Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. font-size

    Правила раздела Розыск украденного оборудования.

    Уважаемые форумчане.
    При размещении объявления о краже оборудования руководствуйтесь следующими локальными правилами:
    -Разместить информацию о месте кражи - регион, административный район (желательно при не уникальном названии населенного пункта) и населенный пункт, этого достаточно.
    -Описать украденный прибор - марка, модель, серийный номер. Особые приметы оставляйте для общения с людьми, если кто-то обратиться о наличии информации о приборе.
    -Оставить контактные данные - лучше электронную почту. (ВАЖНО - желательно оставлять контактные данные не распознаваемые автоматически, например: vasyaПЁСmylaточкаnet или восемь 9I2 восемь O двенадцать 7 2 O. Так вы не будете завалены спамом.)

    N.B. За такими объявлениями пристально следят мошенники - будьте внимательны! Не передавайте и не пересылайте никаких денег пока прибор не будет в ваших руках!

    Общие рекомендации по вашим действия если у вас украли прибор: -Уведомить руководство компании в которой вы работаете, можно уведомить компанию на которую вы работаете, во многих есть служба охраны.
    -Подать заявление о краже в ОВД, просите выслать оперативную группу, если с момента кражи пропало мало времени.
    -Известите о краже компанию которая вам продала прибор, крупные дилеры ведут свои базы украденного оборудования, возможно прибор всплывет у них.
    -По геодезическому сарафанному радио всем знакомым геодезистам передайте информацию о краже, попросите их известить вас если прибор всплывет или они получат какую-либо информацию.
    -Разместите информацию о краже на сайтах, где общаются геодезисты.

Внимание!!! У мошенников новый метод обмана!

Тема в разделе "Розыск украденного оборудования", создана пользователем GeoTax, 28 ноя 2017.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вероятнее всего покупатель будет знать реальную цену прибора, но наивный поверит и из за боязни потерять единственный шанс купить прибор за копейки, по забудет о мерах предосторожности.
     
    #21
  2. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Все это только на лоха расчитано. В любом случае возникает вопрос: - почему дешево? Даже при такой низкой цене появиться желание поторговаться. Пару фраз и вы понимаете, что вас(и реального продавца) кто то пытаеться нае..ть. Не глухо-немые же встретились.
     
    #22
  3. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Сильно смахивает на фотошоп.

    зы
    ни один покупатель раздолбаной шахи за 30 тр не отдаст и не переведет денег покуда хотя бы не подписан ДКП
    а тут человек с ВО переводит 150 тр другому человеку за прибор цена которому 240 просто после как ему этот прибор показал 3-й человек

    ох уж эти сказочники (с)
     
    #23
    Geoshaman нравится это.
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я не понял, так прибор сколько стоит 150 или 240? Кому переводить деньги и где встречаемся?
    Я понимаю что у вас в Москве все по другому и деньги другие. Но за 150 тыс я бы хотел иметь документы к прибору, договор хоть какой простой, и прибор проверить, и это днём и займёт не менее часа. За это время можно поговорить людям и задать обычные вопросы, кто, за сколько и почему продаёт прибор. И такой "развод" просто не прошёл бы. Это же не Айфон ХI, который точно завтра выходит, но я на заводе по блату купил, у метро продавать. Хотя в вас, москвичей поверить могу. Недавно читал как один очень "доверчивый" человек отдал незнакомому кавказцу ближе к кассе 93 тыс для покупки Айфона Х, а тот деньги взял, затем его послал и ножом пырнул, поэтому и в эту историю поверить могу.
     
    #24
  5. Sasha123

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    телефоны напишите мошенников.
     
    #25
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.611
    Адрес:
    Kиев
    покупайте и продавайте за наличку, тогда не кинут::biggrin24.gif::
     
    #26
  7. Nik San

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    По голове дадут и заберут.. Была такая тема.

    Вообще я думаю история реальная, особенно для Москвы. Где все спешат и по ощущениям в сутках 12 часов))
     
    #27
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Да за наличку рисков ещё больше.
    И по башке получить, и куклу обратно - передумал типа.

    В офисе у себя, номерок серийный пробить.
    Ну, или у дилера с наценкой.
    Как с машинами.

    А схема изящная.
     
    #28
    anton253 нравится это.
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.611
    Адрес:
    Kиев
    Я вообще не понимаю - если вас гонит жадность купить на шару прибор- готовтесь или кинут или в голову получите.
    К покупке или продаже надо готовиться, договориться с покупателем или продавцом о месте встречи.
    Геодезическое оборудование это рынок специалистов- и если продавец заинтересован в продаже то придет сам и покажет прибор.
    и вы его проверите - потом будет торг.
    А так покупатель сам "лох" - жадность его подвела, на шару геодезический прибор бывает только у аферистов.
    Тут все прекрасно знают среднюю стоимость б\у оборудования.

    сказка для лохов
     
    #29
  10. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Мне тоже показалась очень тонкой. В жанре фильмов про аферистов. Жадность и спешка покупателя наказана холодным расчётом. Вор ничем не рискует. Классно.
     
    #30
  11. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Минимизация риска нивелируется увеличением отказов в 2 раза. Всё же вероятность бдительности у двух лохов выше.
    Но отсутствие риска и дистанционность того стоят.

    Я бы мог повестись.
    Встречаешься тоже с коллегой, скорее всего разговор за геодезию и работу пойдёт, о преимуществах приборов и пр.
    Доверие возникнет быстро.
    Можешь и не спросить про начальника/владельца что прислал.

    @GeoTax, спасибо. Предупреждены и вооружены.
     
    #31
  12. PIPIT

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    35
    Да первый же вопрос от покупателя будет:- "где прибор использовался?" Про хозяина- геодезист он, или так?
    А на такой вопрос ответ:- "я его использовал, я хозяин...." И рушится этот карточный домик махом. Если только не глухонемые общались.
    Точно "фотошоп"...
     
    #32
    PVS нравится это.
  13. GeoTax

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    13
    Ранее было все написано, что рассчитано все, на то, что бы каждый из сторон не задавал подобных вопросов.
    Покупатель думал что это знакомый продавца, который встретил с автобуса и нечего не знает про геодезию, а продавец думал что это не покупатель а просто человек который приехал посмотреть что прибор действительно есть.
    И на самом деле, здесь Покупатель поспешил, не расспросил, не узнал, просто из-за мании выгоды купить дорогостоящий тахеометр за 150 тыс., быстро перевел деньги, все по его мнении было в ажуре - классная цена, ну и не кота в мешке покупаешь, посмотрел пощупал - и попал.(
     
    #33
    BearDyugin нравится это.
  14. PIPIT

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    35
    Хочу на собственном примере разобрать ситуацию:
    Я - продавец, продаю тах за 240. Мне звонит, "покупатель" просит продемонстрировать прибор, но не "покупателю", а какому-то геодезисту вместо "покупателя", т.е спецу, который тупо разбирается в тахах.
    Без проблем, на первую часть развода я купился, еду с прибором на встречу.
    Встречаюсь, человек-геодезист про цену у меня не спрашивает (так как думает, что я тупо привез и все).
    Достаю я коробку с тахом и начинаю ему рассказывать и показывать (ну не могу я будучи геодезистом-продавцом молчать, я знаю тах, я про что-нибудь да скажу, тем более я продаю за 240, продавал бы за 150 может и молчал бы) вот здесь шнур, здесь отдаю два аккумулятора и т.д. включаю его, я все хорошее про него расскажу. Тем более я думаю, что общаюсь с геодезистом. И беседу я веду от себя-собственника прибора. Вот в этот момент покупатель уже должен задуматься почему я с ним разговариваю как собственник прибора а не просто человек доставивший прибор. Мое естественное поведение продавца должно обескуражить покупателя.
    Я буду молчать только в том случае, если я в сговоре с лохотронщиком, как здесь выше уже говорили,т.е. играть роль тупо привезшего прибор незаинтересованного человека.
     
    #34
    2LS нравится это.
  15. GeoTax

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    13
    Это лиш Ваше мнение! И образ поведения! Люди разные! Вы думаете продавец принёс прибор показать и потом бежать от покупателя с прибором?) Вы уж извините но Вы просто не можете понять как это так! Я написал данную тему не для того что бы кто то, кому то выносил приговор и обвиняло в сговоре! Этим занимаются компетентные органы!
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2017 ---
    Эта тема создана, для того что-бы мы, Геодезисты и близкие к этому делу Люди не попались на такие уловки. Будьте бдительны!
     
    #35
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Оба, продавец и покупатель находятся в состоянии ажиотажа, так как цена низкая для покупателя, а для продавца, желающего побыстрей продать, будет повышенный интерес со стороны покупателя, плюс он побоится упустить фортуну и попытается ускорить процесс, думаю что велика вероятность, что кто нибудь да попадется, тем более, что много людей, которые до последнего верят в чудеса.Спросят не спросят, да по любому у кого нибудь слюни потекут, обо всем позабудет.
     
    #36
  17. PIPIT

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    35

    А если еще углубляться в ситуацию:
    1.Эти два человека должны встретиться, а для этого мошенник должен дать им номера телефонов друг-друга .
    Уже на этом этапе все может раскрыться, люди будут представляться друг-другу в разговоре. И покупатель и продавец будут ссылаться на одного и того же человека -мошенника, но почему-то выступающего в разной роли.
    2. Покупатель будет звонить мошеннику, чтобы перевести деньги. Сомневаюсь, что при разговоре покупатель уходит в сторону, а реальный продавец не слышит разговор.
    3. Перевод денег легко отследить. Человека, получившего деньги, можно найти через полицию , а продавец становится свидетелем.

    Больше похоже, что такую схему хотели провернуть, но то, что она осуществима конкретно таким способом, не уверен.
    Но на "ус намотать" стоит)
     
    #37
  18. PVS

    PVS

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    5
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2017 ---
    Если на это повелся, то и на другую поведется, более продуманную схему, тут предупреждай не предупреждай, а лох он и в Африке лох
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2017 ---
    Я просто не понимаю, как можно взять и перевести 150 т.р. не усомнясь и не проверив все. Он что геодезист-миллионер?)
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2017 ---
    Это не мошенничество, а развод.
     
    #38
  19. my__GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    Я продавал прибор через один известный сайт.
    И мне звонили два типа людей:
    1. Геодезисты которые спрашивали про состояние прибора. Где его брал. Где работал. А там уже переходили к цене.
    2. Люди которые с первой же фразы обсуждали только как можно более низкую цену. Про прибор конкретно ни слова. Даже если фото прибора нет. Кто такие? Видимо перекупы в сфере бу геооборудования.

    Вот начинающий или не очень одаренный интеллектом перекуп на такое поведется. Или тот кто хочет таковым стать. Ну или если не перекуп - то ушлый снабженец. желающий подешевле взять и потом навариться. Одна фигня!

    Реальный работяга даже на автомате заведет речь о приборе, о работе. А там уже слово за слово и все выйдет на чистую воду. Я как-то штатив на запчасти покупал - в итоге разговор дошел до видения геодезической отрасти в будущем) И никогда иначе не было
     
    #39
    walk1968, Geo_major, PIPIT и ещё 1-му нравится это.
  20. PVS

    PVS

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    5
    А.С. Пушкин
    А Балда приговаривал с укоризной:
    «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»
     
    #40
    walk1968, division gd и igor kruchkovskiy нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление