Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Внешнее питание для тахеометров своими руками

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем globus1, 28 ноя 2009.

  1. globus1

    globus1 Только чтение

    Работаю Nikon NPL-632 и Nikon DTM-352W. Проблемы с питанием были с первым. Питание установлено в отключение излучателя на 30 сек, иначе долго измеряет. Штатного акамулятора хватает часа на 4, а это мало. Заказывать воторой - его цена 17т. р. Решил сделать внешнее сам. У нас есть три внешних аккамулятора от Trimble R8, вот их и решил использовать. Стоит такой аккамулятор 18 тыс. Когда его разобрал, то внутри нашел аккамулятор на 12в и 7Ач, т.е. точно такой же, которые устанавливаются в блоки бесперебойного питания (ББП) для компьютеров. Реальная стоимость такого аккамулятора составляет порядка 4.5 тыс: 900р. сам аккамулятор, 3 тыс.р. штекер (100 баксов) ну и ящик рублей 500. Вот и выходит, что дешевле купить ББП и на его основе сделать то, что нужно. Кстати, этим же ББП можно и заряжать данный аккамулятор. Пришел с работы, подключил на ночь к ББП и утром он заряжен. А теперь о том, как его адаптировать под свой инструмент. Т.к. у нас три аккамулятора, то есть и 3 зарядника к ним. Пользуемся одним. Поэтому от одного отсоединил шнур вместе со штекером. Один из шнурков Com порт-тахеометр тоже разобрал. Перепаял контакты на питание. Внешнее питание для этих тахеометров должно быть 7-10 вольт, а аккамулятор на 12в. Соединяем оба шнурка, в цепь одного из проводов последовательно впаиваем 4 диода. На каждом диоде напряжение падает на 0.7 вольта (такое у диода свойство). Меньше 4-х диодов ставить не советую, лучше поставить больше, иначе у аккамулятора будет слишком глубокий разряд. В результате на выходе получаем порядка 9В. Место соединения проводов прячем в толстый фломастер - получилось красиво и оригинально. К фломастеру подклеил липучую ленту: теперь его удобно крепить на штативе, да и провода не разлетаются. С таким шнурком можно использовать любой из 3-х аккамуляторов. Я про такую переделку писал года два назад на форуме Навгеокома. Они прислали мне письмо с просьбой удалить это сообщение, аргументировав это тем, что иначе эти аккамуляторы у них никто покупать не будет. Я думаю, что товарищ Костин подтвердит мои слова, т.к. это один из админов форума Навгеоком, здесь он под ником SergKo ::rolleyes24.gif::
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    за два года много воды утекло, SergKo уже не админ того форума... Но что-то смутно припоминаю...
    (Добавление)
    4 диода... А почему не просто 1 сопротивление?... Прочитал бы это любой электронщик - хорошо, что форум устные ответы не передаёт...
    (Добавление)
    Насчет "покупать не будет" - где гарантия, что от ваших 4 диодов не выгорит плата тахеометра (цену вопроса можно узнать в любом сервисном центре)? Только Ваше широко известное в узких кругах имя?... Или поддержите своей гарантией эту рекомендацию? Да, вероятность меньше чем от перекрученного кабеля с замкнутыми контактами внутри разъема данных, но не стремится к нулю...
     
    #2
  3. globus1

    globus1 Только чтение

    Да потому, что сопротивление греется, а диод нет - чуть теплый. Вам любой электронщик это скажет. Разрядные устройства для аккамуляторов, которые шли к светодальномерам 2СМ2 и СТ-5 тоже делались на основе диодов: ставь в цепь диод и разряжай. Банка разряжается до 0.7в и все, больше диод не пропускает и не надо никаких заумных электронных схем.
    А почему она должна выгореть? 2.5 года уже работаю.
    Господин Костин, помните я вас предупреждал, что ваш Навгеокемовский форум развалится когда ваша контора стала специализироваться на Лейке? Получается, что после того, как ты меня там забанил тебя и самого оттуда турнули. Хотя читая твои ответы видно, что все они с того форума, где ты когда то был хозяином ::rolleyes24.gif::
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    не банил, стопудово... мож, на недельку разве что... ::rolleyes24.gif::
    http://www.navgeocom.ru/forum//index.php?showuser=1699
    пароль забыл - так я уж не помошник...

    ваш тахеометр, ваше право... рисковать...
     
    #4
  5. globus1

    globus1 Только чтение

    Да нет, не на недельку. Недели две тому назад туда заходил, так там было написано, что писать не имею право. Сейчас зашел - надписи нет.
    Насчет рисковать. А чем рисковать? В инструкции написано, что внешнее питание должно быть в пределах 7-11 вольт. Я подаю 9, т.е. золотая середина. Хватает аккамулятора надолго. На практике получается, что прибор тянет сразу из обоих акамуляторов: из штатного и внешнего, т.е. они разряжаются паралельно.
     
    #5
  6. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    #6
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Valang, прошу без "наездов", "проблемы" и взаимоотношения с того форума, я считаю, не стоит переносить и обсуждать на нашем, ок.

    С уважением, Константин
     
    #7
  8. globus1

    globus1 Только чтение

    Почитал по ссылке и офигел: это ж надо проблемму на ровном месте создать. Целый консилиум и кто на что горазд. Не надо никаких стабилитронов и сложных схемм, достаточно диодов. У меня больше двух лет они работают. Диоды ведь не потребляют энергии, ну слегка они греются. Нет не горячие, просто теплыми становятся. А сопротивление будет работать как плитка и сама будет являться нагрузкой. Есть ведь еще одно: если аккамулятор сильно разрядить, т.е. глубокий разряд, то его можно таким образом угробить. Можно прикинуть: например прибор перестанет работать, когда напряжение питания = 6в. 12в-ый аккамулятор до такого порога разряжать нельзя, а через сопротивление он и разрядится до такой отметки. Теперь считаем с диодами. На каждом диоде отрезается 0.7-0.8 в. На четырех диодах упадет 3В, это значит, что прибор перестанет работать при напряжении аккамулятора в 9В, а это более щадяще, чем 6В.
    Я поставил диоды от компьютерного блока питания. Они небольшие, цилиндрические и довольно мощные.
     
    #8
  9. globus1

    globus1 Только чтение

    В завершение темы - фото переходника.

    Readme (раскрыть)
    Переходник с 12В аккамулятора (в данном случае от внешнего
    аккамулятора Trimble) на 9В для тахеометров Nikon.
    Внутри фламастера 4 диода от компьютерного блока питания,
    включенных последовательно в один из 2-х проводов. Падение
    напряжения на каждом диоде составляет 0.7В (свойство диода).
    Используется в работе более двух лет.
     

    Вложения:

    #9
  10. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Помню Вашу проблему, уважаемый Valang, кажись проблема в основном была не с владельцами форума, а с Дальневосточным филиалом ::rolleyes24.gif:: . Много воды с того времени утекло...

    А вот так выглядит фирменное решение, выполненное в специализированном сервисном центре.
     

    Вложения:

    • PC040290.JPG
      PC040290.JPG
      Размер файла:
      63 КБ
      Просмотров:
      662
    #10
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ... и в этом решении, между прочим, использован кабель, который как минимум до -45 С "не меняет своих механических свойств" (не дубеет на морозе, рискуя сломаться).
    ::cool24.gif::
     
    #11
  12. globus1

    globus1 Только чтение

    У меня тоже светлый кабель морозоустойчивый, он из селикона. А вот тримболовский немного дубеет. Фото переходника сделано не удачно - не видно куда подается питание: тип штекера и пр.
    (Добавление)
    Уважаемый, Кирилл! Дальневосточный филиал здесь не причем, т.к. именно от вас я получал письмо, с просьбой убрать описание такого устройства с форума Навгеоком. Написав мне вы украли у меня идею, а теперь продаете её за деньги ::huh.gif::
     
    #12
  13. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вот только внутри там не 4 последовательных диода и необходимость подобного решения возникла совсем недавно, когда крупный заказчик нас попросили унифицировать имеющееся у него оборудование ::rolleyes24.gif::

    А к форум указанной Вами фирмы я никогда прямого отношения не имел ::smile24.gif:: И писем по поводу Вашего решения я никогда не писал ::-ph34r.gif::
     
    #13
  14. globus1

    globus1 Только чтение

    Хотелось бы добавить еще по аккумуляторам. Не знаю как другие производители, а вот как это делает Trimble мне знакомо. Вот на примере: 4 года назад купили тахеометр Nikon DTM-352W. В комплекте у него было зарядное устройство Q-75E, которым можно заряжать и разряжать аккумулятор. Позднее приобрели Nikon NPL-632. С этим прибором шел уже совсем другой зарядник (марку не помню, т.к. пишу из дома и к тому же мы им не пользуемся), у которого есть только заряд, разряд не предусмотрен. Тоже самое можно сказать о зарядных устройствах для внешних аккумуляторов: заряд есть, разряда нет. Все эти аккумуляторы имеют такое свойство как "память": с каждым зарядом их хватает на меньшее время работы. По началу внешнего мне хватало на месяц, потом на две недели и так постепенно уменьшалось. В конце концов настал день, когда его хватило всего на один день. Разрядить его нечем. Весной я покупал себе вертолет на http://www.planetahobby.ru и там присмотрел и купил себе зарядное устройство http://www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=16_100048&products_id=4560 . Я им восстановил целую гору аккумуляторов: от фонариков, игрушек, обычные пальчиковые и т.д. Вся процедура состоит в: Разряд-заряд-разряд-заряд и акк. как новый. Зарядник конечно дороговат, но он того стоит. Вот что получилось с внешним тримболовским акк.: когда он сдох совсем, я поставил его на разряд. По вольтажу зарядник показал в нем 9в с копейками, но тем не менее разряжал всю ночь. В итоге он его разрядил на 5800амч (емкость полного акк. = 7000). получается, что акк. практически ничего не отдавал. Зарядил его и опять разрядил, затем снова заряд. Теперь акк. просто не узнать: вторую неделю уже работаю, причем зимой. По зарядному устройству: сейчас уже пожалел, что не купил сразу http://www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=16_100048&products_id=7679. Я его заказал только вчера. Этим можно работать и со свинцовыми акк. и от сети 220в. Тот первый только от 12в работает, так что к нему пришлось докупать блок питания на 5а за 1000р. Это не рекламма - я не работаю в planetahobby и ничего от них не имею: если уж делиться опытом, то до конца ::rolleyes24.gif::
     
    #14
  15. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    У меня годовалый аккумулятор от Trimble M3 после после часа - двух работы при температуре -1 +1 дохнет.
    Прихожу, ставлю на заряд (конечно после того, как аккумулятор нагреется до комнатной температуры), а он через минут 10 показывает полный заряд.
    Контакты чистил. С другими аккумуляторами такого пока не было.
     
    #15
  16. globus1

    globus1 Только чтение

    Зимой в холода работаем 352W. Ради пробы несколько раз зарядил зарядным от NPL-632 и такая же фигня вылезла. Щас заряжаю только Q-75E, через 2-3 цикла ставлю на разряд, пашут уже пятый год, хватает примерно на 4-4.5 тыс. пикетов (летом работали в два инструмента) зимой раза в два меньше. Забыл сказать, что тримболовский внешний тоже заряжался минут 15-20 и отрубался.
     
    #16
  17. R.S.

    Регистрация:
    10 сен 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Высокотехнологичное разрядное устройство для тримблов;) Пришлось собрать из того, что нашлось под рукой, когда срочно понадобилось привести в чувство аккумулятор.
     

    Вложения:

    • IMG_0265.jpg
      IMG_0265.jpg
      Размер файла:
      46,4 КБ
      Просмотров:
      377
    #17
  18. globus1

    globus1 Только чтение

    Ага, я таким приспособлением разряжал акк-ры от видеокамеры, но только в цепь ставил последовательно несколько диодов, чтобы не разрядить его в ноль, иначе можно ак-ор угробить и он не запуститься больше на зарядку. Но по этому прибору трудно судить о том, сколько в нем было емкости и сколько залито. А вот те зарядники, на которые я дал ссылки это показывают и тут уже можно судить о том, оставить этот акк-ор или его уже можно выбросить.
     
    #18
  19. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    так это не Li-ion аккумуляторы у вас чтоли? вроде только литиевые боятся глубокого разряда а остальным пофиг. Да и памяти у литиевых нету.
    у нас в сокиях 630R по 4-5 лет уже пашут из 4 акумуляторов 1 только на грани смерти.
     
    #19
  20. R.S.

    Регистрация:
    10 сен 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    По времени свечения лампочки! А без ограничителя разряда да, если забыть на ночь, больше зарядник аккумулятору может не понадобиться.

    Никель-кадмиевые и никель-металлогидридные.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление