Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения здания

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем dns19, 1 ноя 2015.

  1. Олеся 23

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Спасибо за ответ, только понятие "техническая ошибка" в этом случае не подойдет, так как сведения об ОКС вносились на основании сведений предоставленных техинвентаризации и в этих сведениях есть цокольный этаж, но на тот период, как этаж он не фиксировался, поэтому были внесены сведения только об одном этаже. Я сейчас больше склоняюсь к статье 69 218-ФЗ, так как в справке БТИ написано, что жилой дом числится на праве собственности за гражданином на основании постановления и регистрационного удостоверения. Т.е. получается право собственности возникло ранее и признается юридически действительным, даже при отсутствии его гос. регистрации.
     
    #21
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Научитесь корректно задавать вопросы и Вам будут давать более точные ответы. В предыдущем сообщении ключевыми словами были "ранее учтенный" и :
    ...Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости...
    Т.о. кадастровый учет был проведен с ошибкой, что подтверждается документом (тех.паспорт на основании которого внесены сведения и в котором учтен цокольный этаж, т.к. он присутствует в тех.паспорте), что соответствует тех.ошибке (ну а если этажность прописана в разрешении на ввод, то вообще без проблем).
    В данном сообщении вообще не понятно, почему заказчик подавал заявления с документами на землю, имея правоустанавливающие документы на здание? Второе, это каким образом в тех.плане Вы будите обосновывать наличие дополнительного этажа без проведенной реконструкции. Я так понимаю, что так же будите ссылаться на имеющиеся документы (т.е тех.паспорт) и обосновывать ошибку в сведениях ЕГРН.
    Я понимаю, что Росреестр "трепетно" относится к своим ошибкам, поэтому выбирать Вам, тех.ошибка либо учет изменений через тех.план, но, желательно, всеже сначала зарегистрировать права на основании тех документов, что Вы перечислили (т.к. все равно заставят)
     
    #22
  3. Dmitry230

    Регистрация:
    30 дек 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Коллеги, здравствуйте.
    Есть два смежных участка 1 и 2. Участок 1 – это наш. Участок 2 – это соседи. На участке 2 есть Здание, которое полностью стоит на Участке 2, но согласно сведениям из ЕГРН Здание частично находится на территории Участка 1.
    Каким образом лучше уточнить границы Здания, расположенном на Участке 2.
    Сейчас делают межевой план для уточнения границ Участка 1, так как границы этого участка декларативные.
    Спасибо.
     
    #23
  4. vladik

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    18
    Подскажите пожалуйста, при уточнении местоположения границ здания обязан ли я перепроверять (уточнять) площадь?
    Просто, в правоустанавливающих документах на гараж его площадь указана по площади застройки гаража, взятой из технического паспорта домовладения, общую площадь гаража БТИ-шники не вычисляли, внутренние обмеры не делали, и площадь застройки вошла как основная площадь ранее учтенного объекта в госкадастр и в договора купли-продажи гаража.
    Если я буду уточнять помимо границ еще и площадь здания, не возникнет проблем у Заказчика, так как его площадь не будет соответствовать договору купли-продажи? Или оставить площадь из правоустанавливающих документов, прописав, что уточнение площади не входило в состав кадастровых работ? Спасибо.
     
    #24
  5. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    см. 221-фз, статья 36, ч.2 - "Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ."
     
    #25
    vladik нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление