Сразу воспрос, установлены ли град регламенты? 1. Установлены. Тогда образуемый зу должен соответствовать мин-мах параметрам или если в ПЗЗ прописано, что образуемый зу будет являться доп участком 2. Не установлены. Тогда можете образовать зу в площади соответствующей областным параметрам зу
И у меня огромная просьба к Вам: скиньте пожалуйста шаблон заключения КИ с обоснованием такого увеличения и с вложением вышеперечисленных документов. Заранее спасибо!!! 79042131142@yandex.ru
Здравствуйте! Подскажите - у меня при уточнении границ ЗУ - его границы вышли за границу кадастрового квартала. Что мне написать в заключении, чтобы границу квартала перенесли? В нашем районе - это сплош и рядом. Сейчас скину примеры таких участков....
Насколько я знаю, сейчас это делается не как раньше - обвели мышкой ЗУ и забыли, а через систему согласований, сложно и нудно, поэтому КП и Росреестр предпочитают этого не делать, да и зачем Вам это надо? Указывайте в xml нулевой квартал да и всё. Если всё-таки очень надо, то как инициировать не знаю, позвоните в свой РР или на горячую линию, может там подскажут.
Мы пишем в Заключении КИ "так как земельный участок расположен в 2-х кварталах, рекомендуется поставить в нулевой квартал"
С 1 января границы квартала не изменяемы... Сейчас участок будет находится в двух кварталах и в хмл кадастровый блок нужно указывать нулевой.
Мне кажется это внутренний приказ Росреестра. Нам за полгода на семинаре объявили, а после нового года пошли приостановки, если не указан нулевой
Спасибо огромное всем за ответы! Только ведь на схеме ЗУ на КПТ - будут "родные" номера....Если можно - поподробнее...То есть, если ЗУ при уточнении располагается, например, на кварталах: 47:27:0305001 и 47:27:0302001, то указать в заключении 47:27:0000000.....А на схеме отображать номера фактических кварталов?
В заключении об этом ничего не надо, это азы и всем понятно, просто в xml указываете квартал 47:27:0000000 и всё, а на графике да, всё как есть.
Спасибо большое! Я начинающий кадастровый инженер, без опыта. Больше я геодезист, топограф..... Форум замечательный!
Добрый день! Очень прошу помощи у специалистов, которые уже сталкивались с такой проблемой. Республика Марий Эл, получаем превышение площади ЗУ при уточнении, НО, не более чем на 10%. Готовим межевое дело, все досконально прописываем, получаем приостановку по п.70 (отсутствует обоснование). На личном приеме в РР слышим, что ПНВ и прочие документы не могут быть обоснованием увеличения. Границы которые существуют более 15 лет тоже ничем не доказать. Акт согласования в нашем случае, с участием всех смежников для них тоже не аргумент. И сидим вот так вот с 3 приостановками. Но! Самое интересное в одном из дел ПНВ по промерам точно повторяет наши замеры, но площадь меньше, как они считали, когда выдавали, без понятия. А в другом деле увеличение было сформировано на 0.05 кв.м Так как в выписке проходит площадь 348,5 кв.м. А на сегодняшний день площадь в XML прописывается только целым числом! По итогу программа нам округлила до 349 кв.м. И опять получаем п.70....
Я в таких делах справку от председателя прикладывала, где говорилось об использовании ЗУ более 15 лет в этих границах ( это в СНТ, разумеется). А картографический материал не заказать? Надо, конечно, чтобы граница на нем подтвердилась.
Очень надеюсь, что действительно закончится. В Карелии тоже увеличение хоть на метр чревато приостановкой по п.70 Требований. Заказчики судится не хотят ((( Также, при отсутствии картографии, например, при выписке из ПХК, вариант только суд для установления факта существования границ более 15 лет, иначе - смотри выше. При этом работники росреестра открытым текстом советуют вносить заведомо ложные сведения - написать, что картография есть, а т.к они не проверяют ее наличие - то учет пройдет.
Заинтриговали. Но на данный момент у меня два озлобленных физика, которые хотят данное решение апеллировать. Но мне бы не хотелось, чтобы данная практика была нормой, это ладно если еще повезло получить на руки приостановку. Так обычно возврат без разговоров. Не аргумент для РР. Картографический материал отсутствует. Прикладываем отписки и архитектуры и архивов, значит никак не обоснуете. А справки я более чем уверена даже в учет принимать не будут. Доводят все до маразма, говорят: отмежуйте в указаной площади, а потом через перераспределение. Мои доводы о том, что это заведомо известное внесение ложных сведений в реестр никого не волнует.
Подскажите, а возможно объединить два участка 145квм и 150квм с небольшим увеличением площади до 300 квм (это недавно установленная предельно мин. норма для образования участков в этом районе)? Или сперва надо пробовать переуточнить один из участков с увеличением площади? Хотя, уверен, это дохлый номер, так как старой графики это подтверждающей нет.