Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по МКД (Этажность и общая площадь)

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Сергей Глуговский, 11 сен 2015.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    верно, но это относится только к нежилым зданиям.
     
    #41
  2. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    Если не сложно подскажите как правильно в многоквартирном доме ( желательно ссылки на номера документов)? Реально надо менять ввод или кадастровая считает не верно?
     
    #42
  3. IrenaZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    8
    Константин, а разве не Вы писали, что мкд считать следует по п. 2 531
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 19 апр 2016 ---
    А вы в каком регионе, мне тоже предстоит считать площади мкд, интересуюсь как правильно
     
    #43
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Я. а в чем тут разночтение?
     
    #44
  5. IrenaZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    8
    Как я поняла, что ната22, так и сделала....по 2 пункту, посчитала весь этаж МКД целиком,...в пределах внут.поверхностей наружных стен...Вы пишите, что это для нежилого здания....
    Может я что-то не поняла????
    Вы простите, что так дотошна, просто передо мной лежит мой первый МКД......вот и ищу истину (которая где-то рядом, но у каждого своя)
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 19 апр 2016 ---
    Может кад.палата руководствуется Письмом от 17.09.2014 № Д23и-3277 об определении площади здания, помещения
     
    #45
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    приказ 531 не разъясняет как считать площадь МКД, но я лично считаю что площадь МКД должна считаться именно по принципу подсчета площадей в нежилых зданиях. согласно раздела 2.
    раздел 3 строго вынесен отдельно для жилых помещений и для жилых домов. в данном случая жилой дом подразумевается (ИЖС)
     
    #46
  7. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    Так какая площадь многоквартирного здания должна быть? Я написала заключение на 3х листах по совету с форума("что площадь здания посчитана по п2 приказа 531, а площадь помещений по п3 приказа,в следствии чего площадь здания не равна сумме площади помещений входящих в его состав."), сдала на той неделе, жду ответа кадастровой.
     
    #47
  8. IrenaZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    8
    Напишите, чем дело закончится......у нас в кадастровой сказали (адекватные специалисты), что по их мнению надо считать по п.2, НО "приказано" чтоб площадь мкд была равна сумме площадей помещений...т.е. п.3....а еще недавно видела разрешение на ввод и опять таки поставили на кадастр площадь мкд была равна сумме площадей всех помещений +лоджии!!!???
     
    #48
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну все правильно сделали
     
    #49
  10. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вот здесь есть приказ, который вступит в силу с 01.01.2017г (т.е смотрите на перспективу, можно и в КП носом ткнуть):
    ПРИКАЗ от 1 марта 2016 года N 90
     
    #50
  11. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Вопрос назрел. У здания есть собственник, о чем имеется соответствующее свидетельство. В здании создают помещения, не оставляя неучтенного места. Подается заявление на регистрацию права собственности на эти помещения. Вопрос: как регистратор может быть уверен в том, что все помещения в здании подверглись ГКУ, пустого места не осталось и можно выдавать свидетельства на помещения, прекращая право собственности на здание, если площадь здания, по своему численному значению, будет превосходить площадь заявленных помещений?
    Проще говоря-здание 5000 кв.м, помещения ему предоставили на 4880 кв.м. Он (регистратор) в голове у себя прокручивает 531 приказ?
    Я собственно спросил к тому, что уже приходилось набивать шишки в этом отношении в плане отказа в регистрации с обоснованием, что не созданы все помещения в здании (от суда заказчик отказался-исправлял площадь здания).
     
    #51
  12. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Проходили уже на нежилье, объяснили регистратору, что методика подсчета площади здания отличается от методики подсчета площади помещения и дали ссылку на 531 приказ, всё прошло без проблем. Само здание ставил не я, если бы я ставил это здание, то у меня площадь здания была бы = площади всех помещений.
     
    #52
    regent нравится это.
  13. IrenaZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    8
    я бы с удовольствием, приказ более менее все разъясняет, но на перспективу не получится (((......еще и в дураках останусь, ткнув туда, чего еще нет
     
    #53
  14. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Регистратора поставить в тупик можно без проблем, т.к. он не специалист, поэтому зря Вы считаете, что он (регистратор) будет ломать голову, т.к.для него здание и помещение это разные объекты учета.
    А вот зеркальный вопрос (для этого же регистратора). Для простоты, площадь здания - 4880 кв.м., помещения зарегистрированы площади сошлись с площадью здания. Собственник решил в одном помещении убрать пару-тройку перегородок, т.е учет изменения помещения, площадь увеличилась на 2 кв.м. Но как быть со зданием? Ведь в нем не может быть 4882 кв.м? Опять ступор регистратору::laugh24.gif::
    Вот поэтому пусть регистраторы занимаются своими делами а технари своими. Даже простая логика говорит, что площадь здания может быть больше или равна (идеальный случай без стен и перегородок внутри) сумме площадей помещений. И если рассматривать этот вопрос глубже, то помещение это функциональный объем здания, ограниченный конструкциями здания, а функции (этого объема) постоянно меняются. Сегодня собственник решил в этой части здания сделать офис, завтра захочет использовать под магазин и т.д. и т.п. Так что, теперь от "хотелок" постоянно менять площадь здания?
     
    #54
    Juliaaa и Doc нравится это.
  15. AAAwwwAAA

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    30
    Последние два вопроса очень злободневные. Они то всю малину и херят. Пока что каждый регион выкручивается как умеет.
    Правильный ответ, наверное, был бы следующим: разбираться в тонкостях подсчета площадей должны КИ и ОКУ. Первые пусть обосновывает второму, что и откуда, рисуют картинки (поэтажки), распространяются в заключениях. ОКУ, соответственно, должным быть по мере сил грамотным и адекватным. А регистратора дело - регистрировать, имея перед носом сведения ГКН (уже обмусоленные первыми двумя) и правоустановку.

    Наверное, когда объединят два реестра, этот вопрос отпадет, очевидности добавят также поэтажки для зданий.
    А пока так)
     
    #55
  16. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    Снова здравствуйте, прошел у меня многоквартирный дом с моим заключением, правда дополнительно написали письмо от администрации на имя начальника кадастровой палаты с моим заключением кадастрового инженера (т.к. квартиры для переселенцев из ветхого фонда), но уже думала если бы не прошел писала бы в минэконом, чтобы разъяснили как правильно...
     
    #56
    Doc нравится это.
  17. Зухра

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    28
     
    #57
  18. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    п. 2 для здания, а помещения в нем по п. 3, и описание в заключении "...Соответственно за счет внутренних перегородок и технологических ниш возникла разница в значении общей площади здания определяемая по внутреннему контуру наружних стен (равная 222) и суммарной площадью всех входящих в него помещений (равной 111) и составляет 222-111=333 кв.м...."
     
    #58
    Зухра нравится это.
  19. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Есть два варианта:
    1. Считать по п.2 и ссылаться на НПА (Приказ 531) и на СП 2011 года.
    2. Считать по п.3 и ссылаться на письмо Д23и-3277 (нифига не нпа).
    Я выбираю 1 вариант. Он логичный. Его логика перетекла в приказ 90, где вообще всем зданиям предрекли площадь без учета перегородок. И правильно сделали.
     
    #59
  20. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Только теперь у частников будет и налог выше (кадастровая стоимость от площади зависит), и всякие программы с условиями типа "не больше 10 кв.м общей площади на человека" будут для разных собственников по-разному трактоваться, потому что у кого-то площадь посчитана раньше и право зарегистрировано. Это нормально, Вы считаете? В ИЖС и балкон в площадь теперь должен входить.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление