Так было всегда, и сейчас так есть. Не только. Брали две съемки на бумаге, до производства работ, и после, рисовали там сетку, потом брали кальку, рисовали там сетку, совмещали по исходной съемке, рисовали контура, потом интерполировали в каждой вершине квадрата отметки по исходной съемке, и так же делали со второй съемкой. На кальке получалась сетка с отметками в вершинах квадрата. Считали потом это всё вручную, и выдавали картограмму, согласноОбщее ГОСТ 21.508-93. http://кафедрагс.рф/uploadedFiles/files/GOST_21.508-93.pdf параграф 7, графика приложение К. Ну, это ваше мнение. А чего так мелко то так? Если мечтать, то уж по-взрослому, типа: как по мне, лучше пускай на всей земле наступит коммунизм. Вы не в теме, сто раз обсуждался этот вопрос. http://geodesist.ru/threads/credo-mix-i-geoniks.5217/#post-76401 http://geodesist.ru/search/30059615/?q=метод+призм&o=date
Qvinto, ОК. Пойду читать, чтобы быть в теме. Кстати, указанный Вами ГОСТ к исполнительной документации отношения не имеет. А ещё вы говорите, что так было всегда и тут же семи себе противоречите, говоря "Не только". Всё, не буду Вас беспокоить своими мелкими мечтами.
А какой тогда имеет? Исполнительную документацию, делаем на основании проектной. А по ГОСТу оформляется проектная документация. Соответственно, как-то надо графически отобразить результаты фактического положения земляных работ. А зачем? вы спросите. А затем, что специалист технадзора или заказчика не всегда владеет специальными программными продуктами, в которых можно проверить результаты, отображенные в документации. В бумажном варианте сдачу документации ещё никто не отменял, а только в электронном виде ещё не ввели. Год не тот на улице стоит. И вот, как вам доказать, что на этом участке работ переместили именно столько-то кубов земли? Только при помощи оформленной картограммы. А как вы там снимали, по квадратам нивелиром, или квадрокоптером, это уже вопрос проверяющего вас специалиста. Ну, напишите вы на бумаге, что объем перемещенных масс составляет столь-ко то и столько. Циферку впишите. А как её, эту циферку обосновать то? Вот возьмут картограмму, и смогут хотя бы пересчитать сумму объемов вписанных в каждый квадрат, отметки и разность отметок сверить в углах квадрата. Как то так. Steinar, без обид. Я вас глубоко уважаю за ваши труды и участие в форуме. Просто, уже сто раз этот вопрос поднимался, и все мы в душе согласны с вашими рассуждениями. Вы всё правильно говорите, только как побороть это? Вот в чём вопрос.
Хорошо, что в душе Вы со мной согласны ) Можно разбирать какие-то отдельные случаи, в которых удаётся обходится без картограммы. Просто в качестве альтернативы, для расширения кругозора. Чтобы даже здесь на форуме люди знали, что не всегда нужна картограмма, а можно как-то по другому. Но, наверное в отдельной ветке. Мне на нескольких стройках удавалось убедить заказчика оформлять схемы в другом виде. Заказчик иногда сам предлагал делать не картограммой, которую можно просто подделать. На последней стройке заказчик требует цифровую модель рельефа в LandXML или DWG, а схема - просто картинка с указанием координат участка и отметками, где указан объём выемки или насыпи. Да, всё это хозяйство тоже можно подделать, но ничто не мешает провести проверку на площадке.
Steinar, такие заказчики это редкость, которых волнует фактическое выполнение, чаще попадаются именно такие, которые проверяют выполнение относительно РД методом подсчета объема по картограмме, созданной на основе ГОСТа. И ничего тут не поделаешь, возьмешь калькулятор и будешь средние рабочие отметки умножить на площадь квадрата сетки картограммы.
Если б я был заказчиком то утвердил бы проект с композитными объемами. А потом уже принимал объемы согласно РД.
Привет друзья.У меня следующая проблема: при вычислении объема по 2м поверхностям объем равен 18 тыс.кубам,а при составлении картограммы 3тысяче кубов,в чем проблема подскажите ,буду признателен.Вот файл. --- Сообщения объединены, 23 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2017 --- И почему при вводе разных величин сторон квадрата объем отличается?.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Хочется плакать и смеяться эту тему уже столько раз мучили что и говорить не хочется. --- Сообщения объединены, 23 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2017 --- Где вы такой жесткий косяк вогнали? они конечно отличаются но не настолько.
Так нам это и преподавали на "Технологии строительства", даже лабораторная такая была, "вертикальная планировка квартала", там мы и проезды проектировали и картограмму считали. --- Сообщения объединены, 23 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2017 --- Вот она, нашёл! http://5fan.ru/wievjob.php?id=4513
отвечу ка я "репостом" сообщения из другой темы. А то так и будут все считать. http://geodesist.ru/threads/razmer-setki-kvadratov-na-kartogramme.267/page-2#post-702111 там же и моделирование результатов с разным шагом сетки... в том числе с выявлением разницы после определенного порога сетки (20м в моем конкретном случае) даже методом триангуляции (композитным).
А если рассчитывать объём композитным методом, рисовать какую-то картинку, чтобы просто понимать конфигурацию выемки/разработки. И после указания объёма работ писать, что объём рассчитан методом композитных объёмов. Проверку же вести тоже на компьютере, в том же Civil 3D или в любой другой программе. --- Сообщения объединены, 30 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2017 --- З.Ы. Метод композитных объемов - это не метод триангуляции. При помощи триангуляции только строятся поверхности.