Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по картограмме.

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Антон Бочаров, 9 июл 2015.

  1. Антон Бочаров

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня 15 цивил. Я установил картограмму. После произвожу расчет объемов, выполняю указанные настройки( удобней чем 14 цивиле) для создания картограммы, и вуаля, объемы есть, площадей нет. Вопрос. Как сделать так чтобы еще и площади выемки, насыпи и 0-ых работ отображались?
    Заранее спасибо.
     
    #1
  2. Антон Бочаров

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Гуру? Вы где?
     
    #2
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А какую такую картограмму? Много их, картограмм (модуль картограмма, civilgeotools, или , Диснеевская). Поди разберись, какую именно.
     
    #3
  4. Антон Бочаров

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    "c3d_2015_cartogramma_russian_64" - вот так описан установочный файл,
    "Subscription Extension Manager" - так выглядит в панели инструментов
    "Autodesk® Cartogramma Utility 2015" - а так при раскрытии функции "Subscription Extension Manager" в панели инструментов.
    панель интструментов.jpg
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 13 июл 2015 ---
    И еще вопрос.... Набиваю 2 поверхности, верхняя по форме усеченной пирамиды, 10х10 низ с 0 отметками, и верх 5х5 с отметкой 10 (в сумме 8 точек). Затем создаю нижнюю поверхность(думаю разницы нет в последовательности) в произвольных точках расположенных за контуром усеченной пирамиды с отметкой 5, Выполняю расчет картограммы. В картограмме выходит объем равный, примерно, 300 кубам(сумма объема насыпи и выемки), а вот при отдельном расчете пирамиды 10х10 5х5 и h=10 м. выдает около 580 кубов! Всё это делал я для проверки правильности расчетов объемов. И вот почему такая разница получается не пойму, может я чего то не учитываю? По идее объем должен быть одинаковым. Подскажите, почему так получается?
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2015 ---
    Как он вообще считает????
     
    #4
  5. Rus93

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    СССР
    Считает он либо триангуляцией, либо по квадратам.. В предыдущих версиях можно было выбирать метод расчетов. А по поводу разности объемов, скорее всего поверхности построены не правильно.
    И еще вопросик, а вы где установочный файл нашли модуля "картограмма"?
     
    #5
  6. Антон Бочаров

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    1. панель интструментов - копия.jpg панель интструментов - копия.jpg панель интструментов - копия.jpg панель интструментов - копия.jpg панель интструментов - копия.jpg панель интструментов - копия.jpg
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 13 июл 2015 ---
    а вот теперь объем только на усеченную пирамиду
    панель интструментов - копия.jpg панель интструментов - копия.jpg
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2015 ---
    Считаю объемы методом призм. Установочник скинул добрый человек с нашего форума.

    Как видно из 3D модели в первом варианте, нижняя поверхность сечет посередине верхнюю, таким образом картограмма должна давать объёмы насыпи и выемки. Насыпь 197 куб., выемка 111(примерно, так как не видно на снимке) Так?
    Во втором варианте ,считаю объемы по самой пирамиде и как видно объем ее составляет 583 куба.
    Так как в таком случае строить поверхности?
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2015 ---
    Почему в первом варианте общий объём даётся меньше чем во втором??? Как он считает? Может он иначе строит фигуры? берет другие площади? Или что то еще?
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2015 ---
    В общем истина нужна.
     
    #6
  7. Rus93

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    СССР
    а какую границу ты указываешь???
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 13 июл 2015 ---
    или вообще скинь dwg файл))
    --- Сообщения объединены, 13 июл 2015 ---
    вместе с модулем, посмотрю...
     
    #7
  8. Антон Бочаров

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Скинул.
    А вот почему он так считает, я примерно догадался. Видать он строит перпендекулярную плоскость по нижним точкам верхней поверхности и плоскостью нижней поверхности(та что сечет усеченую пирамиду посередине), таким образом он считает своеобразное кольцо вокруг моей фигуры, но мне то так не нужно......Может ему просто информации не хватает?
     
    #8
  9. Rus93

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    СССР
    Сейчас посмотрю....
     
    #9
  10. barabashkasathalex

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    578
    Симпатии:
    1.208
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Строю картограмму в Civil 2015, строит нормально, но иногда вылетает такая ошибка (скрин прилагаю). Никто не знает, с чем это может быть связанно?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      435,5 КБ
      Просмотров:
      79
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      524,1 КБ
      Просмотров:
      74
    #10
  11. Вито231

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте уважаемые коллеги! У вас Сивил лицензия? У меня на 15 сбросился Геотулс после обновления 7ки. И никакие танцы с бубном не помогают. Ищу альтернативу. Скачал эту картограмму, но не ставиться... Если у вас есть рабочая, поделитесь.. буду очень благодарен! У меня сивил не лицензия
     
    #11
  12. Вито231

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Может кто нибудь подскажет? у меня такая проблема, при расчете картограммы виснет и выдает такую ошибку. При чем эта ошибка и при СивилГеоТулсе тоже выскакивает. До обновления 7 ки геотулс поставился с файла и работал четко. Переставил винду и началось. Ничего не помогает. Может кто нибудь сталкивался с этим. Сейчас переставил Сивил, не пускал поставить галочку при выборе Сивила. Стоит без сервис паков и без обновлений. 1.PNG
     
    #12
  13. Ткач

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Сургут
    Привет всем! Хорошая тема, спасибо авторам и принимающим участие! Сейчас она становится актуальной для моего ниньчеследующего вопроса господа профессионалы, генпланисты, обычные любители, рыбаки, космонавты и прочие необычные обычные и учащиеся. Во же вопрос в нижеследующем:
    «autodesk cartogramma utility» очень хорошая, по моему мнению утилита для определения объемов земляных работ. Использую на Civil3D2015 из рутрекера. Работает не очень стабильно, но все же – работает. И вот что интересует – при определении объемов насыпи\выемки в маленьких количествах приходится задавать сторону квадрата 1х1м в место 20х20, что вытекает в последствии настоящей проблемой оформления текста картограммы. В общем интересуют стили! Есть ли у кого стили для разных размеров квадрата. Или для оформления, к примеру: как у кредо. Буду очень признателен и премножестве благодарен.
     
    #13
  14. farik-serg

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    у меня та же проблема, что и у Вито231: выскакивает окно с ошибкой и расчет геометрии картограммы зависает... Остановить процесс невозможно, при перезапуске программы - выдает фатальную ошибку, - приходится перезагружать комп. Пробовал по квадратам и триангуляцию, менял настройки текста, квадратов - та же песня. Возможно, перед установкой модуля картограммы, надо было его разблокировать?... В чем еще может собака порыться? Очень не хочется съезжать на 14-тый Сивил.
     
    #14
  15. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    г. Воронеж
    Это такая "фишка" у Autodesk'а, картограмма может тупо зависнуть в процессе, только закрыть само окно построения помогает, и повторный расчет проходит нормально.
     
    #15
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Эта проблема у тех, у кого установлен 2015 Цивил. Мне так и не удалось оформить картограммы в версиях 2015 и 2016. Постоянно зависало и фаталило.
    Если есть возможность, переходите на версию 2017. Там модуль картограммы уже установлен по умолчанию в программе. И работает корректно. Или приобретите за символическую сумму модуль Диснея.
    Лично я, приверженец работы в версиях 2013 или 2014. Стабильно и результативно.
     
    #16
    Ohr и Александр В нравится это.
  17. farik-serg

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Спасибо за авторитетное мнение!
     
    #17
  18. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    Пора бы уже завязывать с картограммой. Ведь картограмма это же не только оформление, но и работа на площадке, т.е. выполнение съёмки вполне определенным образом. А все эти весёлые картинки, созданные при помощи разных модулей - фэйк и потакание людям, которые не понимают суть картограммы, не говоря про уже про композитные объёмы. Подумайте только — люди пишут специальные дополнения для серьезных программных продуктов, чтобы гнать этот фэйк, в то время когда есть более современные и точные методы.
     
    #18
    i77artur и Qvinto нравится это.
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Только оформление, и ничего более.

    Например, какие?
    Steinar, Ваши предложения? А с ГОСТом что делать будем? Отменим, как Декрет о Мире? И новый введем?
     
    #19
    Ohr, BearDyugin и Николай 2 нравится это.
  20. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    Qvinto, да, картограмма теперь это просто оформление. Но так было не всегда ) Раньше, когда не было тахеометров, а только теодолит, рулетка и нивелир, как раз и разбивали на местности сетку квадратов и выполняли замеры нивелиром в узлах сетки. Я даже застал одного человека, которой так работал. Но при нынешнем развитии технологий так уже никто не делает. И как по мне, оформление исполнительных схем в виде картограмм - как минимум неправильно. К тому же применяя простой подсчет значений проекта и факта в узлах сетки на такой схеме едва ли выйдешь на фактический объём, особенно при работах на участках со сложным рельефом.

    И вот о каком ГОСТе идёт речь, я так и не пойму. Не видел ни в одном ГОСТе требований насчет схем в виде картограммы.
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2017 ---
    Добавлю, что под методами я имею ввиду, в частности, метод композитных объемов. Он более точен, или даже самый точный. Всё зависит от частоты оцифровки рельефа.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление