Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Влияние DOPов на измерения в режиме RTK

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем mistiko56, 28 янв 2018.

  1. mistiko56

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    При производстве работ в режиме RTK в условиях городской среды столкнулся с неоднозначностью определения координат точек.
    При ведении съемки: количество записываемых измерений 3, решение всегда только фиксированное с погрешностью не более 0,05 в плане и 0,1 по высоте, ограничение p-dop 3, используется gsm-канал с задержкой сигнала 1 (минимальная).
    Но при отрисовке конечной графики по полученным координатам (на участке работ создаю несколько контрольных точек, которые координируются в начале ведения работ, а затем по окончании) выясняется, что местоположение контрольных точек разлетаются вплоть до 0,5 метров! (Что в 10 раз выше ограничений, установленных в контроллере при записи точек)
    Пробую найти данные по влиянию различных DOPов на результаты измерений. И как зависит качество полученных координат в режиме кинематики реального времени от маски возвышения, геометрии взаимного расположения спутников и приемника, а так же от количества записываемых эпох.
    Изучая темы форума, нашел инфу о том, что P-DOP должен быть менее 3х, а почему именно 3х? Не 2, не 5, а именно 3?
    Каким образом получается данное число, какова формула расчета DOPов, какой должна быть геометрия спутников при ведении полевых измерений, какой контроль непосредственно в поле - пока что вопрос без ответа.
    Уважаемые коллеги, поделитесь опытом и информацией по качественному производству работ в RTK, на какие еще факторы обратить внимание и на их взаимосвязь между собой. ::rolleyes24.gif::
     
    #1
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вся необходимая информация должна быть в руководстве пользователя для Вашего приемника.В нём конкретно прописаны технические характеристики, какие меры нужно соблюсти для получения необходимой точности, что на что влияет и т.д.Возможно, что в англоязычной версии будет больше инфы, и наоборот.
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Антоновича почитайте.
     
    #3
    lsv1283, Андрей Мороз, Ohr и 4 другим нравится это.
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почитал я его, некоторые моменты на несколько раз, но конкретики то там нету. Для ртк правда вообще маловато конкретики, также как и методов контроля...
     
    #4
    Sadko нравится это.
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    АлексейМанс, а что непонятно?
    Что лучший PDOP должен быть 1? Что это результат других DOP? Хоть в википедию загляните.
    Что в городской среде нужно бороться с многолучевостью и переотражением сигнала? Так основы этого у Антоновича все есть.

    Оффтоп

    Честно иногда не рад что у нас ГЛОНАСС восстановили и скоро развернется в полном объеме Compass и Gallileo, ну добавили б каналов к приемникам и было б их 128 против 24, да неоднозначности б получше решали они в результате, и переотражение и многолучевость лучше б отсекали. Но в условиях города с одним GPS хрен бы вышло нормально работать.

    Вон сегодня и вчера общался, на чем только мужики на работали - и фикс есть и ско решения хорошее в лесу показывает, а план строить начинаешь - вылеты до 8 м по высоте, или форма здания летит в городе.

    С чистым GPS ближе 10 м к лесу не подойти в RTK.


    https://en.wikipedia.org/wiki/Dilution_of_precision_(navigation)

    Примитивно http://www.paraclub.ru/NB/pogrshnost_GPS.shtml

    А может у вас Ионосфера мозги приемнику пачкала и все остальное нормально?

    Оффтоп

    Вот давно предлагал собрать старую гвардию (из приобщившихся к спутниковой геодезии в конце 90) и совершить гастроли по России с лекциями в города более 500 тыс.
    Не понимают многие Антоновича, а граната вот она уже в руках, да еще и за миллион рублей штука.
    Успех гарантирован, уж мне молодому специалисту мозги за неделю промыть успели.
     
    #5
    Ohr, Слепой Пью, Legion15 и 7 другим нравится это.
  6. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Да ладно Вам, вон в ГКИНП (ОНТА) 02 262 02 максимальный PDOP =7
    =(^.^)=
    Оффтоп

    Хочу побывать на мероприятии .. озвучте на форуме когда и где .. если возможно.
     
    #6
    АлексейМанс нравится это.
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Иван, вот мои пять ::good1::
    Знаете что забавно в этой теме? Теоретически pdop может быть меньше единицы.
     
    #7
    lsv1283 и кит нравится это.
  8. GreatRus

    Регистрация:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Вологда
    Я с количеством спутников менее 10 и с PDOP выше 1.5 не снимаю в РТК (чисто из опыта, выше лезут шумы).
    PDOP=3, это ооочень много, в густом лесу можно такой получить без проблем. Производители приемников делают все, чтобы фикс был максимально устойчивым, поэтому его наличие далеко не гарант точного измерения. Обязательно надо учитывать PDOP.
     
    #8
  9. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    И мои пять)

    А вот тут сильно слаб в знаниях - почему?
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Да знаю - но многим и 1 хватит за глаза.

    Я б еще SNR учитывал.

    Оффтоп
    Только представлю все это PDOP, SNR и тп. и сколько на это время уходит и скажешь, а для чего мне это надо, где мой верный конь тахеометр? И сделаешь все быстро и зачастую качественнее. Вот только это утопия...

    --- Сообщения объединены, 28 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 28 янв 2018 ---
    10 (раскрыть)

    Лишь бы старики разбойники согласились, первый раз спросил кто ответил, а кто нет.
    Хотя список кандидатов у меня есть. Извините за фамильярность конечно и если кого написал неправильно или забыл.
    Старостин, Янкуш, Караванов, Загретдинов, Плюснин, Гришин.

     
    #10
    GreatRus и кит нравится это.
  11. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Оффтоп
    В Свердловске (моё скромное мнение) лучше иметь дело с горным институтом кафедра МД. Гордеев и Самарин + Земских в аудитории не откажут, хотя и кафедра геодезии там присутствует + существует проф союз студентов
     
    #11
  12. mistiko56

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Уже изучаю.
    Так никакой конкретики. Почему P-dop значения принято считать до 3х хорошим результатом? Чем это обосновывается? Какова формула расчета? То, что этот фактор зависит от геометрии расположения спутников - мы уже поняли, что в его состав входят hdop и vdop тоже уяснили. Но, тем не менее, ответа на поставленный вопрос в цифрах не нашли. И, опять же, какая маска возвышения должна быть? Под каким углом корректнее всего принимать сигнал со спутников, чтобы, как раз, образовать наилучшую геометрию спутников относительно приемника, сколько эпох записывать для максимально точного усредненного результата?
     
    #12
  13. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Есть теоретические основы, а есть практика - отлёт в RTK 0,5м при PDOP до 3 - очень вероятно, что некорректно выполнены настройки оборудования, например запись точки не при ФИКС.
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    А вы как думаете? Для чего нужна маска возвышения?

    А у вас какие мысли по этому поводу?
     
    #14
  15. Гэми

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    1.761
    Адрес:
    Москва
    Элементарно, Ватсон!
    Чем ближе к зениту спутник, тем лучше. Соответственно все что ближе к горизонту - хуже.
     
    #15
  16. mistiko56

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    1. Условия городской застройки предполагают, что часть горизонта перекрыто различными препятствиями, что выводит прибегать к маске возвышения порядка 8 градусов. Увеличиваем угол приема сигнала со спутников, улучшаем геометрию созвездия, но получаем больше рваных сигналов и количества шума. Увеличивая маску до 15 градусов, количество спутников, участвующих в определении координат объекта, резко уменьшается, геометрия созвездия ухудшается, DOPы растут, но уходит рваный сигнал от спутников, с которыми соединение не стабильно, которые плавали где то на горизонте.
    Эдакая палка о двух концах. Продолжаем искать золотую середину опытным путем.

    2. Возвращаясь к нашей палке, у меня возникает вопрос о том, почему в теории фактор pdop должен быть меньше 3х? Какими расчетами это обосновано? Найдя формулу рассчета pdopa, воткнулся с поиском среднеквадратической погрешности определения псевдодальности до ГНСС.
    Какие мысли, советы, подсказки? :)

    3. Учитывая то, что аппаратура имеет уже встроенные алгоритмы фильтрации кривых данных (шумы, многолучевость, отраженный сигнал и т.п.) на аппаратном уровне, ссылаюсь на идею приближать маску возвышения к 8ми градусам, что увеличит доверительный интервал всех допов и приведет к улучшению созвездия спутников, участвующих в определении местоположения. ::-ph34r.gif::
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    mistiko56, странная у вас цифра. Меня учили с 10 пишешь, 15 работаешь. Разговор про чистое поле шло...

    О! А вы пробовали пользоваться программами типа Planning? Много поймете.
     
    #17
    Последнее редактирование: 29 янв 2018
    Is.Nic нравится это.
  18. grumbler

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Россия
    Есть мнение, что PDOP в РТК - далеко не самый значимый источник погрешности! Скорее надо думать в сторону расстояния от базы, качества ее опорных координат, "чистоты" канала связи, "местных шумов"...::smoke1::Оборудование какое? Или я проглядел?
     
    #18
    chnav нравится это.
  19. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ALFRED LEICK; LEV RAPOPORT; DMITRY TATARNIKOV //GPS SATELLITE SURVEYING (Fourth Edition)
    DOPs and Singularities.png
     
    #19
    кит и mistiko56 нравится это.
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    stout, статья в английской Вики один в один
     
    #20
    кит нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление