Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вид разрешенного использования земельного участка

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кад_инж_Татьяна, 9 янв 2013.

  1. Кад_инж_Татьяна

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    21
    Здравствуйте!
    В статье 37. Градостроительного кодекса РФ говорится о разрешенном использование земельных участков и объектов капитального строительства, а именно:
    "Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
    1) основные виды разрешенного использования;
    2) условно разрешенные виды использования;
    3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними."
    Возникла ситуация: имеется земельный участок в населенном пункте площадью 2500 кв м, разрешенное использование - индивидуальное жилищное строительство, границы уточнены. Собственник данного земельного участка изъявил желание взять в аренду смежный земельный участок с целью создания на нем нескольких хоз. построек , который необходимо сначала сформировать из земель госсобственности. В процессе формирования возник вопрос относительно вида разрешенного использования: согласно Правилам землепользования и застройки сельского поселения, на территории которого расположен формируемый участок, основной вид разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство, а один из вспомогательных видов разрешенного использования "хозяйственные постройки и строения для содержания мелких домашних животных (кроликов, коз и т. д.) и птицы." Однако, само понятие "вспомогательного вида" очень расплывчато... Можно ли сформировать участок и сразу указать вспомогательный вид использования? Как понять фразу из Градостроительного кодекса: "допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования"?
     
    #1
  2. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Можно, дополнительных согласований не требуется, а фразу понять очень просто: вспомогательный не может быть без основного.
     
    #2
  3. Кад_инж_Татьяна

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    21
    То есть разрешенное использование надо будет писать через запятую: "индивидуальное жилищное строительство,хозяйственные постройки и строения для содержания мелких домашних животных..."???
     
    #3
  4. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Нет. Вы меня не так поняли. Пишите только вспомогательное.Просто для кад-ой если в ПЗЗ нет основного, то непропустят ваш вспомогательный. Понятно?
     
    #4
  5. Кад_инж_Татьяна

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    21
    Спасибо за ответ! Вашу позиция теперь понятна. А как тогда рассматривать
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ​
    ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ​
    от 29 мая 2012 г. N 12919/11, где сказано: "
    ...Таким образом, виды разрешенного использования земельных участков, предусмотренные правилами землепользования и застройки, делятся на те, которые самостоятельно определяются землепользователем (основные и условно разрешенные), и те, которые могут определяться землепользователем только дополнительно к основным или условно разрешенным, наряду с ними вспомогательные виды разрешенного использования). Следовательно, правообладателям земельных участков и объектов капитального строительства предоставляется возможность выбора основного вида разрешенного использования из предусмотренных градостроительным регламентом для данной территориальной зоны в качестве основных видов разрешенного использования, а также право использования земельного участка наряду с основным видом использования по любому из вспомогательных видов. Выбор вспомогательного вида разрешенного использования без выбора основного вида разрешенного использования не предусмотрен ни федеральными, ни местными нормативными актами. Из системного анализа положений статей 30, 36, 37 Градостроительного кодекса, статей 7, 85 Земельного кодекса, статей 16 и 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" следует, что кадастровый учет изменения вида разрешенного использования земельного участка осуществляется на основании градостроительного регламента, а изменение вида разрешенного использования земельных участков, виды разрешенного использования которых градостроительному регламенту не соответствуют, может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования, установленными градостроительным регламентом. Включение в градостроительные регламенты видов разрешенного использования, совпадающих с уже осуществляемой к этому моменту деятельностью, предусмотрено требованиями пункта 2 статьи 36 Градостроительного кодекса об установлении градостроительных регламентов с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны.
    Поэтому для любого земельного участка вспомогательный вид разрешенного использования не может быть единственным, а при включении его (их) в кадастр недвижимости в качестве второго и последующих видов использования (что допускается) кадастровая оценка земельного участка с несколькими видами разрешенного использования осуществляется исходя из того вида, по которому при расчете получаются наибольшие значения показателей (подпункт 2.7.1 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15.02.2007 N 39)..."
     
    #5
  6. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Я не всречался сэтим документом, но нельзя знать все(кроме Жириновского и моей тещи) и все-таки попробуйте указать только вспомогательный. У меня прошло. Дело в том, что в АИС ГКН два вида просто не предусмотрены программой. А вот кадастр-ры "приклеют" основной. ЭТО КАК ВЕРСИЯ.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление