Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Виновны в захвате своей же земли

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем pioneer, 11 май 2017.

  1. pioneer

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Имеем земельный участок, граничащий с региональной дорогой. В 2006 году приходил лично человек из администрации поселения с просьбой подписать пустые бланки "потому что они решили размежевать дорогу, и нужно согласие всех соседей что они не против, а потом, когда межевой план составят придут еще раз его подписать и проверить что не влезли на наши участки". Подпись получили и естественно потом никто не пришел.
    В 2012 году решили актуализировать документы по своему участку и для получения свидетельства о собственности сделали уточнение границ своего участка. Тогда то и всплыл фак того что фактические наши границы заходят на смежный участок дороги на 0,5-1,5 метра, но инженер который тогда подготавливал документы уговорил не влезать, с его слов, в сильно бесперспективные разборки с администрацией и подать документы без пересечения границ. "Все равно забор у вас не сильно торчит и если дорожники что-то будут делать он им не помешает".
    Весной этого года к нам нагрянула плановая выездная проверка росреестра. Естественно все всплыло :( Выписали штраф и предписание переносить забор. Чудо-инженер снова стоит на своем - "штраф оплатите, а забор можете не переносить". Забор капитальный его перенести ооочень большое дело, да и стоит он на своем месте уже больше 25 лет. С одной стороны его подпирает 30-летняя яблоня, с другой стороны кустарник который мы посадили сразу как купили участок 25 лет назад.

    Сейчас думаю возможно ли все вернуть назад и сделать "перемежевание" нашей границы с дорогой? Инженер говорит что вы в 2012 году делали уточнение границ и еще раз его делать уже нельзя. В общем всячески показывает что исправлять свою ошибку он не собирается и советовать тоже ничего не будет :(
    --- Сообщения объединены, 11 май 2017, Оригинальное время сообщения: 11 май 2017 ---
    Сейчас попытаемся обойтись малой кровью - запросили у администрации документы о собственнике дороги и будем просить сдать в аренду или выкупить эти 78м2. Но если те откажутся есть ли какие-то судебные перспективы у этого дела или может это можно решить через тот же росреестр?
    Понятно, что в 2006 году "накосячили" и каким-то образом сместили границу внутрь нашего забора, а мы-дураки подписали акт согласования границ, да даже если б эти таблички с координатами были заполнены - все равно мы б не смогли увидеть заехали они наш забор или нет.... Ну и только теперь стало понятно что в 2012 году инженер не акцентировал наше внимание что проблема серьезная и её надо как можно быстрее решать.
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    #2
  3. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Можно, конечно, если правообладатель ЗУ под дорогой подпишет акт согласования и согласится исправить ошибку. Я бы настояла, чтобы это сделал ваш КИ, ему и поверят быстрее, и справедливее получится.
    Хотя тоже так дороги ставить приходилось, вернее полосу отвода под строительство, из-за требуемой ширины для экспертизы проекта резали людские заборы местами, администрация всех просила подождать с межеванием какое-то время, пока дорогу построят и участок снимут с учёта. Дорога всем нужна была срочно, все согласились, через пару месяцев смотрю - уже появились пристыкованные к дороге обрубленные уточненные участки, зачем коллеги это делали - непонятно, жду теперь, пока участок снимут, пока не пришли с такими же ошибками.
    По закону Вы правы, конечно, если нет красных линий и прочего, и если площадь в правоустанавливающем документе соответствует фактической площади.
     
    #3
    Последнее редактирование: 11 май 2017
    Meshera нравится это.
  4. pioneer

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    нет, абсолютно разные.
     
    #4
  5. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Земельный участок под существующей дорогой формируется по геосъемке, + 1 м от низа откоса. В 2006 г. не было и в помине межевых планов, и тем более подписать пустой бланк, ну если ты только не собственник земельного участка. А у вас чудо-инженер на пожизненно прикреплен к вашему ЗУ?) Плановая проверка Росреестра планируется, если земельный участок используется не по назначению, у вас там что?
     
    #5
  6. pioneer

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Кстати, скорее всего вы правы - тогда как раз и нашу дорогу чуть-чуть "спрямляли" напротив моего участка. Помню когда покупал между моим участком и дорогой была даже автобусная остановка, а потом когда перекладывали асфальт её убрали, сейчас смотрю и не могу представить как между моим забором и дорогой помещалася целая остановка.
    Красных линий нет. Но когда в 2012 году КИ делал уточнение границ и всплыли эти 78м2 он сказал что с уменьшением площади участка документы не пройдут и сместил межевые точки в другом углу участка где находится пруд с береговой линии в глубину пруда. По этому при текущей проверке получилось что площадь моего участка как бы увеличилась на 78м2
    Мой КИ окончательно заявил что уточнение мы уже делали в 2012 году и теперь яко бы даже нет такой процедуры как уточнение уточнения границ. Теперь можно только выделить в отдельный участок спорную площадь, при согласии на это собственника дороги, и выкупить (или арендовать) его как отдельный участок. И без образования отдельного участка вообще никак не обойтись. В общем, толи он не компетентен толи просто не хочет наживать себе проблем :( Отказался даже предоставить координаты померенных им точек, вылезших при обмерах в 2012 году на дорогу. Хотя сказал что они у него есть, просто он не знает в какой форме мне их передать - косил под дурачка, ну вот впрямь :(
    --- Сообщения объединены, 11 май 2017, Оригинальное время сообщения: 11 май 2017 ---
    Может не межевой план... сейчас дословно уже не вспомнить что они говорили, но суть что сейчас вы расписываетесь за то что владельцы смежных участков не против межевания, а потом распишетесь под итогами межевания.... Город в глубинке в 30 тысяч человек, все друг друга знают, Путин у власти, никто не ждал подставы =) Да и сейчас там вроде всего 2 КИ на город и район. В общем, Вы думаете что надо искать адекватного инженера и тогда все получится?
    По поводу проверки даже не знаю как они к нам пришли, есть подозрение что вдоль дороги собираются закладывать магистральную газовую трубу высокого давления, п этому и решили все подчистить. До регистрации в 2012 году были земли ЛПХ, потом толи КИ подал так документы, толи администрация поменяла назначение - стали ИЖС для обслуживания дома. По факту дачный участок с грядками и картошкой.
     
    #6
  7. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    В начале каждого года Росреестр публикует план проверок на год.
    А это уже ситуация регионального(федерального) значения.
    Причем здесь тогда дорога?
    Оффтоп
    Ну, про Путина, эт вы зря)
     
    #7
  8. silvercircle

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    Вставлю свои пять копеек. Я бы пошел по следующему пути для начала: выяснить кто собственник дороги, поговорить с ним чтобы он дал согласие на исправление своего участка, и если все пройдет успешно то делать исправление кадастровых границ вашего участка. Если этот вариант не подходит, то мне видится только два пути решения проблемы - через суд или согласится с отмежеванными границами и переносить забор.
     
    #8
  9. pioneer

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо за советы!
    Сегодня пришел ответ из администрации района по поводу собственника. Пишут что участок выделен под региональную дорогу, которая является собственность Области в соответствии с постановление правительства этой самой Области. Хотя неделю назад из департамента транспорта Области мне позвонили и сказали что да дорога есть, но участок с этим кадастром почему-то в их собственность не оформлен - в общем какие-то у них там юридические тонкости есть...
    Такое может быть что земля под дорогой не оформлена? и к кому тогда идти обивать пороги? Какая обычно в этих случаях процедура?
     
    #9
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    У участка есть кадастровый номер?
     
    #10
  11. pioneer

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Да, кадастровый номер есть...
     
    #11
  12. pioneer

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Сегодня сделал выписку из ЕГРН - сведения о собственнике в Росреестре отсутствуют

    Категория земель: Земли населённых пунктов
    Виды разрешенного использования: Для эксплуатации автомобильной дороги
    Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"
     
    #12
  13. schali

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    Скажите а зачем Вам нужны координаты (цифры)? если Вы знаете как стоит забор по факту, ведь КИ наверняка обмерял участок по забору
     
    #13
  14. pioneer

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Мне же надо с какими-то цифрами идти в администрацию?
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление