Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. font-size

    Правила раздела Розыск украденного оборудования.

    Уважаемые форумчане.
    При размещении объявления о краже оборудования руководствуйтесь следующими локальными правилами:
    -Разместить информацию о месте кражи - регион, административный район (желательно при не уникальном названии населенного пункта) и населенный пункт, этого достаточно.
    -Описать украденный прибор - марка, модель, серийный номер. Особые приметы оставляйте для общения с людьми, если кто-то обратиться о наличии информации о приборе.
    -Оставить контактные данные - лучше электронную почту. (ВАЖНО - желательно оставлять контактные данные не распознаваемые автоматически, например: vasyaПЁСmylaточкаnet или восемь 9I2 восемь O двенадцать 7 2 O. Так вы не будете завалены спамом.)

    N.B. За такими объявлениями пристально следят мошенники - будьте внимательны! Не передавайте и не пересылайте никаких денег пока прибор не будет в ваших руках!

    Общие рекомендации по вашим действия если у вас украли прибор: -Уведомить руководство компании в которой вы работаете, можно уведомить компанию на которую вы работаете, во многих есть служба охраны.
    -Подать заявление о краже в ОВД, просите выслать оперативную группу, если с момента кражи пропало мало времени.
    -Известите о краже компанию которая вам продала прибор, крупные дилеры ведут свои базы украденного оборудования, возможно прибор всплывет у них.
    -По геодезическому сарафанному радио всем знакомым геодезистам передайте информацию о краже, попросите их известить вас если прибор всплывет или они получат какую-либо информацию.
    -Разместите информацию о краже на сайтах, где общаются геодезисты.

Внимание!!! У мошенников новый метод обмана!

Тема в разделе "Розыск украденного оборудования", создана пользователем GeoTax, 28 ноя 2017.

  1. GeoTax

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    13
    Уважаемые коллеги! Будьте бдительны, у мошенников появился новый способ обмана. Рассказываю новую историю в Москве.
    Мошенник выставляет объявление о продаже тахеометра Leica TS06, как всегда не дорого, 150 000 руб. ему звонит клиент, говорит что готов купить, но только при передаче из рук в руки. Мошенник говорит, без проблем, я сам в области живу, могу передать автобусом, мой товарищ встретит прибор и с вами встретится, посмотрите если все нормально то переведете мне деньги на карту. Ну на этом и договорились.

    Далее мошенник ищет такой же прибор на авито, который стоит значительно дороже, звонит и говорит. Интересует Ваш прибор, готов сегодня купить и объясняет, что сейчас не в городе и что приедет его геодезист, посмотрит прибор и если все нормально, я переведу деньги на карту.
    И просит встретится возле метро, мол геодезист с работы вырвался, спешит.

    Далее происходит встреча, клиент который хочет купить прибор у мошенника, видит его, щупает, ну как бы все по честному и переводит деньги. Ну и говорит что я перевел, давайте прибор, а продавец который подвез прибор на показ, как бы геодезисту, говорит что деньги не пришли ну и каждый начинает звонить мошеннику, а он уже отключен.

    И самое интересное, что люди даже не подозревали о данной схеме, так как каждый из них думал, что он посредник в этом деле и не задавали лишних вопросов. один был - друг который встретил прибор, а второй - геодезист который пришел посмотреть и забрать прибор!
    Так что теперь, передача из рук в руки тоже опасна(((.
    Будьте бдительны!
     
    #1
    Ohr, x2575, Ламаград и 8 другим нравится это.
  2. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Расчитывайтесь наличными , если не знаете человека и будет счастье. Сразу вопрос , а зачем клиент перевел 150000 рублей на карту мошенников , если увидя прибор , реальная цена другая ? Или кто-то отдал прибор без денег показать ? Или на месте цену не озвучили ?
     
    #2
    Гаврила нравится это.
  3. GeoTax

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    13
    Женя, покупатель не спрашивал цену у человека который принёс тах потому что, это по типу был товаришь мошенника, который не в курсе о сумме сделки, его просто попросили встретит и показать. Ну и соответственно человек который принес прибор, был честным продавцом и принес по типу показать геодезисту который тоже не в курсе цены следки. Да если бы был нал то такого бы не произошло, тут и было все рассчитано на это!
     
    #3
  4. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Витя , скорей всего хозяин прибора был в теме и получил долю . Если хозяин реального прибора , который просто хочет продать , приходит на встречу , а ему озвучивают 150 000 , вместо реальных , ну к примеру 240 000 , то сразу досвидос. Как он назовется геодезистом , товарищем или космонавтом - не важно. 99% был в теме.
     
    #4
    Гаврила нравится это.
  5. GeoTax

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    13
    100% не в теме, просто мошенник развел двух людей в итоге пострадал покупать, попал на деньги, а продавцу гемор в полиции. Я же говорю, что все устроил так, что незачем спрашивать цену было при встрече!
     
    #5
    BorisUK нравится это.
  6. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Разберем медленнее. Я увидел TS06 за 150000 рублей и хочу купить (позвонил договорился о встрече ). Ты продаешь прибор за 240000 рублей (тебе позвонили и договорились о встрече ). Нас нужно свести вместе , чтобы один пощупал , другой показал. Дальше улавливаешь ?
     
    #6
  7. GeoTax

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    13
    Ну все правильно, каждый остался довольный один пощупал второй показал. Только все решалось через мошенника ты должен был перевести ему 150 тыс на его карту потому что ты покупаешь у него прибор, а не у того человека который принес. А человек который принес прибор, должен был получить деньги на карту, не от тебя, а от мошенника, который звонил человеку и договорился за 240 тыс.
     
    #7
  8. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    evg-lashuk, конечно тебе как опытному барыге, не понятно как можно быть такими доверчивыми.
    Ещё раз. Продавец думает что он на встрече не с покупателем, а с посредником, и потому нюансы самой сделки он с ним не обсуждает, может только по технической части оборудования чего подсказать. Покупатель тоже думает что на встрече с ним не продавец, а посредник, который просто привёз показать, и с ним нет смысла обсуждать стоимость.
    А дальше уже как повезёт, если Покупатель просто позвонит супруге\маме\напарнику и по телефону скажет "Прибор посмотрел, всё норм, переводи деньги" - мошенническая схема удалась. А если продавца зовут Вася, мошенника Андрей, и покупатель говорит в лицо Васе, что всё хорошо, и он сейчас переведёт деньги Андрею, а после получения денег Андрей ему(курьеру) перезвонит. То вот тут Вася может задать вопрос какому ещё Андрею? и тогда мошенническая схема может не сработать. Опять же ни кто ждёт подвоха, и Вася даже услышав про какого-то Андрея подумает что он не правильно услышал, и Андрей это возможно партнёр покупателя, и он сейчас переведёт ему денег, тем более у него сейчас одна приятная мысль в голове, что вот-вот сейчас бабосы на карту упадут :-)
     
    #8
    x2575 нравится это.
  9. PVS

    PVS

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    5
    В таких делах повнимательней надо, а то встретились двое, деньги третьему, уже вопрос должен возникнуть.
    Не зря говорят: "Без лоха-жизнь плоха"
     
    #9
    Максим и evg-lashuk нравится это.
  10. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Совершенно верно. Встретились двое , а деньги третьему.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 29 ноя 2017 ---
    Ну , все Вася TS06 в порядке , сейчас я , Андрей , скину тебе на карту 150000 рублей . Вася : Андрей , какие 150000 , нужно 240000.
     
    #10
  11. GeoTax

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    13
    Да, вы правильно все донесли! Тут все зависит от людей, от их доверчивости! Мне самому было трудно в это поверить и понять, но это факт!
     
    #11
  12. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Единственное не пойму , как засунуть в эту схему посредника , курьера , представителя. Вася , что отдал прибор кому-то , чтобы тот показал ? (Тогда Вася в теме). Если они встретились , то по любому вопрос цены и формы оплаты всплывет.
     
    #12
  13. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Это Андрей (мошенник) представляет Васю (реального продавца) Покупателю (давай назовём его Женей) как курьера\посредника.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 29 ноя 2017 ---
    И опять же Андрей (мошенник) представляет Евгения (покупателя) Василию(продавцу) как своего курьера\посредника
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2017 ---
    В этой схеме нет настоящих курьеров, но каждая из сторон думает что перед ним курьер.
     
    #13
  14. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Еще раз попробуем медленнее. Я , Женя , продаю TS06 за 240000 рублей. Ты , Вася - мошенник и выставил ,обьявление - воздух, о продаже TS06 за 150000. Андрей увидел обьявление Васи и хочет за 150000 купить TS06. Но прежде , чем заплатить Васе , Андрей хочет посмотреть прибор . Вася звонит Жене и говорит , что хочет купить TS06 за 240000 рублей и назначает встречу. Жене и Андрею , нужно встретится , чтобы Женя показал , а Андрей посмотрел. Правильно !
     
    #14
  15. GeoTax

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    13
    Правильно!
     
    #15
  16. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Андрей , сам сказал (так топикстартер написал) , что пока не увидит платить не будет . Женя не будет отдавать прибор , пока ему не переведут 240000 (он , что лох). А Андрей хочет купить TS06 за 150000 . Либо Женя дружок Васи , тогда все срастается , либо Вася в пролете.
     
    #16
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    А как же договор купли-продажи?Хотя тут все довольно просто, цена дурманит голову, некоторые могут даже с катушки слететь.
     
    #17
  18. mals

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    55
    Эта схема где-то описывалась без применения к геодезическому оборудованию. Тут как раз с оборудованием типа геодезического, несколько сложнее ибо оно специфическое. По большей части это применяется к телефонам, ноутам и т.д. В данном случае мошенник (посредник) подставляет продавца и покупателя, а сам не очень-то рискует.
     
    #18
  19. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    GeoTax, кто-то рассказал или сами попали в такую ситуацию?
     
    #19
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Да нет, подставляется только покупатель, продавец тах не отдаст пока бабло на карту не придет, расчитано больше на любителей халявы урвать класный прибор за копейки, тем более если человек который покупал должен как минимум вращатся в данной сфере, и понимать сколько стоит тот или иной тахеометр на б\у рынке. достаточно зайти на данный форум.
     
    #20
    Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление