Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вешка с БИПОДом.

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Badim, 6 май 2007.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Хочу поделиться опытом работы с биподом.
    Не прошло и года, как приобрёл его, но уже не мыслю свою работу без него.
    [​IMG]
    Очень удобная вещь. Предназначен бипод для установки вехи в рабочее положение.
    Установка занимает несколько секунд. Навык работы с биподом приобретается почти сразу. Ножки бипода раздвижные.
    [​IMG]
    В торцах ножек находятся кнопки.
    Сразу устанавливаем веху в рабочее положение. Нажимаем на кнопки в торцах ножек бипода. Ножки высовываются до упора с землёй. Отпускаешь кнопки – ножки зафиксированы. И ВСЁ! Веха установлена.
    Где земля мягкая – ножки выводишь с запасом, а затем выводишь уровень на вешке вдавливая ножки в землю.

    С тех пор, как начал пользоваться биподом оценка точности выполняемого съёмочного обоснования всегда тянет на уровень разрядной полигонометрии, а то и выше. Разность измеренных расстояний прямо и обратно обычно не превышает 2мм. Каждый раз удивляюсь. Ещё не привык.
    [​IMG]
    Кажущаяся неустойчивость конструкции бипод+веха обоснована. Противовесы на концах ножек бипода не рассчитаны на большой ветер. Поэтому при сильном ветре или порывах ветра необходимо устанавливать ноги бипода против ветра.
    [​IMG]
    За всё время эксплуатации бипод с вехой упал один раз. Устанавливал на бетоне не задумываясь о ветре. Отделался лёгким испугом. Призма осталась целая. Теперь всегда учитываю направление ветра. Больше не падает.

    P.S.Открыл тему не для того, чтобы все побежали покупать биподы. Так, поделился опытом и впечатлениями. Может кому-то именно бипод и нужен. А он о нём ничего не знает.
     
    #1
  2. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Badim
    Это действительно класная штука!
    Я на нее запал когда работал в одной конторе, мы там GPSили в Мособласти, так вот там я их первый раз увидел и влюбился, деиствительно очень удобная вещь, установить антену над точкой занимало порой меньше минуты! Всеми руками за нее!
    P.S. Сейчас он мне в работе не особо конечно понадобился, но всем кто занят съемками - это отличная альтернатива штативу!
     
    #2
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А ещё бывает, когда необходимо доснять несколько точек, а реечника нет. Съёздил один, отснял 5 точек и не нужно брать с собой человека.
    Я один раз даже нивелирную рейку закреплял на биподе ::-ph34r.gif::. Нужно было.
     
    #3
  4. Paul

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мос.Обл.
    Однажды попробывал и остался недоволен, карячился минут 5 с ним и в итоге плюнул. Правда пытался поставить его на неровную поверхность в глубоком снегу.

    З.Ы. Да и по специфике работы штатив с маркой для меня поудобней.
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    А зря. Если гонять полигонометрию по трёхштативной системе, то тут без вариантов. Только штативы с трегерами и марками. Экономия времени на центрировании.
    А если съёмочное обоснование, с одним даже малоквалифицированным помощником - то однозначно вешка с биподом.
    Мой реечник не может выставить тахеометр на точке, а с биподом управляется за несколько секунд. Может быть бипод был близкий к нерабочему состоянию.
     
    #5
  6. Paul

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мос.Обл.
    Не, бипод был в порядке. Дело, видимо, в руках:)
     
    #6
  7. снайпер отшельник

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    А у меня смешенное чувство от общения с биподом! а работаю в основном в полевых условиях и после выставления GPS (особенно весной), бипод чаше и жоще бругих подтаевает и сьезжает! А так вешь хорошая! Вот как писали выше для не долговременного крепления вехи просто супер!
     
    #7
  8. lex86_86

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Пенза
    КЛАССНАЯ ВЕЩЬ, НАРОД!!!!
     
    #8
  9. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    -
     

    Вложения:

    #9
  10. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    А еще с его помощью можно поверить уровень на вехе, а то бывает - улетает.
     
    #10
  11. Serg

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне еще трипод нравиться,на 3 ножках,устанавливается тоже быстро-меньше минуты,ход удобно гнать,особенно вешечнику,поставил вешку с триподом и жди пока геодезист снимет,конструкция кстати устойчивая.
     
    #11
  12. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Несомненно,вещь интересная!Я как то искал бипод к маленькой вешке,но ничего интересного не нашел.Прийдется наверное сделать самому!::rolleyes24.gif::
     
    #12
  13. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ой-ой-ой!А у меня геобоксовский бипод пол года без дела валялся,я думал хрень какая-то::huh.gif:: Вещь так то суперская,специально сбегал-протестил.Вадиму спасибо большое.(хотя конечно не совсем приятно чувствовать себя бараном ::biggrin24.gif:: )
     
    #13
  14. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Может это сгодиться?

    На фотографии плохо видно, но там на вверху прищепка, что бы зажимать вешку. В сложеном состоянии он чуть больше 50 см. Так что для вешек к минипризмам это самое оно =)))
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление