Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Виртуальные файлы GPS-измерений. Насколько это возможно.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Олег Сергеевич, 26 сен 2008.

  1. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте, Уважаемые!
    Меня интересует пробовал ли кто-нибудь создать файл сырых GPS-измерений формата ***.jps, не выезжая в поле? Лично я полагаю, что это доступно средней руки программисту. Вопрос в том сколько это может стоить и делал ли кто нибудь нечто подобное?
     
    #1
  2. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    "Здравствуйте, Уважаемые!
    Меня интересует пробовал ли кто-нибудь создать файл сырых GPS-измерений формата ***.jps, не выезжая в поле? Лично я полагаю, что это доступно средней руки программисту. Вопрос в том сколько это может стоить и делал ли кто нибудь нечто подобное"

    (Добавление)
    Ну, имхо, дешевле, проще и быстрее выехать в поле и провести измерения, чем так извращаться.
    Возможно речь вообще о грубой фальсификации - "левые" файлы.
     
    #2
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    О да, это действительно "доступно средней руки программисту". Вот только давайте посчитаем-прикиним, сколько на это уйдёт времени. Сложность задачи на уровне программы JPS2RINEX. Те, у кого есть исходники этой программы (а было время, правда очень-очень недолгое, когда они выкладывались в сеть вместе с самой программой), могут посчитать, что там много более трех тысяч строчек кода на С++. Пусть в нашей программе будет ~3 000. Хорошо известно, что средний программист в день пишет не более (в среднем, с учётом этапа отладки) 12 строчек кода. Причем эти 12 строчек никак не зависят от сложности языка программирования. Делим и получаем ~250 дней - количество рабочих дней в году. Но это для программиста, который должен хорошо знать задачу, уметь спрогнозировать движение спутников, знать как ввести поправки за ионосферу и тропосферу, смоделировать шумы приёмника и т.д и т.п. А теперь спросите себя, сколько запросит программер средний руки, но хорошо разбирающийся в вопросе спец, за свою годовую работу? Ну хорошо, не годовую, пусть полугодовую…
    З.Ы. Я надеюсь вы получили ответ на все свои вопросы.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    На сайте ГИС-Ассоциации размещен материал "Ученые имитировали сигнал со спутников для GPS-навигатора", ссылка http://www.gisa.ru/48075.html

     
    #4
  5. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Тогда ответьте мне пожалуйста. Зачем крупному уважаемому геодезическому предприятию, которому заказали сгущение сети выдавать навигационные координаты и прикладывать к фотографиям и контрольным наземным измерениям проекты Пинокле? Уж если хотите дать навигационные так давайте только их! Причем проект выглядит так? (см.скрин). Почему измерения не образуют сеть с пунктами?
    Причем совершенно очевидно что выгода отложить сроки проведения работ на зиму огромна, десятки млн я так полагаю, главное правильно провести вертолетные деньги, а зимой и на буране можно быстренько сделать.
    Неужели это действительно так? Вообще есть и другие мнения, правда они не такие уверенные как ваше......
    Неужели так сложно создать программулину которая бы была грамотно подвязана с планированием орбит?
    Разве в файле это есть? Я думал что сигналы в файле либо есть либо нет.... Ну ведь это же цифры? Ну например если при плохом сигнале приемнику надо принять цифру 4 и он принимает ее на слабом уровне, но он уверен что это именно 4, неужели это как то видно в файле? Сомневаюсь.... Если же я ошибаюсь то скажите плиз как мне проверить уровень шумов в моем файле?
     
    #5
  6. juli

    juli Только чтение

    Уважаемый Олег Сергеевич!!
    Просмотрела на днях вашу тему по поводу Mapinfo, вот сегодня еще одна тема, что-то не пойму что у вас за предприятие где вы трудитесь, сами мы из Тюмени и всегда находили какие надо проги, растры, координаты.
    А как только переехали в Курган вот здесь наступила полна ж.....
    Если подробно в каком районе нужны координаты, и что за задание такое что достаточно виртуальной съемки.
    Я могу думать только на одну такую умную фирму BGP.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление