортировав измерения сделанные в разные дни в одну сессию?
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Конечно. Так даже желательно делать на ответственных работах, чтобы получить реальную точность работ (по невязкам).
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Только это не одна сессия, а один проект.
     
    #6
  7. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Я имел ввиду две разные папки в колонке Raw Data Session. Я импортироовал все в одну папку, папка по умолчанию называется Session.
     
    #7
  8. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Проблема разрешилась. Создал новый проект, залил сырые файлы, настроил параметры уравнивания, уравнял и все прошло ::smile24.gif::.

    Еще вопрос в продолжение темы. После уравнивания мне нужно перейти к местной системе координат, получается что мне нужно взять уравненные на WGS-84 координаты пунктов ГГС использованных в проекте и соответствующие им координаты в местной системе координат, ввести их в табличный калькулятор Pinnacle и расчитать параметры перехода на местную систему координат?
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Это называется локализация и с ней надо обращаться осторожно, т.к. референц-эллипсоид Красовского (для МСК) не совпадает с эллипсоидом WGS 84. Этот способ подходит только для очень малых участков. Иначе будут большие ошибки.
     
    #9
  10. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    А какие еще есть варианты?
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Настроить "Pinnacle" на нужную МСК и получить отчёт в правильных координатах.
     
    #11
  12. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Это невероятно смешно, но я именно так и сделал. Просто подумал на кой мне эта локализация если я знаю параметры своей местной системы координат, создал её в редакторе систем координат pinnacle и все.
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Я рад за Вас. Контроль делали на пунктах ГГС?
     
    #13
  14. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Я еще заметил, что результаты внутреннего уравнивания очень сильно и не в лучшую сторону отличаются от уравнивания по фиксированным точкам. Если я правильно понял справку по pinnacle это говорит об ошибках координат исходных пунктов. В общем хотел узнать это мне так повезло с исходниками или так у всех?
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Как может свободное уравнивание GNSS быть хуже фиксации пунктов ГГС? Может наоборот?
     
    #15
  16. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Контроль на пунктах ГГС? Я наверное Вас не совсем понимаю сейчас. Я использовал пять пунктов триангуляции для определения координат и высоты полевой базовой станции. У меня было всего два приемника и мне пришлось один раз перенести базу что бы у меня получилось два треугольника. На второй день я установил один приемник на пункт ГГС и при помощи второго добавил еще два вектора в сеть, таким образом не оставив ни одного висячего вектора. Как то так все было.

    Я наверное неправильно написал. Конечно свободное получается лучше фиксированного по ГГС.
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    При этом при уравнивании Вы фиксировали все пункты триангуляции и у Вас получились допустимые невязки, как в замкнутых фигурах, так и между твёрдыми пунктами? Или некоторые между твёрдыми недопустимые?
     
    #17
  18. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    А какая неувязка будет допустима в моем случае?

    Неувязка это не я. Это все автокорректор.

    Я хотел попросить Вас посмотреть на результаты уравнивания моей сети, но мой пост почему то не прошел.
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Зависит от точности предстоящих работ, которые будут опираться на определяемые пункты.

    Это как?

    "Сырые" данные отдельно, и проект отдельно, упакуйте в архивы и прикрепите сюда. Если архивы получатся большими, залейте на файлообменник, например, files.mail.ru, а здесь приведите ссылку. Будет свободное время, посмотрю.
     
    #19
  20. Blaukempt

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    52
    Спасибо!
    По поводу "неувязки", когда я писал слово "невязка", автокорректор автоматически его исправил на "неувязка", вот я и написал, что это не я, а автокорректор не слышал о слове невязка.
    Предстоящая работа это инженерно-геодезические изыскания для реконструкции автодороги длинной 14 км, что по сути и тех. заданию топосъемка масштаба 1:500, "после себя" нужно оставить ГРО при помощи которого строители смогли бы вынести будущий проект в натуру и использовать в процессе строительства как высотную основу для земляных работ и прочих работ вплоть до укладки асфальтобетона. Заказчик будет с этого же ГРО принимать все работы.
    При изысканиях существующих автодорог требования к угловой точности 30 минут на корень из n, линейной 1:4000 и высотной 30 на корень из L.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление