Подскажите пожалуйста, есть четыре пункта с известными X,Y,Z. Система координат условная. Сделал по ним локализацию, но объект шире полученной фигуры. Вопрос такой: как ведет себя GNSS если я буду работать допустим в 4 километрах от исходных пунктов
Если пункты нормально сидят в плане и по высоте то можно тем более что 4 км это не много, если конечно у вас нет стыков зон СК в этом районе хотя если вы пишите условная но должно быть норамльно, но сами понимаете контроль и еще раз контроль если есть такая возможность, ну или точки за границей зоны определить в статике и РТК и сравнить, и добавить при необходимости.
строится временная дорога к карьеру, моя задача сделать съемку до снятия растиловки, потом песка и щебня.(и соответственно посчитать объемы) Я просто не совсем понимая принцип работы GNSS)) правильно ли все получится?[/QUOTE] --- Сообщения объединены, 18 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2017 --- в чем разница работы в пределах точек локализации и вне этой фигуры?
На практике ни в чем, но допустим если снимаете линейку из одной деревню в другую могут быть сюрпризы от тех кто заложил пункты, и да нет контроля за пределами калибровки, вдруг кто то также соседний район снимал с других пунктов заложенных другой организацией и тоже за пределами данной своей калибровки допустим 8 км от нее, и в местах пересечения могут вылезти несостыковки в плане и по высоте. --- Сообщения объединены, 18 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2017 --- Нормально будет, если еще и базу на ближайший пункт поставите, будет вообще отлично. Ну и от точности зависит может вам мм нужно ловить. Если у вас дорога конечно не через лес проходит.
а вот тут надо заострить внимание. Если плановое положение GNSS дает приемлемое, то с высотой дела обстоят не так радужно. Но опять же, все зависит от требуемой точности.
ak_evg, согласен, пропустили момент база чья? своя или где нибудь за 50-100км стоит референсная, а это уже совсем другой расклад.