Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

В Москве за шпионаж будут судить военного топографа

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем dda, 3 апр 2012.

  1. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    С уверенностью скажу - стырить полный комплект не проблема. Кто служил на картскладах, меня поймет. А уж сейчас стырить и сканонунуть - вообще не проблема. Когда у тебя на складе десятки миллионов карт ... и какой-то комплект. Не смешите мои подковы::biggrin24.gif:: А вот узнать, кто это сделал ... тут без стукачества точно невозможно.
    Однако, согласен - торговать Родиной нехорошо.Передачу одного листа под статью подвести можно, потерю - нельзя.(или почти нельзя)
     
    #41
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    На 100% уверен, что дело заказное. Хотя бы потому, что не сел "коллекционер" тех карт, которые были переданы через Лазаря.
     
    #42
  3. 76geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Москва-Россия
    Ё-моё ((С)Прохоров), оказывается вся эта бодяга ещё в апреле началась... А я только сегодня на Ленте.ру в первый раз увидел. Ещё думал у жены уточнить, что за человек - она в ВИСХАГИ уже много лет работает... Жалко мужика, влип ни за что. Хотя, есть в обиходе примерно такая фразочка: "у нас любого человека старше тридцати можно тупо хватать на улице и сажать лет на пять - и в глубине души он будет знать, ЗА ЧТО". Вырвалось. Что ж он не предусмотрел, что и такой вариант возможен...
     
    #43
  4. Евгеньич

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Москва
    Дяде Вове в своем предыдущем сообщении:
    - я постарался ответить на его вопросы и сформулировал только один спорный технический вопрос. Упёртость, это когда не соглашаешься с очевидными доказательствами другой стороны.
    Никаких доказательств со стороны дяди Вовы я не увидел. Довод о совпадении высот с Гуглом еще не о чем не говорит;
    - насчет масштабов карт, Лазаря я ничего не писал, зачем опять поднимать эту тему – непонятно?
    - в своих сообщениях я высказал свое мнение и никого не оправдываю и не осуждаю, я не судья или адвокат;
    - поскольку цивилизованного спора вокруг поднятого мною технического вопроса не получается (предполагается, что оппоненты приводят факты и доказательства своей точки зрения), а выдвигаются обвинения в мой адрес - это похоже на базар, а продолжать бесконечные пререкания бесполезно;
    - чисто по-человечески Лазаря жалко, 12 лет это большой срок.

    Специалистов по космоснимкам и обработке данных ДЗЗ я все же приглашаю высказать свое мнение по поводу возможности создания топографической карты 1:50 000 на недоступную территорию. В своем предыдущем сообщении я привел мнения 3-х человек. Может они ошибаются?
     
    #44
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А может на картах были какие то секретные объекты?
     
    #45
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Евгеньич, никого защищать и опровергать не собираюсь - одно скажу по данным SRTM реально получить даже рельеф сопоставимый по качеству с рельефом карт М 1:10000. Лично сам сравнивал такие данные.
     
    #46
  7. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Да, пожалейте Лазаря. Скажите еще, что полковник топографической службы не знал, что переданные им "за бугор" материалы имеют гриф "секретно".
    Это так. Но, более лучшего материала для оценки местности, чем топографические карты, пока еще не придумали.
     
    #47
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Давно уже придумали и называются они ГИС.
     
    #48
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Зато нет ГИС карт на всю страну.
     
    #49
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    ну любой гис все равно на какой-то картоснове делается.
    Будет "никакая" карта в основе - вряд ли получиться сделать качественный гис, достойный
     
    #50
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    ТехТоп, есть. Через спецчасть много чего полезного можно найти при желании.
    ДДЗ позволяют делать многое
     
    #51
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Да, соглашусь - только это время и деньги, а тут, на картах - уже готовый материал.
    Вообще, о чем спор? Как уже правильно заметили, офицер топослужбы не мог не знать, что передает секретные материалы - а споры о том, "что же там секретного" это уже пустая болтовня.
    Есть правила игры - и люди, начиная в эти игры играть, под этими правилами подписываются, и следует их выполнять, если правила не нравятся - их надо или менять или из игры выходить.
    Все, других вариантов нет - а попытки придумать оправдания типа "эти правила неправильные, я самый умный" не более чем попытка найти третий вариант, которого не существует
     
    #52
  13. EvgenOlov

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Столица нашей Родины
    Он ни чего ни кому не сливал! На сколько я узнал за 2 года до этих действительно трагических для человека событий взяли кого-то тоже с картами (видимо этот человек или работал или служил с Владимиром Валентиновичем), не знаю чего ему там вменялось, но статья светила та же, и ему скостили 4 года за то, что он слил информацию о людях, у которых на руках имеются эти карты в т.ч. и о Лазаре. А дальше решили наши доблестные гибисты показушное дело устроить, мол какие они молодцы. Тут и Лесмент из "вражеской" Эстонии подвернулся, а там и Пентагон с Госдепом.....
    Я работал с Владимиром Валентиновичем в ВИСХАГИ, да у него были какие-то карты, с исходными пунктами.
    Но использовал он их очень редко и только для выполнения срочных заказов. Ведь когда у тебя большой объект,
    который черти где находится (где ОМС в МСК нету!) надо сделать за 3 месяца, а из бюро секретных картданных
    сведения о точках ждать надо месяца 2.... В итоге человека посадили за своевременное и качественное выполнение
    работы, а сведения с этих карт и сами карты ни куда не уходили и не сдавались.
     
    #53
  14. EvgenOlov

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Столица нашей Родины
    Ни когда не судите с уверенностью о том, о чем не знаете. Я работал с этим человеком и знаю его убеждения, и то что никаких карт он никому не передовал.
    И работал он в ФГУП на бюджетной во всех смыслах зарплате. А вот господа военные геодезисты и бывшие гибисты, которые идут в частные в т.ч. и зарубежные конторы, как раз таки и приторговывают там Родиной по роду своей бывшей деятельности, а иначе их туда и не брали бы.
     
    #54
  15. EvgenOlov

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Столица нашей Родины
    И Вы взрослый образованный человек верите в бредятину распространяемую медве-путовскими #ЖАЛКИМИ СМИ?!
     
    #55
  16. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    EvgenOlov,не зная конкретики,материалов из дела,нельзя точно говорить виновен или нет, любой поступок,действие,можно представить двояко,белое и черное,посадить,обвинить в нарушении закона можно любого
    истину,торговал секретами или нет,знает только подельник::biggrin24.gif::
     
    #56
  17. Евгеньич

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понимаю, данные SRTM - это данные радиолокационной съемки рельефа. Это американские или наши спутники летают и снимают Землю?
     
    #57
  18. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
  19. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    EvgenOlov, а в чем бредятина? В том, что материалы имеют гриф "секретно"? Или в том, что офицер, работающий с секретами обязан эти секреты хранить?
    То есть, если бы он их передавал за бугор, то обязательно доложил бы об этом Вам? Или отстегнул бы процент?
     
    #59
  20. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Торговал или бесплатно - не важно. Разгласил сведений составляющие гостайну:
    Статья 283. Разглашение государственной тайны
    1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены —
    наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    Сознательно выдал (передал):
    Статья 275. Государственная измена
    Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -
    наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
    Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление