Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Влияние вулканического пепла на качество GNSS измерений

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем X-Y-H, 19 апр 2010.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Добрый день!

    Хочу поднять вопрос на злобу дня (в свете европейской истерии).
    После "пробуждения" вулкана Эйяфьятлайокудль в атмосферу Земли, попало большое количество вулканического пепла, который распределился в ней (в основном над Европой).

    Как вы думаете оказывает ли облако пепла влияние на качество GNSS измерений?
    Ведь по идее оно может частично экранировать или же задерживать прохождение сигнала через атмосферу. В ионосферных моделях думаю влияние пепла не учтено.
    Мое мнение, что пепел оказывает влияние на измерения, но для большинства пользователей оно не существенно.

    С уважением, Иван
     
    #1
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Э-э… до ионосферы ему далековато будет, IMHO. Ионосфера километров с 60 начинается, а пепел максимум на 15-20 км. поднимается.
     
    #2
  3. frm

    frm
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    24
    Тут вопрос наверно не такой простой. А если пепел не является полностью радиопрозрачным?Тагда высота не причем. Состав пепла может также зависеть от конкретного вулкана. Мне кажетья не все так просто.
     
    #3
  4. Александр Яковченко

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Харьков, Украина
    http://www.rian.ru/science/20100416/223118032.html
    Как-то не очень убедительно и противоречиво. "Нижние слои не влияют на радиоволны" - так что, тропосфера не влияет на работу GPS???
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление