Ну да, я вот какие встречал в своей практике обременения - газовая труба, ЛЭП, водопровод. И особняком стоят сервитуты. --- Сообщения объединены, 26 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2017 --- Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Полюбасу новички какие-то купили дешёвые китайские двухчастотники GPS от Javad, а базы своей нет, локализации не знают и ГГС не нашли. Прицепились к ОМЗшке на углу центральной авеню и третьей и к заборам подтянули. А теперь всё и вылезло.
Если позволите. Сервитут и есть обременение - право пользования чужой вещью. Соотношение обременения и сервитута - общее и частное. Например аренда, запрещение нотариуса, аренда, арест, найм - все это обременение права собственности. Нет понятия обременения вещи в ЕГРН- есть понятие обременения права на вещь. Соответственно, когда охранка ЛЭП чешет через участок и имеет четкий коридор с координатами, есть смысл говорить, что имеет место обременение права распоряжения и пользования определенным фрагментом участка. Право владения при этом не ограничивается.
sander, ну, говорю же, я не юрист, так легко терминами, как Вы, кидаться не могу. Для меня как оно на практике выглядит - если по участку или рядом в пределах охранной зоны проходит газ, электричество или водопровод, значит, там администрация вешает обременение, на котором нельзя строить капитальное жильё. А если по какой-то определённой части участка могут шастать все, кому ни попадя, чтобы попасть на другой участок, это сервитут.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Интересно узнать оплату в баксах этим косячникам. Кстати, мы с Вами соседи, Я 50 км до границы с Вами. Вы сельхозземли геодезией уже делаете?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) sander, я с/х редко занимаюсь, когда как измеряем. Вы же про поля говорите, а не про сады?
Примерно так))) Но чтобы быть точным уж совсем - и то и то - обременения. Шастать можно при публичном сервитуте, а вот снег откидать от фундамента своего дома со стороны смежного - это частный сервитут. Кстати, частный сервитут - очень неплохой способ снять возражения при согласовании границ, если имеются разногласия. --- Сообщения объединены, 26 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2017 --- Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) да, поля. Этот сезон как взбесились - вытаскиваем границы в натуру. Ничего с картами не совпадает. Готовим соглашения, осенью перепахивать будут и сеяться в нами определенных гранцах. По 100-200 га захваты угодий
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Да, кривожопый кадастр в государстве с самой большой площадью на Земле, это цирк с грустными конями.
Это точно, Мы, кстати, поймали ушлых инженеров за руку. Выделили паи целиком в пашню, всей площадью. Другим дольщикам пашни не досталось. Но они указали, что действовали методом картометрическим и погрешность у них 2,5 м. А в документах исходных планшет 1:25000. Умножаем - ВУАЛЯ!!! 12,5 м.! Ложные сведения - от 30 до 50 тыс или уголовка. Заказчику отдали информацию, под ними сейчас земля горит. Ибо нефиг.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) А мы частенько образуем частные сервитуты на участки, когда надо, чтобы собственники между собой договорились и прописали на бумаге, где чей проезд А буквально на днях прошло одно забавное дело. Человек разделил в 2012 году свою землю так, что образовал два участка - 02:55:040406:1263 и 02:55:040406:1264, причём последний не имеет выхода на улицу. Почему он так сделал и почему до сих пор не переоформил участки, не знаю. Недавно сдал документы на регистрацию, чтобы продать участок 02:55:040406:1264 соседу с участка 02:55:040406:1302, а регистратор приостановил на том основании, что у 02:55:040406:1264 нет доступа к землям общего пользования. Аргументы, что всё равно собственник будет другой и вообще доступ не нужен, и стороны довольны, на регистратора не подействовали. Обратились ко мне, я на участок 02:55:040406:1263 наложил частный сервитут 2 м, чисто, чтобы регистратор отстал. Потом удалит сервитут.
А вот регистратор неправ. п. 55 921 приказа: Сведения об обеспечении образуемых (измененных) земельных участков доступом к землям общего пользования, земельным участкам общего пользования, территории общего пользования посредством ограничения прав правообладателей смежных земельных участков включаются в межевой план на основании соответствующих договоров либо соглашений, заключаемых между собственниками земельных участков либо лицами, которым такие земельные участки предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования. Копии таких документов включаются в Приложение. В случае если образуемый (измененный) земельный участок и земельный участок, посредством которого обеспечивается доступ к землям общего пользования, земельным участкам общего пользования, территории общего пользования, принадлежат на праве собственности одному лицу, то для включения в межевой план сведений об обеспечении такого образуемого (измененного) земельного участка доступом наличия указанных договоров либо соглашений не требуется. А для регистрации такого основания приостановки нет.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Хорошо, что это я узнал только сейчас, когда свою работу сделал и деньги получил. Знал бы раньше, честно сказал бы заказчику, он бы и ушёл.
Это часть границы, внутренний контур. Верно xml заполнен. --- Сообщения объединены, 26 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2017 --- Эх, обременяется объект недвижимости, а ограничиваются права. Ну, во первых не мой, я законы и приказы не пишу) --- Сообщения объединены, 26 июл 2017 --- По себе судите)? В характере гонора нет) и в вопросах тоже). --- Сообщения объединены, 26 июл 2017 --- Это ограничения, а не обременения. --- Сообщения объединены, 26 июл 2017 --- Люди друг друга не понимают, потому что элементарно понятия не знают. С русского языка начинать надо и с изучения терминологии. --- Сообщения объединены, 26 июл 2017 --- Знаете когда идет судебное разбирательство, никто на личный опыт не смотрит. Решение выносится на основании определенных статей. Поэтому мне больше интересна суть вопроса, чем практика.
УO M ChangeBorder / Изменение части границы (от точки до точки). В том числе добавление/исключение внутреннего контура (дырки)
А как это? Как это конфигурация не меняется при уточнении? Либо двигаете границу, либо двигаете весь участок. Но как в межевом плане можно подвинуть не только границу смежника, а без изменения конфигурации весь его участок? Такое разве возможно?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Приведите, пожалуйста, полностью мое сообщение и его дату. А лучше - ссылку на него. Нашла, на первой странице данной темы))) 22.12.2010 года. Даже отвечать не буду.
Если при уточнении ранее учтенного ЗУ используются существующие координаты смежных ЗУ, определенные с точностью ниже нормативной, но точность сущ. точек увеличивается до нормативной, обязательно в Акте согласования должны стоять их подписи? (Ст.43 218-ФЗ: 2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Ст.39.ФЗ-221 3. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.) Хотелось бы избежать.
Никогда! такие не согласовываю, но некоторым КИ приходится, мало того, они начинают даже защищать точку зрения о необходимости согласования.