Доброго времени суток! Подскажите как пересчитать в TBC географические координаты (широта, долгота) 1942 г. в плоскую(прямоугольную) СК-42
Ш/Д в Пулково (СК-42) получили из обработки ТВС? Х и У СК-42: определиться с номером зоны. Если вопрос про кнопочки, подождите ответов пользователей ТВС, но немного разверните вопрос.
Ш/Д в Пулково (СК-42) получили от заказчика Х и У СК-42: номер зоны 13 хочу пересчитать в плоскую(прямоугольную) СК-42
Предположу, что Вам легче сейчас пересчитать в стороннем ПО (геокалькуляторе), а потом - обратно в ТВС в проект с соответствующей СК. Или давайте их сюда (широты и долготы), если не topsecret.
На какие кнопки нажать? --- Сообщения объединены, 10 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 10 фев 2017 --- В мап инфо пересчитал. В Тбс не получается....
В ТБС - не в курсе. В лейке, например, введённые данные считаются за исходные/опорные и ни в какую СК уже не конвертируются, так запросто.
А чего именно TBC? Загрузить точки в проект, установив СК, В свойствах, мжно посмотреть координаты глобальные, на эллипсоиде, на плоскости. Выпустить отчет по координатам точек, предварительно настроив нужное отображение координат
При загрузке координат выбрал тип кординат-местое предварительно установил систему координат. Получилось. Спасибо. С мап инфо разница до 0.15м
Dima102: "С мап инфо разница до 0.15м" Вряд ли заказчик дал исходные координаты лучше секунды, а это 30 метров.
Где бы он взял их до сотых секунды? Пересчитал из прямоугольных, что ли? Вероятно прочитаны с бытового навигатора, в WGS84, я считаю...
Сотые доли секунд - точность до 0,3 м Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Возможно, что этот прибор называется SASPlanet - на моей памяти единственное ПО, которое выдает координаты с точностью до сотых долей секунды
Я не ставлю под сомнение исходные координаты. В вашем первом вопросе указано "из географических в СК42". Я просто подчеркиваю, что исходная система на эллипсоиде не Красовского.
В моем первом вопросе было написано: географические координаты (широта, долгота) 1942 г. которая на эллипсоиде Красовского, что вы подчеркнули не понятно.
Все ведомства выполняют работы в плоской прямоугольной системе координат. Это может быть СК42, СК63, местные системы и даже UTM. Географические могут использоваться, конечно, но это удел астрономов в геодезии либо результат считывания с навигатора. Если вы получаете координаты не в прямоугольной системе, высока вероятность, что они получены с какого-нибудь Гармина. При этом они, возможно, в системе WGS84. Так вот, желая сделать доброе дело (и более ничего) я это и подчеркнул. Дабы при переводе было учтено это обстоятельство. Все-таки разница между WGS и Красовским может быть около 100 метров. Если я пытался вставить свои пять копеек необдуманно, невнимательно прочитав ваш вопрос, прошу извинить. Успехов.