Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по картограмме.

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Антон Бочаров, 9 июл 2015.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Steinar, на схеме надо отображать отметки верха и отметки низа отвалов грунта, рабочие отметки отвала. Вот картограмма для этих целей отлично подходит.
     
    #41
  2. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Я обычно в цивиле объем считаю в "пульте", который (вроде) считает композитным методом. (я правильно понимаю, что это метод треугольных призм?) и с помощью модуля "картограмма", используя метод квадратов ("square sampling"). Во- первых для сравнения картограммы, с целью убедиться, что шаг сетки выбран правильно. Во-вторых, потому что для заказчика понятнее картограмма. Я до этого дня в картограмме вообще никогда не использовал метод "triangulation", который, няп, использует "композитный метод" (я правильно понимаю, что это метод треугольный призм?)- терминология не моя а конкретно наглоязычного модуля.
    А теперь, что хотелось бы сказать на счет сетки 1*1м. Да в принципе никаких проблем, даже в случае объекта 1км*1км, если бы Autocad Civil 3D с модулем "The Cartogramma Utility for AutoCAD® Civil 3D® " не дох. Даже с учетом некорректных размеров- масштаб 1:100, волшебная команда "выбрать подобное" и разбивка на листы ака "планшеты" в помощь.
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2017 ---
    пс.
    мое лично имхо пока говорит, что:
    расчет методом треугольных призм в картограмме без ремарки вида "
    и служит для облегчения визуального восприятия расчета объема, в квадратах указано приблизительно значение"есть натягивание совы на глобус сутью введение в заблуждение заказчика. Пусть и не особо криминальное.
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2017 ---
    зы
    "картограмму" с частым шагом вообще можно было бы рисовать так: на плане- сетка, в ячейках которой только объем выемки/насыпи. Отметки по углам- в отдельную таблицу. Кому нужно, пусть сверяют и проверяют по таблице, а так- объем останется наглядным.
     
    #42
  3. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Заметил, что картограмма 15 и 16 версии по-разному считают объемы. Кто-нибудь сталкивался с таким?
     
    #43
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Картограма не считает, а оформляет.
     
    #44
  5. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    А объем? Объем она считает или оформляет?
     
    #45
  6. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Сталкивались ли вы с тем, что ПО "Картограмма" для 2015 и 2016 версий Civil3D считают объемы по-разному, то есть на одном и том же наборе исходных данных дают разные результаты объемов?
     
    #46
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Нет.
     
    #47
  8. Kazankov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я думаю не зависит от версии Цивила! Был у меня и 15, а сейчас пользуюсь 16 и все гуд. Есть некоторые надумки в сторону лицензия или нет, но могу ошибаться. Стоит в Цивиле 2016 Cartogramm Utility 2016
     
    #48
  9. Яно4ка

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А может кто знает почему в картограмме выноска подписей стала выглядеть так? привязывается только слева (а раньше было и справа) и это выглядит не красиво, может кто сталкивался. без фото наверное не понять, поэтому прикладываю
     

    Вложения:

    #49
  10. Владимир Юрьевич

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Коллеги, здравствуйте!
    Столкнулся с такой проблемой и не пойму где ответ искать…
    Посчитал объем через пульт управления объемами, получилась 24000 куб.м., всё хорошо; решил сделать картограмму в родной утилите Civil2016, он нарисовал красивую картограмму, но там получилось 27000 куб.м….
    Решил сделать в этом же файле только в Civil2014 через утилиту CivilGeoTools там всё хорошо 24000 куб.м., как и в пульте управления объемами.
    Вопрос: почему получилось в родной утилите больше? Встречались ли с такой проблемой…?
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2020 ---
    Civil 2014 и CivilGeoTools
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2020 ---
    Civil 2016 и родная сивиловская утилиты
     

    Вложения:

    #50
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Владимир Юрьевич, Картограмма не считает, а оформляет.
    Считает Цивил по вашим данным. В первом случае (пульт управления объемами), что вы сделали? Вы выбрали одну поверхность и вторую поверхность и из них создали третью поверхность (поверхность TIN для объема), и получили с этой поверхности цифру объема. Так же и произошло тогда, когда вы использовали civilgeotools. Он оформляет картограмму по поверхности TIN для объема. А она у вас одна и та же. Поэтому цифра должна быть идентична. А вот в случае оформления встроенным модулем картограмма, в расчет берутся две исходные поверхности, поверхность TIN для объема в расчете не участвует. Зато участвует метод расчета. Их есть два: по квадратам и триангуляция. В чем разница этих методов вы понимаете? Потому и цифры разные.
     
    #51
    Денис 74, Enot и FOXXX591 нравится это.
  12. Владимир Юрьевич

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Qvinto, естественно знаю...
    Если интересно, то посмотрите файл
     

    Вложения:

    • на фо.dwg
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      3
    #52
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Если честно, не интересно. Но я глянул. Бардак тот ещё.
    Я не вижу контура границы по которому делался расчет картограммы. Это важно, так как поверхности у вас пересекаются. А по идеи, границы\контур исходной поверхности должны быть в границах больше\ совпадать с проектной.
    У вас в чертеже всё взорвано до отрезков, есть полилиния, но она не замкнута, её тоже, в границу не применить.
    Вот если вы выложите поверхность TIN для объема в формате LandXML, то я увижу контур по которому вам обрезало исходные поверхности, по нему и модулем можно оформить картограмму.
     
    #53
  14. Владимир Юрьевич

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Qvinto,
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2020 ---
    Qvinto, думаю, что косяк в границах, хотя на визуализации не видно было грубых ошибок!
     

    Вложения:

    • ПС110.rar
      Размер файла:
      29,6 КБ
      Просмотров:
      4
    #54
  15. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    г. Воронеж
    Владимир Юрьевич, используйте CivilGeoTools или GeoCartogram от BearDyugin, родные картограммы от Autodesk, часто глючат: встроенная, по умолчанию, в 2019 план зем.работ глючит (может дать цифры даже не рядом, с реальными цифрами), на 2015 зависает в постоянной попытке расчета, там, где картограмма от BearDyugin и CivilGeoTools отрабатывают на 100%.
    По границам - по умолчанию в расчет идёт, всё, что пересекается между 2 поверхностями (если не указывать границы расчета). Разница может быть в:

     
    #55
  16. Владимир Юрьевич

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    #56
  17. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
  18. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    Всем доброго времени суток,прошу подсказать,считал объем "пультом" и и картограммой от BearDyugin, цифры разняться значительно,то что выше написано прочитал. Вопрос-где истина,какие цифры близки к реальности и можно использовать для работы? 20230303_103052.jpg 20230303_103605.jpg
     
    #58
  19. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    V@R, ты м2 с м3 не путай. Объем у Бердюгина под картограммой прописан, а в примечании площади выемки и насыпи.
     
    #59
    BearDyugin, agajohn и V@R нравится это.
  20. V@R

    V@R
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Иваново
    Вот дурная моя голова,спать ночами надо...спасибо вам добрый человек,что глаза открыли!
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление