Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

В ГУЗЕ появился топоплан

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Сергей Ковалев, 16 апр 2019.

  1. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Никто не чмырил ваших студентов, то, что вы восприняли это сообщение как оскорбление, это, заметьте, ваши умозаключения. Я лишь удивился новости, что в 2019г в ГУЗе появился топоплан, как у сапожника появились сапоги...
    Как только найдете такие весы, заодно предлагаю вам взвесить ваше чувство юмора, я помогу вам составить таблицу "сарказма", которая поможет отсеивать ваши гениальные умозаключения, и не додумывать адресованные оскорбления...
    @Сергей Ковалев, а не проблемы ли это конкретно ГУЗа и преподавателя?? В данный момент я имею возможность общения с 2-мя студгруппами(Кадастр и мониторинг территорий и геоинформатика и картография), окончившие университеты в 2018г...так вот в их университетах хорошая материальная база и приборообеспечение, я спрашивал про практику и изготовление топопланов-все это осталось и ведется на должном уровне. Сравнить с системой советского образования не рискую, т.к. не учился при этой системе, но и я видел современные работы студентов, а так же видел результаты работ студенческому конкурсу Surveyor, в одном разделе которого был составление топоплана...вполне себе хорошо, скажу я вам...Пруфы могу предоставить позже.
    Еще раз, прошу конкретно указать, где я оскорбил студентов?
    Я тоже за ником не прячусь, Алексей Кронг.
     
    #21
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Да это проблемы. Только вот я не преподаватель, а завлаб. Занятий не веду, так иногда попросят провести факультатив типа "Устройство и ремонт геодезических приборов" - 2 часа, или "Метрологические аспекты геодезических работ" - 2 часа, "История геодезии" - 2 часа. Иду и объясняю матом, что не надо меня ввязывать в показухи. А с этим топопланом просто показал. что время и работу можно тратить не только на показуху, но и на результат. Приборы в ГУЗе есть, только вот завкафедры геодезии Баранов всю кафедру разваливает. Попросил нивелир для нивелировки обоснования - не дали - послал их на плоские координаты типа ХУ с отметкой в непонятной букве, взял в МИИГАиК и сделали за пару часов. Один преподаватель сказал, что хотел показать трёхштативку, только забыли закупить аксессуары под неё.
    Приборы дал 000 "Геоаспект". Юра Рыхальский жпс трех точек обоснования сделал, что бы посадить в московскую систему координат.

    Так я это Тех Топу сказал.

    Ура! Сапожник уже не босой.
    Ну не так я тебя понял, ну про весы сказал, ты тоже в бутылку не лезь - считай проехали, ты заходи если что.
     
    #22
    Sergei919 нравится это.
  3. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    А почему не стали работать от городских знаков?
     
    #23
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Kirya, у нас там несколько стенных марок мосгоргеотреста, примычных нет, только двойная координатная привязка. Да и с отметками проблема. Ход сел в полигоне 2мм, а между марками 15. Еле в техничку влезли. Хотя нивелир перед работой отъюстировали. Старые марки. гуляют от просадки.
     
    #24
  5. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а почему без подземки?
     
    #26
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    для подземки надо обследовать колодцы. у студентов нет ни навыков. ни спецовок для этой работы. я понимаю, что сидя в офисе очень легко давать указания и ваще офисная жисть делает людей чванливыми и раздражительными.
    главное, что вместо показушного факультатива для галочки пацаны прошли отличную практику, а гуз получил топоплан.
    главный инженер гуз был так рад плану. что поставил мне пузырь казачьей настойки.
     
    #27
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    какие то нежные студенты пошли. Мы в свое время на летней практике по геодезии только в путь эти колодцы обследовали. Со своими ломиками, в своей рабочей одежде. А так какие из этих студентов выйдут после ВУЗа специалисты, если они хотя бы общих понятий не получать во время учебы.
    давно бы в МГГТ за тот же самый пузырь заимел бы план со всеми сетями.
     
    #28
  9. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    А ты в курсе, что пропагандируешь жёсткое нарушение ТБ?
    Спуск в любой, даже однокольцовый, колодец - допуск, газоанализатор, страховочный пояс, напарник на верёвке ::punish::
     
    #29
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а нафига в колодец лезть? Открыл, глянул, какая сеть, рулеткой/рейкой глубину промерил, закрыл.
     
    #30
    sherkhan и X-Y-H нравится это.
  11. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Ответ был очевиден. Не буду спорить, входит ли снятие крышки в понятие "работа в колодцах".
    Просто напомню, что имеем дело со студентами - и, случись что, преподавательский состав встрянет по самое не балуй как ни крути, ТТТ.
     
    #31
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Patron, а если бы при съемке этого топоплана студент на штатив напоролся? А при черчении на перо? Впрочем вопросы риторические, можно не отвечать.
     
    #32
  13. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Всё зависит от рисков и последствий для здоровья. Глотнуть метана и осесть в колодец это не совсем то же, что ушибить палец штативом.
     
    #33
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    предлагаю тогда вообще ничему не учить, пусть дома на диване сидят. Так безопаснее.
     
    #34
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Газоанализатора - за глаза достаточно. Впрочем в промежуток между 1992 и 2004 годом когда я плотно занимался городскими сьемками - облазил множество колодцев
    и не всегда даже напарник был наверху. Так что вероятность "глотнуть метана" наверное не больше чем упавшая на голову сосулька. Хотя такие случаи конечно бывают.
     
    #36
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да чёйта я сомневаюсь, что находясь на поверхности, можно метаном надышаться. Другое дело, если делаешь деталировку и волей неволей приходится в колодец спускаться. Тогда да, опасно.
     
    #37
  18. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Речь про то, что в рамках настоящей темы докапываться до отсутствия инженерки у студентов под руководством С.Ковалева, ссылаясь на лихие подходы к колодцам - не разумно
     
    #38
    Сергей Ковалев нравится это.
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    речь про то, что без подземки данный план выглядит незаконченым. Да и требования к плану масштаба 1:500 этого требуют.
    А там как хотят в ГУЗе. Хотят ежегодно выпускать пачками неподготовленных специалистов, пусть выпускают.
     
    #39
  20. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Не путай топографический план и инженерно-топографический план.
    И с ГУЗом всё норм - они вообще землеустроители, а не картографы и геодезисты. Это через забор - в МИИГАиК.
     
    #40
    sherkhan и Сергей Ковалев нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление