Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уведомления

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Xenat, 31 янв 2019.

?

когда проходит у Вас?

  1. с первого раза

    7 голосов
    87,5%
  2. со второго раза (10 дней на все про все)

    0 голосов
    0,0%
  3. с третьего раза (20 дней на все про все)

    1 голосов
    12,5%
  1. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    сегодня была у регистраторов, пишут всякую муть, вплоть до отсутствия выписок ГГС, хотя они там есть.
    оказалось что так как не вовремя ОМС предоставляет заключения, они муть пишут, что документов для них должно быть 4 - 2 уведомления и 2 заключения ОМС.
    и клиент злой и я злая). уже предупреждаю, что придет если с приостановкой, за исправлением прошу явиться через 10 дней.

    ради интереса, у всех так ?
     
    #1
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Столкнулся с ситуацией (и так два раза ::laugh24.gif::) и захотелось услышать мнения коллег из других регионов. С чем столкнулся, напишу чуть позже, а сейчас вопрос такой:
    340-ФЗ введен уведомительный порядок строительства ИЖС (и приравненных к ним объектов) взамен разрешительного. По логике понятия уведомительный порядок в отличии разрешительного, не требует получения каких либо разрешений на строительство объекта, достаточно лишь уведомить орган о своих намерениях. Однако это оказалось не более чем как личное мнение. В таком случае, а что, собственно, изменилось? Раньше, при отказе в выдаче разрешения, писали, почему нельзя. Сейчас это-же пишут в уведомлении о несоответствии, т.о. сменилось лишь название документа! Разрешение стало называться уведомлением. Вот, к примеру, если архитектура выдаст уведомление о несоответствии параметров, можно ли застройщику строить ИЖС? В конечном счете, путь будет пролегать через суд, так и без разрешения было через суд! Что именно упростилось для граждан, как это писали в заключении к 340-ФЗ?
    Сначала хотелось бы услышать мнения коллег по поводу «упрощения» в связи с уведомительным характером, т.е. общее мнение по уведомлениям.
    В следующем посту опишу ситуации, с которыми столкнулся в «уведомительном» порядке.
     
    #2
  3. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    да ладно, это тоже самое разрешение на строительство, только у нас в районе это этакий симбиоз град плана и схемы. согласования те же...
    в общем ничего не изменилось)
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет

    ничего. только усложнили, нужно было ввести обратно ввод, но просто отменить упращенку нельзя, народ не поймет. Нужно было внести в массы очередную упращенку и развернули это как отмена РнС и направление уведомления. По сути вернули ввод в эксплуатацию )))
     
    #4
    NikolaiSHT, Alla, vmg и ещё 1-му нравится это.
  5. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Даже по наименованиям 4(!) документов, необходимых для регистрации дома, уже понятно, что никакого упрощения и не планировалось ))) Ну разве что не надо денег платить архитектурным компаниям за схему для градплана, можно самому накарябать от руки
     
    #5
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Похоже никто не питает иллюзий.
    Как и обещал, опишу, с чем пришлось столкнуться, в надежде на “уведомительный характер”.
    Оффтоп

    Жил себе спокойно человек, годов так с 50-60 в своем доме, и дом был построен по правилам, ну т.е. с разрешением на строительство, а в конце 90-х даже было выдано разрешение на пристрой. И ЗУ зарегистрирован по правилам, вид разрешенного использования - Для эксплуатации жилого дома и ни каких ограничений (обременений). Но решил человек, что дом уже старый, вобщем решил новый построить. Но не знал человек, что час Х уже наступил, ну т.е. приняли град.план и ПЗЗ. Подал, по новым правилам, уведомление о строительстве нового дома, и отступы разные в порядке, но…
    через дорогу, метрах в 50-70 находится неприметное здание – памятник архитектуры, вокруг которого установили тер.зону.
    Получил уведомление о несоответствии параметров…., по п.2, а именно, что его участок попал в данную тер.зону и строительство нужно согласовывать с определенными органами. Стало проще? В 90-х разрешение выдали без проблем, а в упрощенном порядке езжай за 200 км (в краевую столицу) доказывать чиновникам, что не портит он памятник архитектуры!
    В этой ситуации, раздражает вот, что: я конечно понимаю, что все течет, все изменяется, и чиновники требуют придерживаться правил. Но почему это работает только в одну сторону? Я хочу сказать, что любая тер.зона несет в себе статус ограничения использования зу. А теперь посмотрим в Земельный кодекс, а там однозначно написано, что любое ограничение использования зу должно быть зарегистрировано в ЕГРН.
    Вот такое вот «упрощение» порядка, все документы в порядке, а строить нельзя!

    Второй случай из разряда «и смех и грех».
    Садоводство (в иерархии администрации района). Человек задумал построить домик в снт. и, пока не сезон, по честному, решил подать уведомление о планируемом строительстве. Уведомление не приняли, т.е. вообще. Ответ такой, «мы не знаем, что писать в ответном уведомлении, т.к. ПЗЗ нет и нет на его разработку и принятия денег»! Во как. Спрашиваем,- а как раньше давали разрешения на строительство, - а никак не давали, пока действует «упращенка», выдавали справку, что разрешение не требуется!
    Вывод – уведомление «жестко» привязано к ПЗЗ. Получается только один выход, строиться и в суд. Вот это упростили!
    Вобщем все как у Виктор Степановича: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп

    во всем виноваты Москвичи, которые на садовых участках стали строить жилое строение в 3 этажа площадью 1400кв.м. а по факту это многоквартирный дом. Когда не было запрета на образование помещений в жилом доме на дачном участке ставили на учет по декларации и образовывали потом помещения и продавали. Когда вступил запрет на образование помещений стали строить то же самое называя это уже жилым строением и продавать доли. А теперь вся Страна отдувается из-за этих козлов
     
    #7
    sergey_kh, Claire и vmg нравится это.
  8. Натаwа

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    по поводу «упрощения» в связи с уведомительным характером
    - полностью поддерживаю мнения выше
    К комментарию vmg "и смех и грех" ситуация примерно та же: земельный участок, категория земель сельхозназначения, разрешенное использование для ведения дачного хозяйства, ПЗЗ в городском поселении утверждены только в отношении части территории населенных пунктов. Т.е. на территории, где расположен участок ПЗЗ нет. ОМС выдал уведомление о несоответствии со ссылкой на отсутствие ПЗЗ (хотя формально такого основания закон не содержит, но по сути...).
    Получается, что львиная доля собственников теперь лишены законного права строить (уже не важно, садовый дом или жилой) только потому, что муниципалы не утвердили ПЗЗ
    ?
    Константин!
    Ваше мнение: неужели нельзя строиться и нет никаких возможностей решить ситуацию?

     
    #8
  9. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    В отсутствии разработанных и утверждённых ПЗЗ ОМСУ должны руководствоваться нормативными документами на основании которых ПЗЗ и разрабатываются. Это ТСН, это СП "Планировка и застройка городских и сельских поселений".
    Боятся, вот и делают отказы.
    Нет ПЗЗ, не утверждён регламент услуги, забрали и не передали полномочия.
    Можно в прокуратуру попробовать пожаловаться на бездействие. Или штраф влепят в 5 т.р., или пошлют в вышестоящие органы власти.
     
    #9
  10. Натаwа

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Это логично, но как быть вот с этим:
    Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ

    Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства (часть 2 ст.23).

    Градостроительный кодекс РФ (подп.1 п.10 ст.51.1)
    Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:
    указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
     
    #10
  11. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Градкодекс.
    Ст. 51, п. 1.1:
    1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.


    Ст. 36, п. 7:
    7. Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами (этот же градкодек и закон о территориях опережающего развития). :Pardon:
     
    #11
  12. Натаwа

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ст.36 ГрК определяет на какие ЗУ градрегламент не распространяется и на какие не устанавливается:
    4. Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:
    1) в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;
    2) в границах территорий общего пользования;
    3) предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами;
    4) предоставленные для добычи полезных ископаемых.
    6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

    К сожалению, мой ЗУ не является таким.
     
    #12
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    В вашем случае есть явное избегание своих полномочий со стороны ОМСУ.
    Это называется препятствие бездействием.
    Не бойтесь, напишите в прокуратуру. Они тщательно рассмотрят на каком основании оказывается или не оказывается услуга и взбодрят их административкой и штрафом в 5000 р.
    Это нормальный способ, я проходил.
    Если не хотите "ссорится" сразу, то пишите им письмо с просьбой разъяснить порядок получения услуги. И одновременно в вышестоящую администрацию области или республики.
     
    #13
  14. Натаwа

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Спасибо!
     
    #14
  15. Натаwа

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Константин! Полностью с Вами согласна. Со своей стороны, не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию (см.переписку выше). Хотелось бы знать Ваше мнение. Вам не приходилось сталкиваться с подобным?
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    строительство разрешается только если на территорию установлен град регламент за исключением ........ Пусть народ поднимается и долбит депутатов что бы те принимали град регламент. а в это время можно посудиться с ОМС основываясь на нормы закона указанные выше
     
    #16
  17. Натаwа

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Вероятно, Вы правы, как и другие, имеющие такое-же мнение. Получается, что как всегда государство пытается переложить решение проблем на плечи граждан. Законодательно сроки для утверждения ПЗЗ не установлены, а муниципалы говорят, что нет для этого средств..
    Константин, спасибо за ответ!
     
    #17
  18. ICQ

    ICQ
    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    3
    Подскажите, пожалуйста, приказ (документ) по оформлению Уведомлений " О планируемом строительстве СООРУЖЕНИЙ"

    Заранее спасибо)
     
    #18
  19. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Вы это сами придумали или ваши чиновники/регистраторы?
     
    #19
  20. ICQ

    ICQ
    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    3
    Администрация утверждает (со слов Заказчика), что теперь через уведомления. В данном случае нужна разрешительная документация на сооружение-газопровод
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление