Добрый день! Имеем земельный участок, граничащий с региональной дорогой. В 2006 году приходил лично человек из администрации поселения с просьбой подписать пустые бланки "потому что они решили размежевать дорогу, и нужно согласие всех соседей что они не против, а потом, когда межевой план составят придут еще раз его подписать и проверить что не влезли на наши участки". Подпись получили и естественно потом никто не пришел. В 2012 году решили актуализировать документы по своему участку и для получения свидетельства о собственности сделали уточнение границ своего участка. Тогда то и всплыл фак того что фактические наши границы заходят на смежный участок дороги на 0,5-1,5 метра, но инженер который тогда подготавливал документы уговорил не влезать, с его слов, в сильно бесперспективные разборки с администрацией и подать документы без пересечения границ. "Все равно забор у вас не сильно торчит и если дорожники что-то будут делать он им не помешает". Весной этого года к нам нагрянула плановая выездная проверка росреестра. Естественно все всплыло :( Выписали штраф и предписание переносить забор. Чудо-инженер снова стоит на своем - "штраф оплатите, а забор можете не переносить". Забор капитальный его перенести ооочень большое дело, да и стоит он на своем месте уже больше 25 лет. С одной стороны его подпирает 30-летняя яблоня, с другой стороны кустарник который мы посадили сразу как купили участок 25 лет назад. Сейчас думаю возможно ли все вернуть назад и сделать "перемежевание" нашей границы с дорогой? Инженер говорит что вы в 2012 году делали уточнение границ и еще раз его делать уже нельзя. В общем всячески показывает что исправлять свою ошибку он не собирается и советовать тоже ничего не будет :( --- Сообщения объединены, 11 май 2017, Оригинальное время сообщения: 11 май 2017 --- Сейчас попытаемся обойтись малой кровью - запросили у администрации документы о собственнике дороги и будем просить сдать в аренду или выкупить эти 78м2. Но если те откажутся есть ли какие-то судебные перспективы у этого дела или может это можно решить через тот же росреестр? Понятно, что в 2006 году "накосячили" и каким-то образом сместили границу внутрь нашего забора, а мы-дураки подписали акт согласования границ, да даже если б эти таблички с координатами были заполнены - все равно мы б не смогли увидеть заехали они наш забор или нет.... Ну и только теперь стало понятно что в 2012 году инженер не акцентировал наше внимание что проблема серьезная и её надо как можно быстрее решать.
а это случаем не один и тот же участок? http://geodesist.ru/threads/tochnos...rvisov-postobrabotki-i-rtk.45518/#post-506173
Можно, конечно, если правообладатель ЗУ под дорогой подпишет акт согласования и согласится исправить ошибку. Я бы настояла, чтобы это сделал ваш КИ, ему и поверят быстрее, и справедливее получится. Хотя тоже так дороги ставить приходилось, вернее полосу отвода под строительство, из-за требуемой ширины для экспертизы проекта резали людские заборы местами, администрация всех просила подождать с межеванием какое-то время, пока дорогу построят и участок снимут с учёта. Дорога всем нужна была срочно, все согласились, через пару месяцев смотрю - уже появились пристыкованные к дороге обрубленные уточненные участки, зачем коллеги это делали - непонятно, жду теперь, пока участок снимут, пока не пришли с такими же ошибками. По закону Вы правы, конечно, если нет красных линий и прочего, и если площадь в правоустанавливающем документе соответствует фактической площади.
Земельный участок под существующей дорогой формируется по геосъемке, + 1 м от низа откоса. В 2006 г. не было и в помине межевых планов, и тем более подписать пустой бланк, ну если ты только не собственник земельного участка. А у вас чудо-инженер на пожизненно прикреплен к вашему ЗУ?) Плановая проверка Росреестра планируется, если земельный участок используется не по назначению, у вас там что?
Кстати, скорее всего вы правы - тогда как раз и нашу дорогу чуть-чуть "спрямляли" напротив моего участка. Помню когда покупал между моим участком и дорогой была даже автобусная остановка, а потом когда перекладывали асфальт её убрали, сейчас смотрю и не могу представить как между моим забором и дорогой помещалася целая остановка. Красных линий нет. Но когда в 2012 году КИ делал уточнение границ и всплыли эти 78м2 он сказал что с уменьшением площади участка документы не пройдут и сместил межевые точки в другом углу участка где находится пруд с береговой линии в глубину пруда. По этому при текущей проверке получилось что площадь моего участка как бы увеличилась на 78м2 Мой КИ окончательно заявил что уточнение мы уже делали в 2012 году и теперь яко бы даже нет такой процедуры как уточнение уточнения границ. Теперь можно только выделить в отдельный участок спорную площадь, при согласии на это собственника дороги, и выкупить (или арендовать) его как отдельный участок. И без образования отдельного участка вообще никак не обойтись. В общем, толи он не компетентен толи просто не хочет наживать себе проблем :( Отказался даже предоставить координаты померенных им точек, вылезших при обмерах в 2012 году на дорогу. Хотя сказал что они у него есть, просто он не знает в какой форме мне их передать - косил под дурачка, ну вот впрямь :( --- Сообщения объединены, 11 май 2017, Оригинальное время сообщения: 11 май 2017 --- Может не межевой план... сейчас дословно уже не вспомнить что они говорили, но суть что сейчас вы расписываетесь за то что владельцы смежных участков не против межевания, а потом распишетесь под итогами межевания.... Город в глубинке в 30 тысяч человек, все друг друга знают, Путин у власти, никто не ждал подставы =) Да и сейчас там вроде всего 2 КИ на город и район. В общем, Вы думаете что надо искать адекватного инженера и тогда все получится? По поводу проверки даже не знаю как они к нам пришли, есть подозрение что вдоль дороги собираются закладывать магистральную газовую трубу высокого давления, п этому и решили все подчистить. До регистрации в 2012 году были земли ЛПХ, потом толи КИ подал так документы, толи администрация поменяла назначение - стали ИЖС для обслуживания дома. По факту дачный участок с грядками и картошкой.
В начале каждого года Росреестр публикует план проверок на год. А это уже ситуация регионального(федерального) значения. Причем здесь тогда дорога? Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ну, про Путина, эт вы зря)
Вставлю свои пять копеек. Я бы пошел по следующему пути для начала: выяснить кто собственник дороги, поговорить с ним чтобы он дал согласие на исправление своего участка, и если все пройдет успешно то делать исправление кадастровых границ вашего участка. Если этот вариант не подходит, то мне видится только два пути решения проблемы - через суд или согласится с отмежеванными границами и переносить забор.
Всем спасибо за советы! Сегодня пришел ответ из администрации района по поводу собственника. Пишут что участок выделен под региональную дорогу, которая является собственность Области в соответствии с постановление правительства этой самой Области. Хотя неделю назад из департамента транспорта Области мне позвонили и сказали что да дорога есть, но участок с этим кадастром почему-то в их собственность не оформлен - в общем какие-то у них там юридические тонкости есть... Такое может быть что земля под дорогой не оформлена? и к кому тогда идти обивать пороги? Какая обычно в этих случаях процедура?
Сегодня сделал выписку из ЕГРН - сведения о собственнике в Росреестре отсутствуют Категория земель: Земли населённых пунктов Виды разрешенного использования: Для эксплуатации автомобильной дороги Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"
Скажите а зачем Вам нужны координаты (цифры)? если Вы знаете как стоит забор по факту, ведь КИ наверняка обмерял участок по забору