Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в требованиях нет про 2 чертежа, в требованиях есть о 2х актов согласования на каждый ЗУ. то есть я считаю что чертеж будет один и он будет отображен как на одном акте так и на другом
     
    #841
    Elegans нравится это.
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Всё время с момента возможности исправления смежных так и делаю, два одинаковых чертежа, два акта и заявление правообладателя основного уточняемого ЗУ, которому удобнее сходить в МФЦ.
     
    #842
    ИП нравится это.
  3. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    Уточняли ЗУ с уточнением частей границ смежных. Смежников согласовывали через газету. Написали один акт, указали уточняемые участки границ смежных, от точки до точки. Получили приостановку. Ладно еще можно спорить по количеству актов, сделали бы мы их, не вопрос. Но так ведь не хотят в упор видеть 221 закон. Кто-нибудь встречался с такой трактовкой п. 2 ст. 43 218-го, что она исключает применение 39 и 40 221-го?
     

    Вложения:

    #843
    Последнее редактирование: 11 май 2017
  4. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    В межевой план включали разделы на эти смежные как на уточняемые ЗУ, или они упоминались только в акте и в сведениях о смежных ЗУ, без сведений о координатах частей их границ?
     
    #844
  5. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    В межевой план смежники вносились со сведениями о координатах точек части границы по варианту SpecifyRelatedParcel, данные об изменении площади не вносились
     
    #845
  6. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ну тогда всё правильно, раз хотели внести изменения в сведения о смежном, то есть исправляли ошибку, вероятно - то только личные подписи.
    Хотя тут есть кому меня поправить, но для КП проходной пока только вариант с личными подписями.
    Вот же:
    Если в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, ... . В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
     
    #846
  7. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    А куда девать 39 и 40 статьи? И в каких случаях тогда можно подавать извещение в газету? Разве не при уточнении смежников? Я не могу придумать другого варианта.

    P/S/ Регистратор меня вообще спросил ,почему я на 39 ст. ссылаюсь в акте, ведь 221-фз отменили. Сказал, что не полностью - удивились.
     
    #847
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Извещение можно подавать при таком хитром уточнении смежников, когда сведения о них не меняются в кадастре)
    Если просто - то когда на местности есть смежные ранее учтенные, о местоположении границ которых отсутствуют сведения в кадастре. Тогда будет акт, будет указание их номеров в МП, но не будет на них разделов, как на уточняемые. Вроде и всегда так было, ничего не менялось же.
     
    #848
  9. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    Не соглашусь - вот п. 1 ст. 39 :" Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости."
    Сведения об участка и их границах в ЕГРН есть.
    Да и до 01.01.2017 уточнял границы смежных через объявления, все было без проблем, пока 43 ст. не ввели.
     
    #849
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ваше право, но слова о том, что при необходимости внесения изменений в сведения о смежном требуются личные подписи - были, есть и будут, наверное, ещё много лет. на мой взгляд при наличии правообладателя у смежного ЗУ двигать его границы без спроса - явный перебор и судебное дело. Есть разные мнения, но в целом здесь всё более-менее везде одинаково работает и трактуется.
     
    #850
  11. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    Здесь палка о двух концах - если граница неправильно стоит, то ущемляются права моего клиента. И если я границу на место ставлю по столетнему ограждению, то в любой суд пойду. Просто у меня там многоквартирник смежный и сделать согласование через подписи нереально.
     
    #851
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Согласование через подпись представителя по результатам собрания можно вроде бы делать. Про частные случаи речи нет, все мы каждый день принимаем какие-то решения, но в целом хорошо, что есть суды для подобных случаев.
     
    #852
  13. sander

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    175
    Они еще и выбрать его должны, нереально в моем случае. Но палата меня не убедила. Буду спорить дальше. На форуме про практику спросил, Вашу точку зрения понял, спасибо за ответы.
     
    #853
  14. elvir

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    У нас в Татарстане кадастровая палата не пропускает меж.планы по образованию ЗУ с одновременным уточнением местоположения части границ смежного ЗУ. Ссылаются на 43 ст. пункт 2, ФЗ №218.
     

    Вложения:

    #854
  15. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    у вас в узле SpecifyRelatedParcel элемент AllBorder или ChangeBorder?

    И, это, у вас же самопересечение полигона. Обход точек нарушен?
     
    #855
  16. elvir

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    ChangeBorder. По второму пункту понятно, ошиблись. А по первому пункту что думаете? Правомерно?
     
    #856
  17. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    у меня проходит в случае уточнения части границ смежников (не устранения ошибок уточненных границ).
    Акт согласования у вас в составе МП:
    1. подготовлен на Ваш образуемый ЗУ со строкой точка - точка смежника,
    или
    2. на смежный ЗУ?
     
    #857
  18. elvir

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Два акта, на образуемый ЗУ и на уточняемый. В решении кадастровая палата требует сначала уточнить границы смежников отдельным заявлением. Собственники смежных участков не заинтересованы, у них на руках есть документы и не хотят исправить реестровую ошибку.
     
    #858
  19. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    это гибельный путь.
    Сначала они требуют Акт на смежника, потом говорят дай нам МП в полном объеме, потом при подаче заявления на ГКУ требуют допзаявления от смежников, потом еще какую-нить херь, потом бесконечно... и после года мытарств люди идут в суд.

    это-то понятно
     
    #859
    Кос и Elegans нравится это.
  20. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Все бы ничего. Можно и 2 акта и 2 заявления и 2 чертежа, но наши черти (КП) требуют два межевых одновременно. А вот при двух одновременно поданных МП пропадает самый вкусный момент. А именно: допущение пересечения смежного участка с другим кривым не смежным.
     
    #860

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление