Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

В Москве за шпионаж будут судить военного топографа

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем dda, 3 апр 2012.

  1. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Кстати на Украине одно время выпускали карты областей с рельефом в 100 000 масштабе, очень было удобно для работы.
    И ни каких секретностей...
     
    #21
  2. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    На топмапе их нет много лет, поехали прикрыли недавно, пятисоток полно на торрентах и, к примеру, loadmap.net (неделю назад точно были, сейчас не знаю - трафик), просто покрытие похуже.
     
    #22
  3. ADIOZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    КРЫМ
    Крым во всяком случае есть 1:50000 в инете.
    Друзья скачали позавчера и дали.
    А обвинение я думаю не в картах генштабовских, а в информации и сцецкартах военных объектов
     
    #23
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Не хочу ни кого обидеть, но помню было время пятидесятки можно было посмотреть в SASе, сопоставлял я там те места, что реально знаю, дороги соответствовали процентов на 70, некоторые есть только на картах, по факту их нет...
     
    #24
  5. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Жаль коллегу, т.к. особой секретности эти карты не представляют, как по качеству(сканы по-любому с искажениями), так и по информативности. А вот карты на зарубежную территорию наши и правда неплохо делают. Во всяком случае на Ирак украинские карты лучше натовских получились. Наши "миротворцы" рассказывали, что "союзники", увидев наши карты, сразу и себе захотели такие.
     
    #25
  6. Евгеньич

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток!
    "Все смешалось в доме Облонских ....", захотелось высказать и свое видение по данной теме.
    1. Информация по Лазарю была опубликована на сайте ГИС-ассоциации: http://www.gisa.ru/84908.html?searchstring=%CB%E0%E7%E0%F0%FC
    2. Заканчивал он Ленинградское высшее военно-топографическое командное училище (ЛВВТКУ) в 1979 году, 7-ю роту (геодезист).
    3. Не надо в одну кучу сваливать случай стрельбы в Брежнева (космонавтов) и продажу секретов.
    - в 1-м случае, это результат свободомыслия офицеров Ломоновского топоотряда, или преподавательского состава ЛВВТКУ, где видимо обсуждали застой в государстве и что делать дальше (что говорит о прогрессивных взглядах военных топографов в те года). И нашелся один неуравновешенный офицер, который начал действовать экстремистскими методами против существующего строя. Можно сравнивать с народовольцами. Цель благая, методы – нет.
    - во 2-м случае, погоня за золотым тельцом. Русских, советских и российских офицеров всегда учили любить и защищать свою Родину, надеюсь, учат и сейчас, не взирая на личности, стоящие у руля государства. А продавать свою Родину, это постыдно!
    4. В Китае, Иране, Пакистане и др. государствах за передачу топографической карты иностранцу – или пожизненное заключение или сразу голову откручивают.
    5. Видел я американские, немецкие и другие топографические карты. Наши карты на порядок информативнее и читабельнее. Не зря их ставят в один ряд с произведениями искусства.
    С экономической точки зрения, чтобы изготовить один лист номенклатурный лист карты – это надо затратить очень большое количество сил и средств.
    6. Топографическая карта – разведывательный документ о местности. Во всех странах разведки собирают эту информацию по всем территориям.
    На т/к масштаба 1:50 000 достаточно подробно отображен рельеф местности. Рельеф по космическим снимкам с такой точностью получить невозможно. Указаны характеристики различных объектов: мосты, дороги, реки, броды, высота леса и искусственных объектов и т.д. Вся эта информация используется при планировании боевых действий.
    Самое опасное оружие на сегодняшний день - крылатые ракеты, засечь и сбить практически невозможно (летят низко и быстро). Они как раз используют в своем полетном задании профиль рельефа вдоль маршрута движения. Гарантии нет, что в каком-либо западном государстве, имеющим это оружие не придет к власти неуравновешенный человек и не захочет нажать на кнопку пуска, а подлетное время – маленькое, и пикнуть не успеешь.
    Что ушло за бугор, то ушло в мутные 90-е годы. Но выкладывать в Интернете такую информацию – это граничит с идиотизмом или недомыслием. Свое государство, как и свою семью, вообще-то надо защищать от посторонних взглядов и вмешательств.
    Выложите в Интернет номер своей банковской карты и пин-код, или фото ключа от входной двери замка квартиры и т.д.
    7. Режимных ограничений лишних – много, все что связано с работой со спутниковыми приемниками на пунктах ГГС, 10 метровая и выше точность координат пунктов, это конечно перебор.
    Резюмирую сказанное: Родиной торговать – нельзя и постыдно. Чрезмерность режимных ограничений (на Ваш взгляд) надо технически грамотно обосновывать и писать письма в Минэкономразвития, Росреестр и Минобороны.
    Если видишь вокруг себя абсурдность чего-либо, надо попытаться исправить ситуацию или что-то сделать в сторону ее улучшения. А то так и будем сидеть и трындеть.
     
    #26
  7. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Смешно. Очень смешно.
    Вы из геодезистов?


    Кому они нужны при современных реалиях?

    Смешно, дубль два.

    С "идиотизмом или недомыслием" граничит Ваш пост.

    Я бы, на месте модераторов, забанил бы этого провокатора, "для исправления ситуации"
     
    #27
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    А я поддержу Евгеньича, Лазарь родиной торговал, он знал что это преступление и хотел видать поживиться, а то что эти карты можно с интернета скачать это никого не волнует. Был факт предательства родины вот и пущщай посидит подумает.
     
    #28
  9. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Дядя Вова, Я считаю, что пост Евгеньича с идиотизмом и недомыслием никак не граничит. Пусть некоторые его выкладки и устарели, но не все и не так сильно. Стырить готовый рельеф проще, чем составить по космическим снимкам. Точность рельефа для высоты полета крылатой ракеты (читай - для незаметности оной) актуальности не потеряла - чем ниже летит, тем сложнее сбить. А нужны ли характеристики местности - спросите у военных инженеров (я спрашивал) - они дадут развернутый ответ.
    Вместе с тем не могу не согласиться насчет интернета - что упало, то пропало. Раз побывало в свободном доступе, то фиг его оттуда удалить.
    Насчет Вашего предложения модераторам ... банить человека за то, что он высказал свое мнение ... ... скажем так: "несколько некорректно".
     
    #29
  10. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Сейчас даже присутствия оператора не требуется при составлении рельефа.

    Евгеньич высказал своё мнение, я своё (да, грубое, согласен). Что здесь некорректного?
     
    #30
  11. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Дядя Вова, Стырит все равно проще. Забанить - некорректно.
     
    #31
  12. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    #32
  13. Евгеньич

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте уважаемые коллеги!
    Допускаю некоторую ошибочность в своих выводах о создании топографических карт по космоснимкам и ТТХ крылатых ракет вероятного противника и средств противодействия, но я и не специалист в этих сферах.
    Я думаю Форум и существует для того, чтобы выслушивать разные мнения, приводить аргументы, доказательства своих высказываний. А истина будет вырисовываться где-то по средине разных мнений.
    А тут после 1-го моего высказывания на Форуме дядя Вова предложил меня забанить!
    Это проявление рецедива негативной стороны совка, когда с инакомыслием велась борьба на уровне государства. Надо в себе воспитывать толерантность к чужим мнениям и если не согласен с чем-то, аргументировано это опровергать, а не вести себя как на базаре.
    Хочу уточнить формулировку вопроса: можно ли создать топографическую карту масштаба 1:50 000 на территорию чужой страны, не имея туда физического доступа, используя только космические снимки?

    Поскольку я не топограф и не фотограмметрист, а дважды получал геодезическое военное образование, то обратился к бывшим военным топографам, имеющим опыт работы с космическими снимками. Услышал 3 разных ответа, подтверждающих в основном мою правоту:
    1. По космоснимку можно определить высоту с точностью 10 м. Высота сечения рельефа на 1:50 000 – 10м. Чтобы построить горизонтали через 10 м – необходимо определять высоту по космоснимку с точностью – 5 м. Далее, для отрисовки горизонталей нужны подписные высотные точки в количестве 10-15 штук на квадратный дециметр карты. Точность их определения по высоте должна быть в 3 раза лучше (1/3 высоты сечения рельефа).
    Каким образом дешифрировать все объекты местности и определить их характеристики без полевого обследования?
    Вывод: создать нельзя.
    2. По космоснимку можно определить высоту с точностью 5 м, и лучше. Для этого надо строить каркасную сеть на очень протяженную территорию и использовать стереопары. Работа очень трудоемкая и дорогостоящая.
    Вопрос к дешифрированию объектов местности – тот же. Без дополнительных картматериалов невозможно создать полноценную карту.
    Вывод: создать модель рельефа теоретически можно, практически – огромные трудозатраты. Полноценный номенклатурный лист создать невозможно.
    3. По космоснимку можно определить высоту с точностью 5 м. Для создания модели рельефа необходимо использовать данные радиолокационного зондирования земли. При этом космоснимок трансформируется («натягивается») на модель рельефа, полученного из радиолокационного обследования.
    Вывод: создать модель рельефа теоретически можно. Полноценный номенклатурный лист создать невозможно.

    Общий вывод: создавать модель рельефа, соответствующего карте 1:50000 экономически не выгодно, создание полноценного номенклатурного листа без дополнительных картматериалов – не возможно.

    Приглашаю откликнуться специалистов по картосоставлению с использованием космоснимков и спецов в области обработки данных ДЗЗ. Пусть вкратце доведут требования РТУ к точности ПВО для карты 1:50 000 и технологии современных программных продуктов обработки ДЗЗ.

    Характеристики объектов местности необходимы командиру подразделения для изучения местности и организации марша, ведении боевых действий и т.д. Что и для чего изучается в военной дисциплине: Театры военных действий.
    Именно эти характеристики объектов убирают с карт при создании картографической продукции открытого пользования.

    Скорее всего в моих высказываниях присутствует излишний консерватизм, но это является следствием воспитания в СССР, обучения и воспитания в советских ВВУЗах и наличием определенного жизненного и профессионального опыта. Провокатором никогда не был и никого не провоцировал на неблаговидные поступки!
    А то, что из дяди Вовы выплеснулось в словах советское воспитание и агрессивность к мнению, не совпадающему с его ("есть одно единственно правильное мнение – мое, а все остальное – ересь" И.В. Сталин), так я в этом не виноват! С эти надо бороться в себе.
    Такую энергию – да в мирное русло!
    Желаю всем не хворать!
     
    #33
  14. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Наш спутник http://www.innoter.com/satellites/Kometa/ что по буржуйским - тайна великая, а нам интересны именно они. И томагавк летит не только по рельефу, но и по жпс, и сбивается весьма успешно.
    Требования к точности по ГКИНП 05-029-84 Основные положения по созданию и обновлению топографических карт масштабов 1:10 000, 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000, 1:1 000 000
     

    Вложения:

    • 88.JPG
      88.JPG
      Размер файла:
      201,3 КБ
      Просмотров:
      31
    #34
  15. fufland

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    М.О.
  16. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Я уже говорил тебе, к кому конкретно обратиться по получению рельефа с космоснимков высокого разрешения..
    Знаю, что ты не менее упёртый, чем я. Но открой Google Планета Земля, сравни высоты (урезы воды) с показанными на картах! 2-3 метра, не более!!!

    Насколько я понимаю, то в 2008 году "проданы" были изображения карт (растры) масштаба 1:100 000 и 1:200 000, которые с конца 90-х лежали в свободном доступе на многих порталах интернета. Первые имели гриф ДСП, вторые вообще без оного. Сканировать 1:50 000 в таких масштабах практически невозможно, возьмут за попу ещё при массовом получении карт в секретке.
    Отсюда можно сделать один вывод: Раздутое дело о враге народа Лазаре, не более чем ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПОРКА с целью сказать - "сидите и не п....те, а то пересажаем через одного, остальных расстреляем" и "мы работаем на УРА, ловим крупных шпионов". Это конкретная ИБД.
    12 лет дали "судьи" (именно в кавычках) у которых "присутствует излишний консерватизм"
    И то, что мы воспитывались в СССР не может являться оправданием тому, что происходит.

    Кстати, когда ты учился в академии, карты каких масштабов использовали при планировании операций? Вот то то и оно.

    Написанные тобою 2 сообщения с большим количеством букв, считаю как оправдание действий КГБшников и "судей". И не более того.
     
    #36
  17. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Мою энергию тебе и так видно::wink24.gif::
     
    #37
  18. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    Очень наивно.
    По факту - упомянутые "полтинники" вполне себе ходят по рукам, от знакомого к знакомому, нигде не светясь, так что посыл к секретчикам, которые за что-то там возьмут - смешен
     
    #38
  19. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Ходят только отдельные листы.
     
    #39
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    907
    А где говорилось про полный комплект?
    Если я не ошибаюсь, передачу уже одного листа можно под статью в УК подвести
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление