Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

уточнение границ ЗУ

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем Мария П, 23 сен 2016.

  1. Мария П

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Проводятся работы по уточнению границ земельного участка в садоводстве.
    Смежный ЗУ оформлен с межеванием (координаты по выписке), но предположительно с кадастровой ошибкой (смещение границ на 1.5м от фактических в сторону от уточняемого участка ). Наш заказчик настаивает на формировании границы участка по юридической границе смежника т.е. с добавлением к своей территории 1.5м полосы фактического пользования смежного ЗУ. Как пройдет учет по факту или по юридическим границам смежника?
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вы кто? аттестованный КИ?
     
    #2
  3. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Чего-то я не понимаю такую ситуацию, может всё-таки заказчик требует сформировать границу на своей фактически занятой территории, которая по кадастру ему не принадлежит? Иначе с чего ему требовать чужого? И, что вы подразумеваете под юридической границей? Такого термина в законодательстве нет.
     
    #3
  4. Petrovich-79

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Пермский край
    Сады это такой гемороище!!!!! И поэтому все что вы тут наговорили, этого мало что бы вам что-то насоветовать!
     
    #4
  5. Мария П

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А Вы считаете что у аттестованного кадастрового инженера даже и не должно возникать такого вопроса как формировать границы ЗУ по юр.границам или по факту?
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 26 сен 2016 ---
    в законодательстве может такого термина и нет, но в практике очень часто оформленные (в соответствии с законодательством) границы не совпадают с фактическими (особенно в садоводствах и особенно ранее оформленные (лет десять назад). в данном случае собственник уточняемого ЗУ именно и хочет увеличить себе площадь (т.к. по документам у него больше, чем по факту)
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у квалифицированного нет!!!!!!!!!!!!!!
     
    #6
    Nerri нравится это.
  7. Мария П

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    ну если такой умный мог бы и помочь , а не выпендриваться
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 27 сен 2016 ---
    у уточняемого ЗУ площадь по документам меньше чем по факту. смежный земельный участок оформлен в 2002 году. съемка проводилась по фактически занимаемой территории, но координаты границ участка рассчитаны неправильно со смещением от фактических на полтора метра в сторону от фактических границ. и теперь собственник уточняемого ЗУ хочет увеличить свою площадь за счет полосы 1.5м между фактическими границами и оформленными границами смежного ЗУ, т.е. увеличить свою площадь заняв фактически используемую территорию смежного ЗУ аргументируя, что у него там оформленная граница.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в чем помочь? оттяпать кусок земли у соседа? так я в такие игры не играю и вам не советую
     
    #8
  9. Мария П

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    вот я и не хочу оттяпывать!!!!!!!!! только как это сделать если есть установленная граница смежника и я должна ее учитывать и всем све равно правильная она или нет
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 28 сен 2016 ---
    помочь не оттяпывать!!!!!!!!!
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы должны учитывать границу участка которого уточняете(забор) все. то как уточнен сосед вас не должно интересовать. делайте МП и вносите в него координаты забора который стоит по факту
     
    #10
  11. Мария П

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ура! Ура! Ура!!!!!! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! т.е. я ссылаюсь на статью 38 п9 ФЗ-221 (работаю под давлением поэтому такие вопросы)
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не за что
     
    #12
  13. Nami

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Ставьте по фактическим координатам. А в заключении кадастрового инженера пропишите "Точки н1-н2 (например) являются смежными с участком "таким то", рекомендуем "такому то" зу исправить кадастровую ошибку". Если конечно вы с ним акт согласования подписывали.
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы для каждой точки рекомендации пишите?
     
    #14
  15. Nami

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Я же написала, если в акте согласования данный зу указан.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну значит я могу гордится. у меня самые маленькие заключения в МП по уточнению ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
     
    #16
    sergey_kh нравится это.
  17. Bucheran

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    70
    У нас в регионе такая же ситуация произошла, один кадастровый инженер даже и не усомнился что это ошибка и сказал заказчику что сосед на 2,5 метра переставил забор. И уточнил границу по сведениям ГКН. А заказчик давай напирать на соседа что он переставил забор, а сосед то оказался не промах, поставил на уши всех, кадастровую, росреестр, прокуратуру, по итогу этому кадастровому инженеру лепят внесение заведомо ложных сведений, со всеми вытекающими.
     
    #17
    Jacob нравится это.
  18. Oval

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    60
    у уточняемого ЗУ площадь по документам меньше чем по факту. смежный земельный участок оформлен в 2002 году. съемка проводилась по фактически занимаемой территории, но координаты границ смежного участка рассчитаны и установлены неправильно со смещением от фактических на полтора метра в сторону от фактических границ уточняемого участка. и теперь собственник уточняемого ЗУ хочет увеличить свою площадь за счет полосы 1.5м между фактическими границами и оформленными границами смежного ЗУ, т.е. увеличить свою площадь заняв фактически используемую территорию смежного ЗУ аргументируя, что у него там оформленная фактическая граница.

    и люди к вам потянутся!
     
    #18
    DariSolodova нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление