Steinar, на схеме надо отображать отметки верха и отметки низа отвалов грунта, рабочие отметки отвала. Вот картограмма для этих целей отлично подходит.
Я обычно в цивиле объем считаю в "пульте", который (вроде) считает композитным методом. (я правильно понимаю, что это метод треугольных призм?) и с помощью модуля "картограмма", используя метод квадратов ("square sampling"). Во- первых для сравнения картограммы, с целью убедиться, что шаг сетки выбран правильно. Во-вторых, потому что для заказчика понятнее картограмма. Я до этого дня в картограмме вообще никогда не использовал метод "triangulation", который, няп, использует "композитный метод" (я правильно понимаю, что это метод треугольный призм?)- терминология не моя а конкретно наглоязычного модуля. А теперь, что хотелось бы сказать на счет сетки 1*1м. Да в принципе никаких проблем, даже в случае объекта 1км*1км, если бы Autocad Civil 3D с модулем "The Cartogramma Utility for AutoCAD® Civil 3D® " не дох. Даже с учетом некорректных размеров- масштаб 1:100, волшебная команда "выбрать подобное" и разбивка на листы ака "планшеты" в помощь. --- Сообщения объединены, 30 мар 2017 --- пс. мое лично имхо пока говорит, что: расчет методом треугольных призм в картограмме без ремарки вида " и служит для облегчения визуального восприятия расчета объема, в квадратах указано приблизительно значение"есть натягивание совы на глобус сутью введение в заблуждение заказчика. Пусть и не особо криминальное. --- Сообщения объединены, 30 мар 2017 --- зы "картограмму" с частым шагом вообще можно было бы рисовать так: на плане- сетка, в ячейках которой только объем выемки/насыпи. Отметки по углам- в отдельную таблицу. Кому нужно, пусть сверяют и проверяют по таблице, а так- объем останется наглядным.
Сталкивались ли вы с тем, что ПО "Картограмма" для 2015 и 2016 версий Civil3D считают объемы по-разному, то есть на одном и том же наборе исходных данных дают разные результаты объемов?
Я думаю не зависит от версии Цивила! Был у меня и 15, а сейчас пользуюсь 16 и все гуд. Есть некоторые надумки в сторону лицензия или нет, но могу ошибаться. Стоит в Цивиле 2016 Cartogramm Utility 2016
А может кто знает почему в картограмме выноска подписей стала выглядеть так? привязывается только слева (а раньше было и справа) и это выглядит не красиво, может кто сталкивался. без фото наверное не понять, поэтому прикладываю
Коллеги, здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой и не пойму где ответ искать… Посчитал объем через пульт управления объемами, получилась 24000 куб.м., всё хорошо; решил сделать картограмму в родной утилите Civil2016, он нарисовал красивую картограмму, но там получилось 27000 куб.м…. Решил сделать в этом же файле только в Civil2014 через утилиту CivilGeoTools там всё хорошо 24000 куб.м., как и в пульте управления объемами. Вопрос: почему получилось в родной утилите больше? Встречались ли с такой проблемой…? --- Сообщения объединены, 23 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2020 --- Civil 2014 и CivilGeoTools --- Сообщения объединены, 23 фев 2020 --- Civil 2016 и родная сивиловская утилиты
Владимир Юрьевич, Картограмма не считает, а оформляет. Считает Цивил по вашим данным. В первом случае (пульт управления объемами), что вы сделали? Вы выбрали одну поверхность и вторую поверхность и из них создали третью поверхность (поверхность TIN для объема), и получили с этой поверхности цифру объема. Так же и произошло тогда, когда вы использовали civilgeotools. Он оформляет картограмму по поверхности TIN для объема. А она у вас одна и та же. Поэтому цифра должна быть идентична. А вот в случае оформления встроенным модулем картограмма, в расчет берутся две исходные поверхности, поверхность TIN для объема в расчете не участвует. Зато участвует метод расчета. Их есть два: по квадратам и триангуляция. В чем разница этих методов вы понимаете? Потому и цифры разные.
Если честно, не интересно. Но я глянул. Бардак тот ещё. Я не вижу контура границы по которому делался расчет картограммы. Это важно, так как поверхности у вас пересекаются. А по идеи, границы\контур исходной поверхности должны быть в границах больше\ совпадать с проектной. У вас в чертеже всё взорвано до отрезков, есть полилиния, но она не замкнута, её тоже, в границу не применить. Вот если вы выложите поверхность TIN для объема в формате LandXML, то я увижу контур по которому вам обрезало исходные поверхности, по нему и модулем можно оформить картограмму.
Qvinto, --- Сообщения объединены, 23 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2020 --- Qvinto, думаю, что косяк в границах, хотя на визуализации не видно было грубых ошибок!
Владимир Юрьевич, используйте CivilGeoTools или GeoCartogram от BearDyugin, родные картограммы от Autodesk, часто глючат: встроенная, по умолчанию, в 2019 план зем.работ глючит (может дать цифры даже не рядом, с реальными цифрами), на 2015 зависает в постоянной попытке расчета, там, где картограмма от BearDyugin и CivilGeoTools отрабатывают на 100%. По границам - по умолчанию в расчет идёт, всё, что пересекается между 2 поверхностями (если не указывать границы расчета). Разница может быть в:
Может кому пригодится https://forums.autodesk.com/t5/civil-3d-infraworks-i/prilozhenie-plan-zemlyanyh-mass/td-p/9333023
Всем доброго времени суток,прошу подсказать,считал объем "пультом" и и картограммой от BearDyugin, цифры разняться значительно,то что выше написано прочитал. Вопрос-где истина,какие цифры близки к реальности и можно использовать для работы?
V@R, ты м2 с м3 не путай. Объем у Бердюгина под картограммой прописан, а в примечании площади выемки и насыпи.