Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос о процедуре постановки на кадастровый учет земельных

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем GeodezistIKo, 11 авг 2009.

  1. GeodezistIKo

    GeodezistIKo Только чтение

    На данный момент нам необходимо выполнить кадастровые работы в отношении земельных участков под опорами линий электропередач, общая протяженность которых составляет более 3000 км. Эти линии проходят по городу по области. Считая, что в 1 км примерно 16 столбов, общее количество столбов составляет около 60 000.

    Во-первых, линии проходят по разным районам, что означает различный процесс оформления земельных участков (так как в каждом районе существуют своя привычная система приема межевых планов).
    Во-вторых, все эти линии проходят по разным кварталам, что означает подготовку межевых планов на каждый из них, что соответствует требованиям по подготовке межевых планов. В квартале опоры находятся на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности, либо опоры попадают на земельные участки, находящиеся в чей-то собственности и уже стоящие на кадастровом учете.

    Получается, что мы подготавливаем межевой план на каждый квартал: межевой план на ту часть линии, которая проходит по землям, находящимся в государственной или муниципальной собственности + межевой план на отдельные опоры (их количество может быть разным, будь то даже 1 столб), попавшие на земельные участки, стоящие на государственном кадастровом учете. В этом случае земельный участок под опорой является частью земельного участка, на котором он стоит (например, :123/чзу1 и т.д.).
    В данном случае, процесс оформления межевых планов существенно усложняется, учитывая общую протяженность линий.

    Одна из основных проблем – недостаток информации о недавно введенном понятии «Многоконтурный объект» и недоработка формы и правил межевого плана в отношении линейных объектов большой протяженности.

    Поделитесь кто-нибудь своим опытом, кто уже ставил на кадастр земельные участки под опорами ЛЭП подобной протяженности через межевой план.
     
    #1
  2. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Чем больше протяженность ЛЭП - тем больше заработаете. У нас были расценки: 1000 руб за 1км полевых измерений и обработки измерений ЛЭП (но это было 5 лет назад), кадастровый учет оплачивался отдельно. У нас по области получилось 6500 км линий напряжением 220, 110, 35, 10, 6 и 3 киловольт. Измерения делали, в основном, GPS-приемниками в режиме "stop & go".
    Формирование земельных участков, состоящих из обособленных земельных участков, производили в пределах кадастрового района. В один земельный участок включали, бывало, до 300 обособленных участков - по номеру или названию ЛЭП. Но, бывало, что земельный участок состоял и из одного (20х20 см) участка. Если ЛЭП проходила по землям поселений, то на земли поселений формировали отдельный участок. Земельные участки под опорами ЛЭП, КТП, трансф. будками выделялись в нулевой квартал. На ЛЭП были правоустанавливающие документы, а значит, ранее просто не было произведено надлежащим образом оформление земельных участков. А если они проходили по землям различных пользователей, то из этих земель вырезались участки под опорами ЛЭП.
    По опыту - не начинайте договариваться в районах, сначала потратьте время и "ресурсы" на формирование мнения об этой работе у начальства в области.
    Если будут 2-х цепные (или более) линии, когда 2-е линии на одних опорах, то делайте долевое пользование для зем. участков (1/2 одной ЛЭП, а 1/2 - другой). Но, самое главное, постарайтесь добиться выделения участков в нулевые кварталы.
     
    #2
  3. GeodezistIKo

    GeodezistIKo Только чтение

    Vladimir VV спасибо большое за хороший ответ!

    А кто-нибудь еще занимался такими работами сравнительно недавно, ведь межевой план введен не так давно, а 5 лет назад было еще землеустроительное дело, меня интересует всё касательно межевого плана в этом случае.
     
    #3
  4. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    письмо
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      5.672
    #4
  5. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    стр2
     

    Вложения:

    • IMGA2.jpg
      IMGA2.jpg
      Размер файла:
      899,8 КБ
      Просмотров:
      4.318
    #5
  6. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    стр.3
     

    Вложения:

    • IMGA3.jpg
      IMGA3.jpg
      Размер файла:
      758,1 КБ
      Просмотров:
      4.089
    #6
  7. GeodezistIKo

    GeodezistIKo Только чтение

    Александр С. Большое вам спасибо!
     
    #7
  8. GeodezistIKo

    GeodezistIKo Только чтение

    http://www.kadastr.ru/documents/docs/674005/ - документ актуален

    Тут ясно написано что пока что межевой план не надо делать на объекты такого типа, а просто описания и заявления. Что вы об этом знаете и думаете?
     
    #8
  9. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    Похоже снять "актуальность" не позволяет сама тема, а текст в некотором смысле потерял актуальность в связи с отменой описаний. Письму почти год, много воды утекло.
     
    #9
  10. GeodezistIKo

    GeodezistIKo Только чтение

    Александр С. Можно у вас узнать в каком именно виде вы сдаете межевые планы и принимают ли их в этом виде. То есть можно узнать как вы оформляете межевой план на линейный объект находящийся на земле государства и находящийся на землях собственников, а то в письме всё немного прозрачно и не совсем понятно, заранее спасибо!
     
    #10
  11. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    Пока я за такие работы не берусь ::biggrin24.gif:: .
     
    #11
  12. GeodezistIKo

    GeodezistIKo Только чтение

    Александр С. А можно узнать куда лучше обратиться с такими вопросами?
     
    #12
  13. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    Мы пишем в мин.эконом. развитие. Получаем официальный ответ и подкладываем к спорному отказу. Сейчас получили очередной бредовый отказ в связи с тем что перед оповещением через сми надо извещение отсылать по почте.
     
    #13
  14. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    По гос собственности мы делаем, схему расположени, после ее утверждения состовляем М.П., по собственникам раздел участка, с уступкой части участка возмездно/безвозмездно. Если это сервитут то как землеустроительные работы, ставим на кадастровый учет, без М.П.
    Хотя сейчас доделываю вобще чудную работу М.П. на сервитут... :)
     
    #14
  15. GeodezistIKo

    GeodezistIKo Только чтение

    На другом форуме мне ответили вот что:

    -На каждую опору формировали один межевой план, даже если они находятся в одном квартале, ставили на учет только опоры.

    -Получается 60000 межевых планов? Это же маразм, мы их не то что делать 2 года будем, мы их не вывезем и их проверят еще лет через 5

    -А вы представляете как заказчику весело будет оплачивать каждое свидетельство в ФРС?
    По поводу многоконтурных участков обещали что-то решить к концу года, на сайте был тендер на изготовление-доработку АИС ГКН, срок поставки декабрь этого года, возможно через 2 года что-то измениться
     
    #15
  16. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я по моему где-то уже отвечал на этот вопрос, если земельные участки находятся в одном квартале то я пишу так: Особенностью данного земельного участка является то, что он состоит из двух частей, другими словам является многоконтурным земельным участком, поэтому оценка расхождения площадей, проводилась согласно письма МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ России, от 16.05.2009 г. № 266-ИМ/Д23, путем сложения площадей, двух участков. Это то, что я пишу в заключение.
    Это письмо и есть разъяснения, по многоконтурным земельным, участкам, что-то не могу найти его у себя, поройся на сайте роснедвижимости, там оно есть.
     
    #16
  17. GeodezistIKo

    GeodezistIKo Только чтение

    Спасибо большое, учтем!
     
    #17
  18. GeodezistIKo

    GeodezistIKo Только чтение

    Можно еще узнать кто каким программным обеспечением пользуется для формирований межевых планов, меня больше интересует удобство формирования чертежей, с текстовой частью всё в порядке, но когда касается графической части, то возникают сложности, пока пользуемся бесплатным ПО Технокад-Редактор, но нужно что то посерьезнее и поудобнее.
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление