Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Водоохранная зона,прибрежная защитная полоса и береговая полоса в межевом плане

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Iyiyim, 13 мар 2015.

  1. Iyiyim

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
    Здраствуйте уважаемые участники форума!
    Кто сталкивался с формированием частей земельного участка в межевом плане на береговую полосу,прибрежную защитную полосу и водоохранную зону водного объекта? Ставлю большие участки (лес) на ГКУ в Самарской области, рядом с р.Волгой. Из КП пришли приостановки с рекомендациями "... предоставить межевой план, в составе которого содержатся сведения о наличии ЧЗУ,занятой береговой полосой, прибрежной защитной полосой и водоохранной зоной".ОБЯЗАН ли я формировать эти зоны? Если да,то как обозначать эти зоны? Прописать в чзу "Водоохранная зона реки Волга,береговая полоса р.Волга"? В КПТ есть сведения только об охранных зонах ЛЭП.
     
    #1
    Алексей_kadastr нравится это.
  2. CaH4EZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Borovichi
    Наша кадастровая палата говорит что "охранки" они сами формируют! это не обязательный пункт формировать часть, если у вас в договоре нету этого тогда и не делайте.Охранные зоны и тд (если они стоят на ГКУ есть номер и тд, в кпт отображается "Кадастровый план

    53.02.2.4Управление Росреестра по Новгородской области Боровичский отделКарта (план) зоны с особыми условиями использования территории- прибрежная защитная полоса реки Мста в границах Боровичского района Новгородской области № 3-0/138 от 01.07.2013
    ).Единственное они говорят если вы делаете часть мы поставим ее с вашими погрешностями определения точек, если нет сами сделают но точность будет картометрическая.Так что не обязаны однозначно!Все зависит от работника КП который делает.. одна говорит я поставлю приостановку, вторая говорит все в норме, а та что приостановку влепит(и не лепит ее вовсе) т.к нет причин на приостановку.Посмотрите пункт по которому приостановку по частям сделали
     
    #2
  3. Iyiyim

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
    Посмотрите пункт по которому приостановку по частям сделали[/QUOTE]

    Спасибо за ответ!
    Бодаться с кадастровой пробовали,но они все равно просят водоохранку
    Текст приостановки:

    По данным картографической основы и ортофотопланам государственного кадастра недвижимости земельный участок располагается в границах береговой полосы.
    Однако в межевом плане отсутствуют сведения о части земельного участка, расположенной в береговой полосе.

    Рекомендуем Вам представить необходимые для кадастрового учета документы, а именно: межевой план с уточненными координатами земельного участка, подтверждающими, что он не располагается в границах береговой полосы, либо иные документы, подтверждающие, что земельный участок не находится в границах береговой полосы, либо межевой план, в составе которого содержатся сведения о наличии части земельного участка, занятой береговой полосой.

    По данным картографической основы и ортофотопланам государственного кадастра недвижимости земельный участок располагается в водоохранной зоне.

    Однако в представленном межевом плане сведения об указанной водоохранной зоне отсутствуют.
    Рекомендуем Вам представить необходимые для кадастрового учета документы, а именно: межевой план с уточненными координатами земельного участка, подтверждающими, что он не располагается в границах водоохранной зоны, либо иные документы, подтверждающие, что земельный участок не находится в границах водоохранной зоны, либо межевой план, в составе которого содержатся сведения о наличии части земельного участка, занятой водоохранной зоной.

    Границ этих зон нет, и не факт что они вообще установлены. Могу ли я сам отсчитать необходимую ширину водоохранки и сделать чзу, без карты (плана)?
     
    #3
  4. Алена 1992

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите чем дело кончилось, у меня сейчас подобная ситуация::blink.gif::
     
    #4
  5. Iyiyim

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
    Мы сами сформировали чзу вокруг водных объектов (путем буферизации) - береговую полосу,прибрежную защитную полосу и водоохранную зону (ширина ОЗ зависит от ширины реки).Чзу не должны выходить за пределы формируемых ЗУ, иначе приостановка.Погрешность точек как у формируемого участка.После этого приостановки про ОЗ прекратились.
     
    #5
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Такое поведение КП похоже на поведение уборщицы, которая моет полы в кабинете директора, потом у нее в голове что-то "замыкает", она садится за директорский стол, начинает обзванивать "подчиненных" и "строить" их.
     
    #6
    Elegans нравится это.
  7. Iyiyim

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    г.Уфа
    а что самое интересное, водники из МЛХ написали нам письмо,что на формируемых участках водных объектов нет (у них есть векторная карта водных объектов-их все из наших участков вырезали). Но КП оно не удовлетворило,увидели какие то водные объекты на ортофотопланах.
     
    #7
  8. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Подскажите в следующем вопросе, что то замаялся совсем. Готовлю СРЗУ , участок расположен в прибрежной полосе и ограничивается береговой линией, сама прибрежная полоса так же внесена в ГКН, как ЗОУИТ. По измерениям фактическая береговая лини не совпадает с линией внесенной в КГН как подготовить схему обрезать по береговой линии внесенной в ГКН или оставить как есть по факту ?
     

    Вложения:

    #8
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    Я не знаю, насколько в кассу будет мой ответ, но наверное информации ради будет полезно - последнее время сталкиваюсь с огромным количеством дел, когда огромные (и не очень) участки попадают в поле зрения прокуратуры на основании того, что они «немножко» соприкасаются с водным объектом - ну а далее логика проста, вокруг водных объектов существует так называемый «бечевник», земля общего пользования, 20 метров (это все согласно Водного кодекса), а согласно Земельного кодекса, приватизация земли общего пользования запрещена - и огромное количество судебных дел на эту тему((
     
    #9
  10. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Спасибо за ответ.Да я знаю, что приватизация прибрежной полосы запрещена, , предосталяться будет в аренду. Ну вот как правильно сделать обрезать по береговой линии учтеной в ЕГРН в составе утвержденной ЗОУИТ или же отобразить фактическую границу береговой линии ни как не могу определить.
     
    #10
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    А как Вы собираетесь отобразить именно фактическуюю береговую линию? если Вы так чрез текущий называете, то это будет глобальной и фатальной ошибкой- п.4 статьи 5 Водного кодекса РФ даёт весьма чёткие указания на то, как определяется именно береговая линия-граница водного объекта. и если для какого-нибудь пруда или водохранилища это можно найти (отметку НПУ), то для реки-ручья-озера, сходу точно эту границу и не определить, тут специальный расчет требуется.
    Хотя можно конечно из разумного максимума исходить, но тоже это как-то обосновать надо
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2017 ---
    Так что, имхо, в Вашем случае надо брать линию, внесенную в ЕГРН, исходя из предположения, что она обоснована была и должна отличаться от текущего уреза
     
    #11
    berserk и Elegans нравится это.
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Проще спросить у заказчика - нужно ли ему платить аренду за практически исключенный из хоз.деятельности кусок, и что он там собирается делать. Я бы посоветовала обрезать по границе зоны, уж очень часто прокуратура к таким участкам придирается, все суды забиты, и пока объяснишь им, что к чему, время потеряешь, а заказчик скажет - я не знал, это же он специалист, я ему за это деньги платил. Ещё и ОМС часто с ходу тормозят подобные схемы.
     
    #12
    smith2k и berserk нравится это.
  13. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Спасибо коллеги за подсказдку, а то совсем уж вступор встал с этим вопросом. У меня был вот такой аргумент в ползьу урезания береговой линии по ГК: так как береговая линия по сути учтена в составе ЗОУИТ то все что за ней является водным объктом, а образование зу на водных объектах запрещено, к тому же СРЗУ готовится на основании сведений в том числе о зонах с особыми условиями использования, которые собственно внесены в ГКН и которые я учитываю при подготовке СРЗУ. В противовес всему вышесказанному был и второй вариант оставить береговую линию по факту, ведь собственник может затеить там возвести као нибуть сооружение ввиде пирса или еще чего, тогда он окажется за пределами участка и придет он ко мне снова за перераспределением, тоже не хотелось бы. Авообще не понимаю людей берущих в аренду прибрежную зону -это же ЗОП
     
    #13
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    О том и речь, в основном заказчики адекватны, и когда показываешь ему просто распечатку с цитатами из Водного кодекса и КоАП, всегда есть с собой в чемодане, сразу говорят - а ну его, режьте и даже ещё немножко отступите на всякий случай)
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление