Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Ах-ха, а ведь действительно
     
    #1261
  2. ВАВ

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Россия, Красноярский край
    А почему, назовем вас "противники уточнения части границы", не думаете о площади (уменьшение или увеличение) тогда, когда уточняя или образовывая земельный участок, вы согласовываете свою границу со смежником и тем самым уточняете и его часть границы, при этом, возможно, уменьшая площадь?
     
    #1262
    ИП и VeterR63 нравится это.
  3. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Вот еще картинка.
    - слева пересечение, справа разрыв.
    И, конечно же, никаких споров с соседями, границы не менялись не двигались.
    И если :8 хотя бы по фасадной части (север) примерно ровно, но с разворотом, то :747 убежал назад на юг и развернулся.
    Естессно, призвал всех правообладателей, все согласны, личные подписи в АКт (естессно один акт на уточняемый). Ну ок. Сделал МП с двумя ченжбордерами. Словил приостановку, потом отказ.
    Вот 06 июня удержал в апелляции положительное решение первой инстанции.
    На этот раз (в отличие от описанного случая здесь ранее) главным тезисом РР в суде было то, что якобы в данном случае недостаточно заявления на ГКУ правообладателя :544, необходимо также и заявления смежников + всякий бред о том, что бла-бла конфигурация уточняемого ЗУ отличается от конфигураций материалов инвентаризации и "веселой картинки" начерченной пьяной баб Зиной на оборотной стороне свидетельства 1992 г.

    Про площадь смежников и их конфигурации ни слова. ни пол-слова.
    В апелляции мычали на вопросы суда о том, что:
    - а чем предусмотрено дополнительное заявление?
    - как реализовать права и законные интересы правообладателя ЗУ :544 в случае отказа либо бездействия смежников?
    про присные "веселые картинки" суд их даже не спрашивал, да и РР молчали в тряпочку. Потом суд в постановлении отметил данный факт, что РР не представило никаких положений нормативных правовых актов о том, конфигурации должны быть идентичными.
     

    Вложения:

    #1263
    Bulkin80 и ВАВ нравится это.
  4. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    ::facep::
     
    #1264
  5. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Подскажите, надо уточнить часть границы смежного участка, а он в аресте у судебных приставов. Есть какой-то путь?
     
    #1265
  6. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    поскольку у нас в РФ составляющую права собственности как распоряжение толкуют разные субъекты достаточно вольно, поскольку я думаю нет однозначного ответа по вашей ситуации.
    Подавайте на ГКУ, читайте приостановку если будет.
     
    #1266
  7. punk1987

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2018
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Заказали межевой план , есть старое свидетельство на землю с адресом , такой то район , д.Кузьминка то было в 1993 году, сейчас же эта территория относиться к городу «Н»(в черте города), как поступить в этом случае? выписку из егрн выдали по свидетельству. а по факту участок находится в городе.В выписке кадастровый номер и вид разрешенного использования , категории нет.Что делать с таким адресом?
     
    #1267
  8. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я бы подала на схему расположения.
     
    #1268
  9. ВАВ

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Россия, Красноярский край
    Я бы приложила к межевому плану карт материалы, обосновывающие местоположения, а после уточнения обратилась в ОМС для уточнения адреса и категории земель (либо наоборот).
     
    #1269
  10. punk1987

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2018
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    LasKi, сделать схему и согласовать в администрации города??и еще сельсовета который выдавал свидетельство не существует уже.к городу относится
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 22 июн 2018 ---
    ВАВ, благодарю вас.
     
    #1270
  11. mrSmit81

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Добрый день!
    Попытался уточнить смежную границу земельного участка ..... делал через " SpecifyRelatedParcel" "ChangeBorder"... получил такой замечательный ответ::biggrin24.gif::.. .. вот только я кадастровых работ по ИСПРАВЛЕНИЮ ОШИБОК не проводил... по опыту с этим можно бороться..
     

    Вложения:

    • 1111.jpg
      1111.jpg
      Размер файла:
      112,9 КБ
      Просмотров:
      59
    #1271
  12. ВАВ

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Россия, Красноярский край
    Разрешился мой вопрос. Поставили мне на учет участок и исправили границу смежника. Победа!
     
    #1272
    ИП и Elegans нравится это.
  13. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Красава!!!

    Зы. Хотя это лишний раз подверждает некомпетентность ОРП.
     
    #1273
  14. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    если я правильно понял, что у смежного :235 на тот момент границы были установлены и вы уточнили только ее часть

    в таком случае как решился вопрос с площадью?
    Хорошо, если остальные точки границы соответствуют, тогда и площадь должна совпасть.

    А если нет?
    Из закона вижу один вариант с возложением исправления РО на РР в отношении остальных точек в порядке ч. 6, 7 ст. 61 ФЗ-218 (либо могут оставить как есть). Исходя из того, что нет установленной обязанности КИ добровольно заниматься исправлением смежного контура целиком.
     
    #1274
  15. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А если нет - то что? Назовите хоть одну причину необходимости кадастрового инженера решать вопрос с площадью и неосуществления кадастрового учёта в этом случае.
     
    #1275
  16. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    я и сказал - нет такой обязанности для КИ.
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2018 ---
    собственно об этом и был мой вопрос
    могу уточнить: каким образом должен решиться вопрос с учетом изменения площади смежного ЗУ (при отсутствии у него статуса "граница не установлена") в результате уточнения части границы в связи с исправлением РО?

    лично мое мнение - по решению регистратора/суда по обращению ОРП в порядке ч 6, 7ст. 61 ФЗ-218.

    есть подобная приостановка (требуют approximal, 2 акта и т. д.), которая готовится быть оспоренной, в связи с чем и интересна практика других ки/кп и не более того.
     
    #1276
    Последнее редактирование: 8 июл 2018
  17. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Так и мой вопрос был об этом - где говорится, что этот вопрос о площади вообще должен кем-то решаться, в том числе регистратором или судом, кроме придуманных причин из текста в подробной приостановке? Установленной формой и законом не предусмотрено изменение этой характеристики, разве у регистратора есть такое право - измерять и вносить сведения о площади от себя лично?
     
    #1277
  18. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    есть
    такой порядок предусмотрен ч 6, 7ст. 61 ФЗ-218.
    на деле не видел еще ни разу
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2018 ---
    так и есть
     
    #1278
  19. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Этот порядок предусматривает исправление ошибок органом регистрации, и при этом уже исправление характеристик, в том числе и площади, а не просто исправление площади из воздуха.
    В этом вся и суть. Здесь уже писали об успешной судебной практике, если есть такая возможность - будет большой плюс и вам, и всем КИ пополнением копилки успешных решений. Только не факт, что суд разберётся и сделает всё как надо.
     
    #1279
  20. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    так для этого и нужно при рассмотрении в суде ссылаться на уже вынесенные решения и т. д., в большинстве случаев районный суд действительно далеко не всегда горит желанием разбираться в этих хитросплетениях, для них зачастую ки жулик, а РР - власть (т. е. коллега), и этого достаточно.
     
    #1280

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление